Никарагуа
Никарагуа
Палестина
Палестина
Гана
Гана
Мексика
Мексика
Бурунди
Бурунди
Майотта
Майотта
Монако
Монако
Чехия
Чехия
Нигерия
Нигерия
Катар
Катар
Аргентина
Аргентина
Джибути
Джибути
Науру
Науру
Украина
Украина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - В гостях у Ибанов

В гостях у Ибанов

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 12345

Самолет авиакомпании Air AziaИз Сингапура до Борнео летают несколько авиакомпаний. В принципе, можно легко найти подходящий рейс. Стоимость билетов - порядка 100-150$ туда-обратно. Из-за традиционной тупочки, с учётом изменения даты вылета на уже купленные билеты до Бали, нам всё обошлось в 5000 руб.

Борнео нас привлёк в первую очередь возможностью посетить дикие племена Ибанов. Уж больно нам запали в душу видеозарисовки Д. Крылова в Непутёвых заметках из Коста Рики, где он живёт в таком племени. По факту путешествия в Коста Рику оказалось, что таких племён нет. Т.е., конечно, за ваши денежки всё племя дружно оденется в традиционные одежды и будет изображать традиционный уклад. Но это, согласитесь, скорее некое театральное представление, чем их реальная жизнь. В реальности же местные индейцы уже далеко не первобытное племя. Может мы, конечно, плохо искали, но факт остаётся фактом. Поэтому решили попытать счастья на Борнео. Особенно будоражили воображение рассказы про то, что Ибаны - охотники за головами. Это придавало путешествию дополнительную пикантность.

За помощью в организации тура мы обратились в местную турфирму BorneoFairyLand. Вполне адекватные ребята. Оперативно отвечают на письма и потребовали всего 20% от стоимости тура при бронировании. Кроме того, у них весьма приятный ценник. Ибо большинство турфирм в интернете не местные (не с Борнео) и попросту перекупают услуги у таких небольших компаний, как BFL. Так, нам 3-х дневный тур к Ибанам обошёлся примерно в 180$. Другие компании за то же самое просили 500$ и больше. Судя по нашим ощущениям, и 180$ - это огромные деньги для Борнео и наверняка на месте всё можно разрулить дешевле. Но для этого нужно иметь некий запас времени. Мы же торопились на Бали, поэтому сочли эту цену вполне приемлемой.

Следует также отметить, что существует 2 типа туров в племена. Тур в деревню к Ибанам и тур "Охотников за головами". Первый тур может 2-4 дневным. Второй - более длительный. Отличить их можно по стартовой точке. К Ибанам ходят из Kuching, а за головами охотятся из Sibu. Как мы потом узнали, второй тур подразумевает большие пешие переходы по джунглям и поэтому немного более экстремален. Однако мы этого не знали и выбрали тур подходящий нам по длительности и подготовились к нему как к высадке на луну.

Были закуплены альпинистские гамаши (в джунглях водятся пиявки, которые сидят даже на растениях, а не в воде, как нормальные пиявки), шапка пасечника и плотная одежда (для спасения от кровососущих насекомых), некоторые, особо трусливые, взяли резиновые сапоги, дабы уберечься от возможных укусов змей, ну и запас влажных салфеток тоже был взят, поскольку гигиенические условия на пути следования обещали быть суровыми. Ну и само собой бутылочка джина для дезинфекции.

Кучинг - столица Саравака

На самом деле скажу, что ничего из вышеописанного нам не пригодилось. Пиявки водятся только по маршруту "Охотников за головами", насекомых практически не было (может просто не сезон) - я даже репеллентом не мазался, змей мы не видели, а вопросы гигиены в посёлке Ибанов были решены вполне сносно. Единственное, что на самом деле пригодилось бы, но мы этого не имели - гидромешок, чтобы сложить туда вещи на случай тропического ливня. Ну и фотоаппарат, не боящийся воды и грязи (например серия Olymus Tough) - классная штука в подобных условиях.

Итак, мы прилетели вечеров в Кучинг - это столица провинции Sarawak. Кстати Кучинг в переводе означает кошка. Поэтому в городе много памятников этому зверьку. Поскольку нас была группа из 5 человек, турфирма организовала нам трансфер до отеля. Хотя я видел предложения от отелей по доставке из аэропорта до города буквально за 2-3$. Ехать, действительно, не очень далеко. Правда, из-за пробок вы всё равно будете ехать около часа.

Мы заселились в Tune Hotel. Бронировали его через Asia Rooms, ибо выходило немного дешевле, чем на сайте отеля. Обращаю внимание, что это отель бюджетного класса и поэтому все услуги в нём стоят денег. Буквально даже полотенца и туалетные принадлежности стоят денег. Чтобы вы не спёрли полотенце - с вас возьмут залог. Если хотите пользоваться кондиционером в номере - тоже гоните монету. Сам номер достаточно маленький и убогий. Из преимуществ могу отметить прекрасное месторасположение - центр города (напротив Хилтона), 1 минута до набережной, крупного шопинг-центра, ресторанчиков и магазина 7-11. Также радует хороший напор воды в душе (о чём пишут даже в рекламе) - видимо это достаточная редкость в этих местах. В общем, прекрасный выбор, если вам надо просто и без затей переночевать перед экскурсией в джунгли.

 Страницы: 12345

С этой статьей о Малайзии также читали:

  Кучинг

  Змеиный храм

  Географическое положение Малайзии

  Танцевальная культура Малайзии

  Национальная кухня Малайзии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU