Исландия
Исландия
Гвиана
Гвиана
Пакистан
Пакистан
Иран
Иран
Мьянма
Мьянма
США
США
ОАЭ
ОАЭ
Ангилья
Ангилья
Финляндия
Финляндия
Польша
Польша
Тунис
Тунис
Нигер
Нигер
Индонезия
Индонезия
Мексика
Мексика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Гора Кинабалу

Гора Кинабалу

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 12

Гора Кинабалу Гора Кинабалу – самая молодая в мире гора невулканического происхождения, она возникла около миллиона лет назад. Одновременно она и самая высокая во всей Юго-Восточной Азии. Причем она продолжает расти, и каждый год увеличивается примерно на 5 мм ( это много для горы), сейчас ее высота около 4100 метров.

Множество туристов приезжает в парк, чтобы пожить в домиках посреди тропического леса на склонах Кинабалу, походить по джунглям, полазить по склонам, приобщиться к дикой природе; здесь представлена флора почти всех уголков мира, и по мере подъема влажные тропические джунгли сменяются сначала лиственными, а потом хвойными лесами, затем начинаются альпийские луга, и заканчивается это все заснеженной вершиной, куда многие тоже, представьте себе, добираются. Но мы перед собой таких грандиозных целей не ставили, а планировали ограничиться прогулками по лесным склонам.

И опять наш изначально групповой тур оказался индивидуальным. В наше распоряжение поступила девушка по имени Шила- наш гид, плюс микроавтобус, плюс персональный водитель микроавтобуса.Точно в назначенное время они забрали нас из отеля, и все вместе мы двинулись в неблизкий путь по просторам штата Сабах. Ехали в общей сложности часа четыре, любовались пейзажами, в особенно красивых местах останавливались и выходили фотографировать. Один раз увидели из окна придорожный фруктовый рынок, попросили остановиться, выбежали и купили – что? – правильно: манго! Пять штук как всегда.

Потом остановились на ланч в китайском ресторане. Хочу особо отметить, что все питание входило в стоимость тура, и происходило исключительно в китайских ресторанах. Видимо, как и в Сараваке , питание туристов как вид бизнеса здесь полностью узурпировано китайцами. И слава Богу. Потому что китайская еда довольно вкусная, а о традиционной малайской еде я бы этого не сказала. Обычно обед всегда состоял из одинакового набора блюд: пареный рис в большом количестве, очень вкусно приготовленная курица, очень вкусно приготовленная рыба, и два вида жареных овощей. Плюс фрукты на десерт. Тарелки исключительно пластмассовые, но все чисто-аккуратно. Ни одного плохого слова не могу сказать о китайской версии малазийского общепита.

По мере приближения к национальному парку дорога постепенно начинает закручиваться серпантином и подыматься вверх, начинает закладывать уши. Уже давно из окна прекрасно видна гора Кинабалу с утопающей в облаках вершиной. Не доезжая до парка, делаем остановку, чтобы посетить мемориал жертвам марша смерти Сандакан-Ранау. Оказывается, что вторая мировая война прошлась и по этим местам тоже. Казалось бы, - остров Борнео, это ведь черти где, какая тут может быть война? А, оказывается, была и здесь своя трагедия. Здесь погибли две с половиной тысячи солдат, из которых примерно 1700 австралийских и 800 британских. Все они были пленными, которых японцы содержали в лагере типа концентрационного в поселке Ранау. А потом задумали перегнать их своим ходом в город Сандакан, чтобы там использовать на каком-то строительстве. Их гнали через джунгли, 256 километров пешком, без еды и воды, многие были босиком, их выкашивали тропические болезни, малярия и дизентерия. Если им пытались помочь местные жители, то японцы их за это жестоко наказывали, уничтожая в качестве мести всю семью целиком.

 Мемориал жертвам марша смерти Сандакан-РанауОни все погибли. Все умерли по пути. Выжило всего-навсего шесть человек. Шесть человек из отправившихся в путь двух с половиной тысяч. Эти шестеро выжили только потому, что им удалось бежать. Они были не вместе, каждый спасался в одиночку и в разное время. Это потом уже, после войны, когда стали считать мертвых и живых, только потом они узнали друг о друге.

И вот в память об этих трагических событиях рядом с поселком Ранау, который находится в предгорьях Кинабалу, и построен этот мемориал. Очень хороший мемориал. Имена всех погибших выбиты на гранитных плитах золотыми буквами. Ходили, читали фамилии, смотрели возраст, - там отдельно указан возраст погибших. Самым молодым по 19 лет было, самым старым за 50. Там же в мемориале красивый цветочный сад: гибискусы, орхидеи самых разных форм и расцветок, насекомоядные непентусы, просто красивые разноцветные цветы и кустарники.

В Австралии этот марш смерти широко известен. Потомки ( наверное, внуки или даже правнуки) этих погибших солдат не так давно прошли тем же самым маршрутом, тоже пешком, те же самые 256 километров. Все посетители могут оставить запись в специальной книге, мы тоже оставили. Полистали эту книгу – в основном сюда заезжают туристы из Австралии.

 Страницы: 12

С этой статьей о Малайзии также читали:

  Национальная кухня Малайзии

  Чудесные уголки Лангкави

  Полезная информация

  Штат Джохор

  С соломой в голове по битому стеклу

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU