Норвегия
Норвегия
Венгрия
Венгрия
Маврикий
Маврикий
Гаити
Гаити
Латвия
Латвия
Словения
Словения
Чили
Чили
Марокко
Марокко
Мальдивы
Мальдивы
Австрия
Австрия
Украина
Украина
Финляндия
Финляндия
Ливан
Ливан
Турция
Турция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Незабываемый Борнео

Незабываемый Борнео

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 12

Остров БорнеоБорнео… Уже само это название звучит как музыка. Этот огромный остров, находящийся прямо на экваторе, в представлении европейцев всегда был местом самой невероятной экзотики. Это страна обширных первобытных лесов, величественных гор, пещер, уникальной флоры и фауны, разнообразных народностей. Эти места знамениты, прежде всего, необыкновенной природой: густые тропические джунгли, редчайшие виды животных и птиц и кристально чистые воды моря. Нескончаемые песчаные пляжи защищены от волн коралловыми островами, рассыпанными вдоль всего побережья.

Остров Борнео (Калимантан) расположен в Южно-Китайском море между полуостровом Малакка и Филиппинами. Остров поделен между тремя государствами - Малайзия, Индонезия и Бруней. Слабо населенная Восточная Малайзия - штаты Сабах и Саравак, расположенные в северной части Борнео составляют Восточную Малайзию, занимающую около 30% территории острова. Штат Сабах расположен на северо-востоке острова Борнео. Издавна за этой землей сохранилось название «земля ниже ветра», т.к. расположена она ниже зоны тайфунов. Сабах привлекает туристов, прежде всего, своими белоснежными пляжами, живописными островами и роскошными горными парками. Воды, омывающие побережье Сабаха, славятся своей прозрачностью и изобилуют коралловыми рифами, привлекающими сюда любителей подводного плавания. Множество островов рассыпаны вдоль всего побережья Сабаха, до них постоянно курсируют небольшие моторные лодки и катера. Именно поэтому большинство отелей не имеют собственных пляжей, а гости отелей загорать и купаться выезжают на ближайшие (3-5 минут в пути) или более отдаленные (до получаса в дороге) острова. Таким образом, отпуск может превратиться в незабываемое приключение, наполненное ежедневными открытиями и новыми впечатлениями.

Любители восхождения в горы и исследования пещер могут всегда найти здесь себе занятие по душе. В центре штата возвышается Кота Кинабалу - высочайшая вершина между Гималаями и Новой Гвинеей. Тех туристов, кому интересен мир дикой природы влечет необыкновенно разнообразный растительный и животный мир этих горных районов. В Сабахе находится уникальный реабилитационный центр для орангутанов – Сепилок, где животные подготавливаются к жизни в дикой природе, другой интересный заповедник - остров черепах.

Население Сабаха очень пестрое в этническом отношении, здесь проживают представители более тридцати двух племен, но основное - племя кандазандусун, которое когда-то выбрало это место из-за преимуществ горного ландшафта, служившего надежной защитой от морских пиратов. Столица штата – небольшой город Кота Кинабалу, расположенный у подножья горы Кинабалу. Он имеет прямое воздушное сообщение со многими столицами стран Юго-Восточной Азии, а также практически со всеми столицами всех штатов Малайзии. Тем не менее, многие районы Сабаха практически недоступны. Из Кота Кинабалу в Теном проложена железнодорожная ветка, в некоторые другие города добраться можно на рейсовом автобусе или такси, но много и таких мест, до которых можно доплыть только на лодке.

Мечеть в Кота Кинабалу

Сам город, - достаточно современен, и застроен множеством зданий, среди которых - Сабах Фаундейшен - тридцатиэтажное стеклянное сооружение. К небоскребам и современным домам столицы, - «прилепились» старые и совсем новые так называемые «Лонгхаузы», традиционные жилища некоторых племен, населяющих Борнео.

Одно из самых красивых мест города - центральная набережная, где всегда шумно и многолюдно, можно пообедать и просто приятно провести время в одном из многочисленных кафе. Неподалеку от нее расположен «филиппинский рынок» с его сувенирными лавочками, так привлекательными для туристов. Отсюда же можно совершить морское путешествие в соседнее государство, самый богатый султанат мира Бруней, расположенный между двумя Малайскими штатами Борнео. Вам интересен быт коренных жителей? Тогда для Вас - поездка на моторной лодке по уникальным мангровым зарослям, в недрах которых в построенных прямо на воде домах продолжают жить, как и несколько веков назад, рыбацкие семьи.

Другой султанат Малайзии на Борнео - Саравак - находится на северо-западе острова. Штат занимает самую большую территорию из всех штатов Малайзии. Природа наделила его удивительной красотой, которая поражает всякого, кто сюда приезжает. Саравак предоставляет своим гостям возможность окунуться в тропические джунгли, не обремененные следами цивилизации, пообщаться с местными племенами, уже тысячи лет не изменяющими своему укладу жизни.

 Страницы: 12

С этой статьей о Малайзии также читали:

  Остров Себу

  Рай выходного дня

  Великий мастер скручивания раковин

  Незабываемый Борнео

  «Cаблезубый» наших дней

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU