Чад
Чад
Вануату
Вануату
Албания
Албания
Ливия
Ливия
Беларусь
Беларусь
Перу
Перу
Палестина
Палестина
Тонга
Тонга
Гаити
Гаити
Монако
Монако
Япония
Япония
Бразилия
Бразилия
Гвинея
Гвинея
Танзания
Танзания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Чудеса изумрудного города

Чудеса изумрудного города

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 12

Площадь Независимости в Куала-ЛумпуреГород Куала-Лумпур - современный мегаполис, где нежно и трепетно относятся к природе. Символом такого отношения стало столетнее дерево, растущее всего в нескольких метрах от городской телебашни. Чтобы сохранить его при строительстве, потребовались немалые усилия и затраты, зато дерево стало наглядным памятником человеческому разуму! Мы побываем на смотровой площадке телебашни, откуда открывается великолепный вид на столицу Малайзии.

Затем отправимся на Площадь Независимости, где на самом высоком в мире флагштоке реет государственный флаг страны. Мы пройдём по удивительному Воздушному мосту между небоскрёбами Петронас – 88-этажными башнями-близнецами. Под комплексом этих зданий находится огромных размеров аквариум. Его рассекает стеклянный тоннель, в котором можно самому почувствовать себя живым экспонатом: кажется, что не вы смотрите на удивительных обитателей подводного царства, а они с любопытством разглядывают вас! Ещё более фантастические ощущения нас ждут в прекрасных заповедниках Куала-Лумпура – уникальных парках птиц и бабочек.

Большинство озер в черте города Куала-Лумпур — искусственного происхождения. Когда-то это были шахты, в которых добывали олово. Теперь их покрывает сверкающая водная гладь, а берега превращены в чудесные зоны отдыха для горожан. Город Куала-Лумпур начинался отсюда. Именно здесь, у слияния рек Кланг и Гомбак в 1850 году высадились несколько десятков китайских рабочих, чтобы добывать олово на шахтах Ампанг. Никто тогда и предположить не мог, во что через полтора столетия превратится их поселение, название которого буквально означало «грязное речное устье».

Купола самой старой мечети в городе — Масджид Джамек покрыты оловом, добытым неподалеку отсюда. Старинные часы на башне бывшей резиденции британской администрации исправно отбивают каждый час. Некогда это здание было самым большим и роскошным английским строением во всей юго-восточной Азии.

Бывшее поле для игры в крикет Королевского клуба Селангора — Датаран Мердека или площадь Независимости. Это самая главная площадь страны. Именно здесь 31 августа 1957 года был спущен «Юнион Джек» и его место занял флаг независимой Малайзии. Огромное полотнище гордо реет в небесах на самом высоком в мире флагштоке. Весь современный Куала-Лумпур неудержимо стремился ввысь. Исторический центр города окружен густым лесом небоскребов.

Эти башни шесть лет — с 1998 по 2004 — были самыми высокими в мире. И, несмотря на то, что небоскреб «Тайпей-101» (а позже — и другие сверхвысотные здания) превзошел «Петронас тауэрс», они по-прежнему остаются самыми высокими башнями-близнецами в мире. Высота — 452 метра, по восемьдесят восемь этажей каждая. Творения знаменитого американского архитектора аргентинского происхождения Сезара Пелли стоят на самом глубоком в мире бетонном основании, на сто двадцать метров уходящем в землю. Здешний грунт очень капризен.

Башни Петронас

У малазийских близнецов много достоинств и уникальных изюминок. Один из самых потрясающих элементов Петронас — соединяющий здания Скай-Бридж. Его ежедневно посещают до двух тысяч человек. Он находится между 41 и 42 этажами башен-близнецов и является самым высоким двухэтажным мостом в мире. Это 750-тонное сооружение из стекла и металла словно парит в воздухе, а из его окон открывается великолепный вид на город…

«Откройте океан открытий!» — такими словами встречает посетителей аквариум комплекса Петронас. Пираньи жадно набрасываются на мясо, а стайки пёстрых рыбок бросаются врассыпную. Тут можно покормить акул или скатов и рассмотреть рыб и морских животных во всех деталях и ракурсах. Главная достопримечательность этого аквариума — девяностометровый стеклянный подводный туннель с движущейся дорожкой. Черепахи, рыбы, морские чудища, аквалангисты — все они проплывают мимо вас, пока вы движетесь внутри подводного туннеля. Это поистине фантастическое зрелище!

К услугам посетителей Менары — телевизионной башни Куала-Лумпура — мощные бинокли и подробная информация обо всех небоскребах, окружающих телебашню. Отсюда хорошо видны многочисленные зеленые уголки огромного города. Кстати, малазийцы утверждают, что при постройке этой телебашни «ни одно дерево не пострадало». Одно из сохраненных деревьев обошлось казне Куала-Лумпура дороже, чем любое другое за всю историю города.

 Страницы: 12

С этой статьей о Малайзии также читали:

  Скалолазание

  Голланский след и столичная романтика

  Малайзийская столица

  Mечта, ставшая реальностью

  Этот чудесный подводный мир

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU