Мьянма
Мьянма
Ливия
Ливия
Индия
Индия
Куба
Куба
Эфиопия
Эфиопия
Ватикан
Ватикан
Сингапур
Сингапур
Бруней
Бруней
Сирия
Сирия
Палестина
Палестина
Чили
Чили
Палау
Палау
Кувейт
Кувейт
Кирибати
Кирибати

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Этот чудесный подводный мир

Этот чудесный подводный мир

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 12

Морской заповедник штата Кедах (Pulau Payar Marine Park)Малайзия занимает одну из лидирующих позиций по дайвингу среди Андаманского, Южно-Китайского и морем Сулавеси и является одним из наиболее притягательных мест для подводного плавания.

Вода в этих морях достаточно прохладная для того, чтобы поддерживать плодородную подводную экосистему величественных коралловых рифов, морских водорослей, гигантских морских моллюсков, а также не менее впечатляющее потрясающее разнообразие тропических рыб, окрашивающих собою морские глубины во все цвета радуги. По оценкам специалистов животный и растительный мир здесь значительно богаче и разнообразнее, чем в Тихом Океане.

Для защиты и сохранения подводной флоры и фауны, приумножения и охраны редких представителей морской жизни были созданы 5 Морских Заповедников (Marine Parks). В парках есть специальные зоны для научных исследований, экскурсий и отдыха. Лучшее время для погружений на западе полуострова Малайзии с декабря по май, на востоке - с марта по октябрь.

Морской заповедник штата Кедах (Pulau Payar Marine Park) расположен в северной части пролива Мелака в 19 морских милях к югу от всемирно известного острова Лангкави (западная Малайзия). Посещать парк можно круглогодично. На юге рядом с островом находится великолепный коралловый парк. В нем можно увидеть практически все виды кораллов, встречающиеся в Малайзии, особенно разноцветных мягких кораллов. Кристальной чистоты вода делают это место идеальным для занятия подводной съемкой. Для любителей пикников на берегу острова есть столы, мангалы и душевые кабины. На острове нет гостиниц, но, получив предварительное разрешение в Управлении рыболовства, можно разбить палаточный лагерь.

Морской заповедник штата Джохор (Pulau Sibu, Besar, Tengah, Tinggi & Rawa Marine Park) расположен в самом южном штате полуостров-ной части Малайзии .Из всех островов, лежащих в прибрежных водах Джохора, наиболее известны острова Бесар, Тингги, Сибу, Рава и Тенгах.. Эти острова окружены кристально-чистой водой, изобилуют коралловыми рифами и морской фауной. Эти острова объявлены морским заповедным парком.Остров Бесар знаменит своими роскошными пляжами с белым песком и бирюзовой водой, сквозь которую можно увидеть целый подводный коралловый сад.Остров Тенгги лежит всего в 32 километрах к юго-востоку от столицы штата.Воды, омывающие остров, знамениты разнообразием морских обитателей. Здесь можно встретить рыббабочек, длинноперых морских лещей (морских ангелов),черных морских окуней. Возможности для подводной фото и видеосъемки здесь просто потрясающие. Остров Сибу Тенгах может поразить девственной природой, белоснежными пляжами, изумительными коралловыми рифами, нежно-голубой прозрачной водой и богатой жизнью глубин.

Морской заповедник штата ТеренггануМорской заповедник штата Теренггану (Pulau Redang &islands Marine Park) расположен в Южно-Китайском море на востоке полуостровной части Малайзии.Реданг –самый большой остров у побережья Теренггану. Здесь особенно хорошие места для погружения,а великолепные коралловые рифы вокруг этого острова изобилуют разнообразием морских животных. Дайвингистам обычно предлагается 5 определенных мест для погружений, где видимость под водой при хороших погодных условиях достигает 30 метров. Воды вокруг острова Реданг также знамениты тем, что в их толще покоятся 2 корабля 'Prince of Whales 'и 'Repulse ',затонувших в начале второй мировой войны. Каждый год с мая по сентябрь туристы собираются в городке Рантау Абанг,в 60 км к югу от Куала Тренггану, чтобы понаблюдать за гигантскими черепахами, которые выползают на берег откладывать яйца. Некоторые из черепах весят до 375 кг и достигают 2.5 м в длину. Это место –одно из шести в мире, где происходит столь редкостное событие.

Морской заповедник штата Паханг (Pulau Tioman &islands Marine Park). Остров Тиоман является самым большим из группы 64 островов вулканического происхождения, расположенных на восточном побережье Малайзии.По преданию, здесь, на пути из Китая к своему возлюбленному в Сингапур, отдыхала красавица принцесса-дракон.

Как гласит легенда, она была настолько очарована красотой этого места, что превратила себя в остров и пообещала гостеприимство и уют всем путешественникам и странникам, останавливающимся на нем. Это замечательное место для купания, подводного плавания и занятия водными видами спорта. Остров поражает своей удивительной первозданной красотой и необыкновенной прозрачностью вод (видимость до 33 метров).

 Страницы: 12

С этой статьей о Малайзии также читали:

  Малайзийское Борнео

  Cверкающая столица Малайзии

  Штат Селангор

  Край захватывающего разнообразия

  Население Малайзии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU