Бельгия
Бельгия
Чехия
Чехия
ОАЭ
ОАЭ
Науру
Науру
Токелау
Токелау
Болгария
Болгария
Йемен
Йемен
Куба
Куба
Колумбия
Колумбия
Эквадор
Эквадор
Мозамбик
Мозамбик
Судан
Судан
США
США
Марокко
Марокко

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Полезная информация

Полезная информация

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 123

Самолет Air AziaЭта поездка по Малайзии занимала 12 дней. Половина в составе группы рекламного тура, половина – самостоятельное одиночное путешествие по стране. Между этими неделями было еще посещение острова Бали с выездом на Яву и Сингапура, но об этом в соответствующих данным странам разделах.

Я не буду описывать путешествие по принципу «день 1 – день 2 и т.д.», а хочу поделиться информацией о стране, которую я сам искал перед поездкой и которая может пригодится для планирования самостоятельных путешествий по Малайзии. Это не попытка написать путеводитель, а просто мое мнение об увиденном и некоторая общая информация для самостоятельных туристов, так что извините за возможные неточности и субъективные оценки.

Перелет. Летели мы в Куала-Лумпур Узбекскими авиалиниями через Ташкент. Нормальная авиакомпания (на уровне Аэрофлота). Рейс регулярный, вылет из Москвы (точнее Ташкента) по понедельникам и вторникам, из Куала-Лумпура - по вторникам и средам. Обычная цена билета (негрупповой тариф не в Новый Год) – 650 долларов. Летом наверное дешевле.

Транзитный зал в Ташкенте неплох, когда там мало народу, но ночью там обычно людей, как в метро в час пик, многие лежат на полу, сидят на ступеньках…(зал расчитан человек на 100). Но в Ташкенте уже отстроено новое здание аэропорта и обещают скоро открыть в нем новый большой транзитный зал. Если лететь в понедельник из Москвы, то по пути туда очень хорошая стыковка.

Сидеть долго в Ташкенте приходится только на обратном пути. Узбекские авиалинии летают не только из Москвы, но и из Екатеринбурга, Новосибирска, Красноярска и некоторых других городов. На рейсах за пределы СНГ используются новые Боинги. Время полета Москва-Ташкент – около 4 часов, Ташкент-Куала-Лумпур – около 7,5 часов.

Можно лететь в Бангкок (Аэрофлотом или «туркменами», а дальше на поезде до Батерворда (до парома на Пинанг), спальные вагоны даже 2 класса очень комфортабельны. Есть также паром из Тайланда на Лангкави . Альтернативой «узбекам» могут быть Катарские авиалинии (через Доху). Европейские авиакомпании значительно дороже, к тому же они летают через Европу, что существенно увеличивает расстояние и время перелета.

Аэропорт Куала-Лумпура. Аэропорт в Куала-Лумпуре огромный. Он состоит из трех секций – A,B и C. Секция С, откуда и куда совершается большинство международных рейсов, находится за взлетно-посадочной полосой и соединена с основной частью аэропорта монорельсовой дорогой.

Это новый аэропорт, называется сокращенно KLIA и находится в 90 км от города! Единственным быстрым способом попасть в центр Куала-Лумпура является аэроэкспресс, отправляющийся каждые 15-20 минут с 5.30 до 24.00 , идущий всего 30 минут и стоящий около 9$. На машине даже без пробок ехать больше часа, а пробки бывают ужасные. Так что брать трансфер из аэропорта на мой взгляд бессмысленно, даже если вы не экономите (от вокзала до большинства отелей минут 10 на такси или метро).

Аэропорт Куала-Лумпура

Есть экономичный способ добраться до города – каждые полчаса от аэропорта ходит автобус до станции Nilai (что-то между метро и электричкой), откуда поезд довезет вас до города (ходит каждые 20-30 минут). Общее время в пути займет около 1,5 часов, зато меннее, чем за 2 $!

Виза. Виза россиянам для поездки в Малайзию не требуется. По прилету ставится штамп о разрешении пребывания в стране в течение одного месяца. Нужно при этом заполнять листок прибытия, где указывается цель приезда (туризм) и место проживания в Малайзии (укажите любой отель из путеводителя – никто это не смотрит)

Валюта. Малазийская валюта – ринггит (обозначается RM). В отличие от большинства стран при обмене не берут комиссии и курс хороший даже в аэропорту и дорогих гостиницаx.

Погода. Температура воздуха меняется в течение года незначительно, т.к. страна находится очень близко от экватора. Температура днем 28-32 градуса, ночью 22-25. Круглый год очень высокая влажность независимо от выпадающих осадков, но на побережье при наличии ветра значительно суше (однако заметный ветер был лишь 3 дня из 12!). Сезоны делятся на дождливый и сухой. Причем на западном и восточном побережьях они в практически противоположное время и на курортах довольно явно выражены (хотя гиды часто утверджают обратное!). На западном побережье ( Лангкави , Пинанг) дожди примерно с августа по октябрь, на восточном (Куала-Тренггану, Куантан, Тиоман) – с ноября по февраль.

 Страницы: 123

С этой статьей о Малайзии также читали:

  Скалолазание

  Поразительное смешение стилей

  Горный туризм

  Встречаем весну в экзотической Малайзии

  Медицина

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU