Болгария
Болгария
Нигер
Нигер
Италия
Италия
Андорра
Андорра
Зимбабве
Зимбабве
Таиланд
Таиланд
Джибути
Джибути
Боливия
Боливия
Сомали
Сомали
Ливан
Ливан
Хорватия
Хорватия
Руанда
Руанда
Израиль
Израиль
Сербия
Сербия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Традиционные игры и развлечения

Традиционные игры и развлечения

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 1

СилатСильно развитое чувство общности малазийцев нашло отражение во многих традиционных играх и развлечениях. Эти мероприятия обычно проводятся во время таких праздников, как начало и окончание сезона уборки риса, а также встреча весны.

Силат. Чарующее боевое искусство малайцев также является международным видом спорта и национальным танцем. Существующий на Малайском архипелаге вот уже много веков стиль борьбы отличается плавными движениями, призванными сбить противника с толку. Малайцы верят, что занятия силат повышают духовную силу в соответствии с принципами мусульманства. Показательные выступления мастеров этого древнего боевого искусства происходят во время свадеб и культурных фестивалей под аккомпанемент барабанов и гонгов.

Сепак Такрау. Сепак такрау, также известная как сепак рага, - это национальная игра с мячом из сплетенных побегов бамбука или ротанга, который передается любыми частями тела, кроме рук ниже локтей. Существует две разновидности сепак такрау: булатан и джаринг. Сепак рага булатан является оригинальной формой игры, в которой игроки встают в круг и стараются как можно дольше не давать мячу упасть. Сепак такрау джаринг – более современная версия, в которой мяч перебрасывается через сетку на другую сторону площадки.

Вау - это традиционные воздушные змеи, особенно популярные в штате Келантан на восточном побережье Малайзии. Они обычно запускаются по окончании сезона сбора риса и подчас достигают гигантских размеров – до 3,5 метров от головы до хвоста. Эти змеи называются вау, потому что их форма напоминают арабскую букву, которая произносится как «вау». Яркие полотна змеев с изображенными на них растениями и животными являют собой потрясающее зрелище.

Гасинг. Гасингами называют большие волчки весом около 5 килограммов и размером с тарелку. Эта игра, в которую обычно играют до начала сезона сбора риса, требует наличия у игроков силы, координации и соответствующего навыка. Волчок закручивается разматыванием веревки, обмотанной вокруг него. Затем вращающийся волчок при помощи лопатки с вырезом посередине поднимают с земли и переносят на невысокий колышек с металлическим наконечником. Мастерски закрученный волчок может крутиться до двух часов.

Конгкак

Ваянг-кулит. Традиционный театр Ваянг-кулит сочетает шутливость кукольного театра с тонкостью и чарующей простотой театра теней. Плоские двумерные куклы вручную вырезаются из коровьей или буйволовой кожи, затем раскрашиваются. Каждая кукла представляет из себя стилизованную и гиперболизированную человеческую фигуру с хорошо заметными различиями и, в отличие от марионеток, имеющую шарнирные "руки". Все представление ваянг кулит проводится одним мастером-рассказчиком, называемым Ток Далангом, и обычно основывается на древнем индийском эпосе.

Конгкак – древняя игра на ловкость для женщин, требующая наличия всего лишь лунок в земле и семян тамаринда. В наше время конгкак стал настольной игрой. На деревянной доске располагаются два ряда углублений по пять, семь или девять в каждом ряду, а также два больших углубления с обеих сторон – «дом». В Конгкак играют два игрока, используя ракушки, камушки или семена тамаринда.

Чингау, или «Большое шествие с флагами», которым славится штат Пенанг, представляет из себя живописную процессию в честь прихода весны во время новогоднего сезона. Отличительными признаками шествия являются огромные треугольные флаги и фонари. Участники процессии удерживают длинные древки флагов на лбах, подбородках и плечах. В шествии также участвуют танцоры, жонглеры и маги.

Сепак мангис является уникальной игрой племен Баджау и Иранум из штата Сабах. Участники встают в круг лицом друг к другу и стараются сбить с 10-метрового шеста разукрашенный мешочек бунга мангис. Победитель забирает деньги, подарок или угощения из мешочка.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.malaysia-yletai.ru


С этой статьей о Малайзии также читали:

  Великий мастер скручивания раковин

  Окрестности Кота-Кинабалу

  Коралловый парк Пулау Пайар

  Джалан Петалинг

  Aктивный отдых в Малайзии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU