Иран
Иран
Алжир
Алжир
Монако
Монако
Беларусь
Беларусь
Гамбия
Гамбия
Боливия
Боливия
Австралия
Австралия
Австрия
Австрия
Словакия
Словакия
Швеция
Швеция
Гонконг
Гонконг
Казахстан
Казахстан
Камерун
Камерун
Россия
Россия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Юбка юбке – рознь

Юбка юбке – рознь

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 12

СонгкетСонгкет, - традиционная юбка-повязка из дорогой и красивой такни, - гордость каждого малазийского мужчины. Первый сонгкет отцы дарят сыновьям по достижении ими трех-четырех лет. Мужчин в юбках в Малайзии можно увидеть на торжественных приемах, деловых переговорах, праздничных мероприятиях. А в последнее время и малазийские компании стали заказывать корпоративные мужские юбки с фирменными логотипами! Мы побываем на фабрике, где ткут эксклюзивные, дорогие сонгкеты с уникальным авторским рисунком. На создание сонгкета идут самые лучшие материалы, но главное в этом элементе костюма – не стоимость золотых и серебряных нитей и не обилие цветов, а смысл, изящество и красота узора. Другое культурное наследие Малайзии – татуировки воинов-ибанов. Когда-то затейливые линии с устрашающим содержанием украшали тела грозных охотников за головами. Сегодня ибаны живут мирно, а мотивы их тату – источник вдохновения для создателей великолепной керамики.

На севере Малайзии, в штате Теренггану, по всеобщему убеждению, делают одни из лучших в стране мужских юбок. Свой первый сонгкет местные мальчики получают в подарок от отцов в возрасте трех-четырех лет, и эта юбка для них желаннее любой сладости или игрушки! Девушкам на фабрике Бенгкел Тенуан Зайдах пришлось учиться не один год, прежде чем им доверили ткать парадные мужские юбки. Деревянные станки, разноцветные нити. Как и столетия назад, всю работу делают вручную — почти забытым в современной Малайзии традиционным способом. Ширину будущего отреза ткани они меняют не в сантиметрах, а в количестве нитей: их должно быть не меньше четырех тысяч. Длина стандартная — два с половиной метра. На одну юбку уходит примерно месяц работы — по десять часов, без выходных.

Нурбайза Бинги трудится над юбкой с узором из полевых цветов. Её задача — в точности воплотить на ткани все, что изобразил художник. Рисунки могут быть разными. Но, по традиции, они должны быть характерными для родных мест того, кто сонгкет будет носить. Ведь по этой одёжке в Малайзии судят и о происхождении, и о положении человека в обществе. Хотя мода на элементы узора и цвет, конечно же, существует.

Старинные способы работы на этой «фабрике мужских юбок» прекрасно уживаются с компьютерными технологиями: в детальных распечатках отражено каждое движение нити! Эксклюзивные сонгкеты могут стоить несколько десятков тысяч долларов. Причем, самое дорогое в них — не золотые или серебряные нити, а именно уникальный рисунок и вложенный труд ткача, создающего шедевр. Состоятельные клиенты заказывают ткани только с индивидуально разработанным узором: сколько бы это ни стоило, главное, чтобы ни у кого не было ничего подобного.

Разнообразие цветоврй гаммы сонгкетаПримеривать сонгкет при покупке не требуется. Его длины достаточно, чтобы обернуть вокруг любой мужской талии. Окуману Ашан умеет повязывать парадную юбку множеством способов, и все они без использования ремня — достаточно подогнуть ткань на поясе в нужных местах. В задней комнатке своего магазина в Куала Теренггану хозяин держит самые дорогие юбки для особых клиентов. Многие из них — настоящие произведения искусства. Разнообразная цветовая гамма, причудливые цветы, сложные геометрические узоры — полет фантазии современных художников и ткачей безграничен. Ходить на работу в юбке Окуману Ашану приходится почти каждый день. В его гардеробе больше двадцати разных сонгкетов.

Последним писком бизнес-моды в Малайзии стал заказ сонгкетов для сотрудников с логотипом компании или государственной организации. Удовольствие не из дешевых, но, по мнению руководителей, весьма поднимающее корпоративный дух. Недостатка в клиентах у ткачей и продавцов сонгкетов в малазийском штате Теренггану не бывает, поскольку у каждого без исключения здешнего мужчины должна быть хотя бы одна юбка на выход!

Кружки, вазы, тарелки и горшки будто сами рождаются из глины на гончарном круге. Движения рук мастера отточены до автоматизма. За день ему приходится делать не одну сотню изделий из серой глины — одной из лучших в Малайзии, которой в штате Саравак предостаточно. Народные орнаменты можно видеть на кружках, сувенирах и даже традиционных керамических стульях «тампат дудо». Эта оригинальная керамика известна на всю страну. Бидайю, ибаны и другие племена острова Борнео уже не делают рисунков на коже, наводивших ужас на всех врагов. Сегодня мотивы «нательных росписей» украшают полезные и красивые изделия саравакских гончаров.

 Страницы: 12

С этой статьей о Малайзии также читали:

  Экскурсии: Туристов - в тюрьму

  Лумут и остров Пангкор

  Cтолица Малайзии

  Все за один день в Куала-Лумпуре

  В мире животных, в мире людей

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU