Тунис
Тунис
Куба
Куба
Гваделупа
Гваделупа
Ямайка
Ямайка
Танзания
Танзания
Македония
Македония
Бенин
Бенин
Россия
Россия
Ливан
Ливан
Бахрейн
Бахрейн
Эфиопия
Эфиопия
Джибути
Джибути
Замбия
Замбия
Ватикан
Ватикан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Чудеса изумрудного города

Чудеса изумрудного города

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 12
Одним из условий строительства телевизионной вышки было сохранение этого гиганта редкой породы, на что пришлось потратить 430 тысяч ринггитов. Что в пересчете, по сегодняшнему курсу, составило бы 4 миллиона рублей! Столетнее дерево джелутонг стоит в нескольких метрах от стены телебашни. Чтобы не повредить его корни, не дать накрениться и погибнуть, инженерам и строителям пришлось пойти на многие ухищрения, соорудив для растения специальный навес и защитный фундамент. Конечно, это в немалой степени показательная акция. Но, судя по многочисленным зеленым островкам Куала-Лумпура, история спасения «дерева у телебашни» отражает реальное отношение властей к природе большого города.

Парк птиц в Куала-ЛумпуреОни порхают, перелетая с места на место, и питаются нектаром. Их крыльями с замысловатыми узорами разных цветов и оттенков можно любоваться часами, пока эти красавицы садятся на листья, цветы и даже на людей! Парк бабочек посреди леса бетонных небоскребов — одно из самых любимых мест отдыха горожан. Пять тысяч бабочек разных видов и множество растений, высаженных специально для них. Необычный черно-зеленый окрас крыльев бабочки Раджабрук — одной из самых редких в Малайзии — ни с каким другим не спутаешь. Любимое лакомство «порхающей гордости Малайзии» — спелые ананасы.

Парк птиц Куала-Лумпура — самый большой в мире. Здесь себя вольготно чувствуют редчайшие породы голубей, розовые фламинго, голубые павлины и знаменитые малазийские птицы-носороги. Они обитают практически в естественных условиях, и только натянутая на большой высоте сетка не дает им возможности улететь. Наблюдать за птицами работники близлежащих офисов могут не выходя из помещения — прямо из окон стоящих рядом небоскребов…

В парке цветов Куала-Лумпура можно увидеть разные гибискусы — красные, оранжевые, белые, розовые, с разными формами лепестков, всевозможные гибриды. К гибискусам тут относятся очень трепетно, а выведение новых сортов считается настоящим искусством.

Когда на Куала-Лумпур опускается ночь, здания города сверкают миллионами огней. С близлежащих холмов открывается великолепная панорама на современный сияющий город. Огромный мегаполис, где ценят красоту природы и трепетно её сохраняют.

Дмитрий Чулов

 Страницы: 12

Перепубликация с www.ihnravy.ru


С этой статьей о Малайзии также читали:

  Штат Кедах

  Орхидеи на Лангкави

  Стеклянный, оловянный, деревянный

  Скалолазание

  На Сипадан…..на Сипадан!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU