Камерун
Камерун
Албания
Албания
Уругвай
Уругвай
Венгрия
Венгрия
ЮАР
ЮАР
Кирибати
Кирибати
Аргентина
Аргентина
Тонга
Тонга
Ангилья
Ангилья
Мексика
Мексика
Иран
Иран
Мальдивы
Мальдивы
Украина
Украина
Колумбия
Колумбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Китайцы в штате Саравак

Китайцы в штате Саравак

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 12

Кучинг - столица штата СаравакГонимые нуждой, хуацяо, пускаясь в рискованное плавание, высаживались и на островах Южно-Китайского моря. Если на Малаккском полуострове они делали "свой первый миллион" на олове, то на острове Борнео трудились в шахтах, добывая золото.

Мне довелось побывать в Кучинге - столице штата Саравак, получившего название по реке, на берегу которой был основан город. Речную набережную контролируют китайцы, что подтверждают вывески с иероглифами. Естественно, что они преобладают и в примыкающем китайском квартале. Хотя его главная улица - Индийская, это не должно вводить в заблуждение - индуистский и сикхский храмы совсем в других частях города. Просто в чайна-тауне уже есть Китайская улица, как и храм Хонг Сан с драконами, извивающимися на крыше. В местных лавках можно отведать соевое молоко с фирменным названием "зеленый дракон" (не путать с "зеленым змием").

Самый первый китайский храм - Туа Пек Конг был воздвигнут на берегу Саравака в 1846 году, а в 1876 году подвергся перестройке. Это самое старое здание Кучинга из дошедших до наших дней. Оно эффектно смотрится на фоне высотного "Хилтона", так же как и стоящее напротив скромное здание Музея китайской истории.

Посетители музея могут узнать, что торговые связи китайских купцов с аборигенами Саравака восходят к Х веку, а китайская иммиграция на Борнео продолжалась вплоть до первой половины XIX. В 1857 году китайские золотодобытчики подняли восстание против местного английского правителя Джеймса Брука. А сегодня их победившие потомки владеют в Кучинге сетью ювелирных магазинов. В Сараваке проживают восемь китайских группировок, каждая со своим диалектом.

Сибу - второй по величине город штата. Он стоит на берегу Райянга - главной водной артерии страны. До ее впадения в Южно-Китайское море отсюда 60 километров, так что Сибу - это морские и речные ворота Саравака. От Кучинга до Сибу - 4 часа ходу по заливу на местном "Метеоре".

С борта судна пассажиры уже на подходе к речному порту видят величественную 7-ярусную башню. Это как бы знак: китайская община здесь небедная.

Китайская пагода в Сибу

К тому же Сибу "выламывается" из общей статистики: китайцы составляют в нем более 60 процентов населения. Он и основан был эмигрантами из Южного Китая; не случайно у города есть второе, неофициальное, имя - "Нью-Фучжоу".

Башня-высотка стоит рядом с пагодой, вход в которую охраняют свирепые львы и драконы. Зато привратник по контрасту особенно любезен с гостем. Храм принадлежит последователям даосизма, и в украшении его интерьера присутствует символ постоянного взаимодействия-борьбы женского и мужского начал (инь и ян).

Выйдя из пагоды, я еще раз обхожу башню, подсвеченную лучами заходящего солнца. В свое время здесь побывал французский католический писатель Поль Клодель, автор глубокой и мудрой книги "Познание Востока", которую я буду не раз цитировать. О башне, у подножия которой я стою, он сказал, что она "выражает высоту". "Противопоставленная небу, - пишет Клодель, - она сообщает ему меру. Ее семь восьмигранных этажей - это разрез семи мистических небес. Архитектор заострил углы и искусно приподнял их края, и на каждом углу каждой крыши подвесил колокольчик. Неизреченный слог - каждый колокольчик - это неразличимый для наших ушей голос самого неба, и неожиданный звон подвешен в нем, как капля". Красиво сказано, правда?

Вечером, когда не так жарко, местный "истеблишмент" прогуливается по набережной, усаженной баньянами. Ветви деревьев расцвечены электрическими лампочками, а над рекой разносятся звуки китайской мелодии. На площадке перед небольшой эстрадой десятки китайцев и китаянок "продвинутого возраста" занимаются оздоровительной гимнастикой, которую они развезли по всему свету. Инструктор демонстрирует на эстраде очередное "коленце", и любители физподготовки старательно ему подражают. Музыкальное сопровождение обеспечивает переносной магнитофон.

Из Сибу в Кучинг можно вернуться и по суше. Трасса отклоняется от залива далеко на юг, и путешествие по ней на автобусе занимает целый день. Зато по пути я получил возможность осмотреть саравакскую глубинку. К вечеру автобус приходит в городок Шри Аман, что на берегу реки Лупар. Название городка звучит по-индийски, но это поздняя стилизация, первоначально оно было другим - Simangangg. Китайский храм стоит на самой Лупаре. В отличие от предыдущих этот храм буддийский, "веры Фоевой", как называли ее когда-то русские миссионеры.

 Страницы: 12

С этой статьей о Малайзии также читали:

  Красоты Лангкави

  Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

  Коммунизм с малайзийским лицом

  Борнео

  Малайзийская столица

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU