Мексика
Мексика
Исландия
Исландия
Кирибати
Кирибати
Сербия
Сербия
Бангладеш
Бангладеш
Гвиана
Гвиана
Бутан
Бутан
Гонконг
Гонконг
Хорватия
Хорватия
Гондурас
Гондурас
Мали
Мали
Венесуэла
Венесуэла
Иордания
Иордания
Лаос
Лаос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Малайская архитектура

Малайская архитектура

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 1

В традиционной малайской архитектуре применяются сравнительно сложные архитектурные решения, идеально подходящие для тропического климата, такие как крыши с высокими скатами и широкими выступами. Сваи, на которых располагаются постройки, обеспечивают сквозную подпольную вентиляцию для охлаждения жилища, одновременно защищая строения от наводнений.

Дворец Истана Кенанган в резиденции султана в городе Куала КангсареТрадиционные дома в штате Негери-Сембилан построены без единого гвоздя. При их строительстве использовались твердые породы дерева, а конструкция из балок и столбов крепится при помощи клиньев. Великолепным образцом такой архитектуры является Старый дворец Сери-Менанти в штате Негери-Сембилан, построенный примерно в 1905 году.

Другой яркий пример малайского архитектурного творчества – дворец Истана Кенанган в резиденции султана, городе Куала Кангсаре. Построенный в 1926 году, он является единственным малайским дворцом со стенами из бамбука.

В наши дни архитектура многих малайских и исламских строений включает мусульманские элементы дизайна, которые можно увидеть в Музее исламских искусств, на некоторых зданиях в Путраджае – новой административной столице Малайзии, а также многих мечетях по всей стране.

Китайская архитектура. Китайская архитектура представлена двумя направлениями: традиционной китайской и архитектурой племени Баба-Ньонья полуострова Малакка (китайских иммигрантов, соединивших местную малайскую культуру с китайской)

Примеры традиционной архитектуры включают в себя китайские храмы, найденные по всей стране, типа Ченга Хуна Тенга, построенного в 1646 году. Много старых зданий особенно в Малакке и Пинанге имеют наследие племени Баба-Ньонья. Редкая архитектурная комбинация китайских и Западных элементов представлена мечетью Малакки Terengkera. Подобное явление - прекрасный пример влияния китайского искусства

Индусская архитектура. Большинство малазийских индусов первоначально перебрались из южной Индии, местные индусские храмы показывают красочную архитектуру того времени. Во многих частях Малайзии встречаются храмы индусского народа Сикхи.

Построенный в конце девятнадцатого столетия храм Sri Mahamariaman в Куала-Лумпуре - один из наиболее декоративных и сложных индусских храмов в стране. Детально выполненная декоративная инкрустация храма включает запутанные вырезания, золотые украшения, окрашенные вручную мотивы и изящные плитки из Италии и Испании.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.malaysia-yletai.ru


С этой статьей о Малайзии также читали:

  Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

  Куала-Лумпур или просто KL

  В гостях у Ибанов

  Менара Телеком

  Таман-Негара

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU