ОАЭ
ОАЭ
Кувейт
Кувейт
Мьянма
Мьянма
Беларусь
Беларусь
Бруней
Бруней
Токелау
Токелау
Марокко
Марокко
Молдова
Молдова
Вануату
Вануату
Малайзия
Малайзия
Эстония
Эстония
Бенин
Бенин
Сингапур
Сингапур
Гамбия
Гамбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Встреча с Малайзией

Встреча с Малайзией

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 1

Аэропорт в Куала-ЛумпуреСамое главное, что вы должны знать, если собираетесь лететь «Катарскими авиалиниями», — здесь очень строго обстоит дело с перевесом, костяк нашей группы составляли опытные фотографы и видеооператоры, обвешанные аппаратурой и подводными боксами, так что солидный перевес был неизбежен и все к нему внутренне подготовились, несмотря на это, 46 долларов, которые требовалось заплатить за каждый лишний килограмм, повергли группу в уныние. Ни уговоры, ни размахивание журналистскими удостоверениями действия не возымели, и пришлось нам как следует облегчить свои кошельки, еще даже не отправившись в путь.

Первое впечатление от Малайзии — здесь многое сделано с умом, хорошо продумано и организовано. Международный аэропорт в Куала-Лумпуре довольно велик (от одного терминала до другого надо добираться на монорельсовой дороге), и когда мы сориентировались, прошли все формальности и явились за багажом, весь багаж нашего рейса был уже разобран. Приготовившись увидеть свои сумки прихотливо разбросанными по всему аэропорту, мы приблизились к нужному конвейеру и тут обнаружили, что он пуст — никаких признаков багажа. Наши вещи оказались аккуратно составленными в одном месте, под неусыпным надзором группы молодых ребят в одинаковых комбинезонах.

Выяснилось, что здесь на каждый конвейер выделяется специальная бригада, контролирующая прибытие багажа, под руководством менеджера. Ребята могут при необходимости притормозить конвейер, смотрят, чтобы вещи не падали, не бились друг о друга, ну и также заботятся о багаже припозднившихся пассажиров, в чем мы убедились лично. Ни в каком другом аэропорту нам такой сервис еще не встречался. Но это, конечно, мелочи. Куда больше впечатляет тот факт, что профессии учителя и врача являются в Малайзии одними из наиболее высокооплачиваемых. Здесь есть мощные программы социальной защиты населения, так что нищета и безграмотность не являются проблемами этой страны.

Подавляющее большинство населения Малайзии — мусульмане, но при этом на государственном уровне в жизнь проводится особая форма ислама — ислам, эволюционировавший вместе с обществом, учитывающий специфику современного общественного уклада. Цель руководства страны — сделать так, чтобы каждый гражданин был самодостаточен и в экономическом, и в духовном отношении. Причем цель эта не просто декларируется. Создается впечатление, что в Малайзии действительно находят рецепты для решения самых серьезных мировых проблем.

Ксанки и ниндзя

Повсюду в Куала-Лумпуре — на улице и в отелях — встречаются женщины в развевающихся черных одеяниях с полностью закрытыми лицами, лишь глаза смотрят через узкую щель. Ну вылитые ниндзя! Особенно экзотично они смотрятся рядом с мужьями, одетыми в обычную летнюю городскую одежду. Гид объяснил нам, что это гости из арабских стран, главным образом из Саудовской Аравии, которые съезжаются на отдых в Малайзию, родственную по религии страну, когда у них в пустынях царит адское пекло.

Малайзийские женщиныМалайские женщины исполняют обеты своей религии иначе: они носят платки, наподобие того, который носила Ксанка в «Неуловимых мстителях». В платках ходят не все, но очень многие. Стайки школьниц — все в одинаковых платках — выглядят просто неотразимо.

Небольшая передышка в Куала-Лумпуре, посещение фестиваля Celebrate the Sea, и снова в путь. Впереди — главная цель поездки, остров Сипадан. Путь туда неблизкий: три перелета (Куала-Лумпур — Лабухан, Лабухан — Кота-Кинабалу, Кота-Кинабалу — Тавао), затем длительный переезд на машине до Сем-порны и, наконец, переход на скоростном катере до острова Мабул, где мы и обосновались — а на Сипадан ходили на катере.

Уже в Лабухане, попытавшись после посадки отправить эсэмэски родным и близким, мы обнаружили, что наши телефоны не могут найти сеть. Причем только у нашей группы — все другие странники продолжали спокойно болтать по своим сотовым. Связи не было ни в Кота-Кинабалу, ни на всем дальнейшем маршруте, а восстановилась она только после возвращения в Куала-Лумпур. Видимо, в штате Сабах, по территории которого мы путешествовали, роуминг для российских телефонов отсутствует.

В аэропорту Тавао нас встретили представители Borneo Divers, крупнейшей дайверской компании в регионе, чьим гостеприимством мы пользовались в последующие дни. Неспешная поездка через плантации масличных пальм — и мы в Семпорне, прибрежном городке, своими деревянными, давно некрашеными домиками на удивление напоминающем какой-нибудь поселок в российской глубинке. Вот только дома здесь в основном стоят на сваях, да и местных жителей трудно принять за россиян. Грузимся на катер с двумя 250-сильными движками, и — вперед, с ветерком! Вскоре высаимся на Мабуле...

 Страницы: 1

Перепубликация с www.avialine.com


С этой статьей о Малайзии также читали:

  Остров дикой природы

  Отдых в Малайзии через Куала-Лумпур

  На Борнео появился непонятный зверек

  Четыре дня в Куала-Лумпуре

  Есть близ экватора страна Малазия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU