Доминика
Доминика
Аргентина
Аргентина
Австрия
Австрия
Дания
Дания
Намибия
Намибия
Нигерия
Нигерия
Гаити
Гаити
Бенин
Бенин
Лесото
Лесото
Ангола
Ангола
Беларусь
Беларусь
Токелау
Токелау
Колумбия
Колумбия
Уругвай
Уругвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Животный мир Малайзии

Животный мир Малайзии

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 1

Бируанг - малайский медведьМалайзия принадлежит к Индо-малайской зоогеографической области. Ее материковая и островная подобласти, ввиду их географической изолированности друг от друга, имеют существенные отличия. Материковая фауна значительно более богата, нежели островная. Некоторые из распространенных в Западной Малайзии видов не встречаются в восточной части страны. Зато только на Калимантане водится крупная человекообразная обезьяна орангутанг. Как в восточной, так и в западной части страны встречается родственный ему, но значительно меньший гиббон, а также другие виды обезьян: тонкотелы, макаки.

Крупные млекопитающие представлены индийским слоном, двурогим носорогом, тапиром, диким быком — бантенгом. Представителей всех этих видов сохранилось сравнительно мало. В отличие от некоторых других стран Южной и Юго-Восточной Азии, в Малайзии слоны, как правило, не используются в качестве рабочих одомашненных животных.

Из копытных встречаются различные породы оленей, козы, кабаны. Из хищников водятся тигры, леопарды, пантеры, черные малайские медведи, красные волки, лесные кошки, отдельные представители семейства виверр: например, мангусты. Некоторые из этих животных, в частности тигры, встречаются только на Малаккском полуострове. Мангуст иногда приручают и держат в доме для уничтожения змей.

В лесах обитает множество различных грызунов и других мелких животных: белок, мышей, крыс, летучих 'мышей и т. п. С полчищами крыс, поедающих посевы, крестьянам приходится постоянно вести беспощадную борьбу.

Богат и разнообразен мир пернатых. Из крупных птиц примечательны павлин, птица-носорог с крепким, загнутым вниз клювом, аргус из семейства фазаньих с красивым хвостовым оперением. Среди пернатых много различных попугайчиков, цапель, райских птиц, перепелов, диких голубей, стрижей и т. п. Из экзотических райских птиц интересен длиннохвостый дронго, небольшая птичка темно-синего цвета с раздвоенным хвостом», переходящим в длинные, увенчанные на конце загибающимися перьями стержни.

В реках и болотах водятся крокодилы и родственные им гавиалы. Местный вид крокодила — так называемый гребнистый крокодил с крепкими гребневидными наростами на коже — панцире спины. Гавиал отличается от своего тупорылого родича вытянутой клювовидной мордой. Взрослые особи тех и других достигают более 5 м длины. На крокодилов и гавиалов охотятся ради крепкой и красивой кожи, которая идет на изготовление сумочек, папок, портфелей.

Многочисленные змеи разнообразных видов обитают в травяных зарослях, на ветвях деревьев, в воде, на возделанных полях, вблизи человеческого жилья, а нередко заползают и в дом человека. Среди ядовитых змей одна из самых опасных — кобра. Особенно опасны, как наиболее ядовитые и агрессивные, черная кобра и королевская кобра. Последняя, самая крупная из ядовитых змей, бывает 3—4 м длины. Ее яд способен убить даже крупное животное. В прибрежных морских водах — множество видов ядовитых морских змей. Они отличаются от своих наземных родичей несколько сплющенной хвостовой частью, играющей роль плавника. В лесах встречается и гигантский сетчатый питон. На него охотятся ради красивой кожи, чешуйки которой образуют правильный, симметрично повторяющийся орнамент. Змеиная кожа пользуется большим спросом. Она идет на различные поделки: кошельки, портсигары, сумочки, дамские туфли и т. п.

Королевская кобра

В стране водится много черепах и ящериц. В каждом доме можно встретить пятнистых ящериц гекко, или токэев, как называют их малайцы, а также маленьких зеленоватых чёчёков,, бегающих по стенам и потолку. Они приносят пользу тем, что при своей прожорливости поедают много москитов и других насекомых.

Мир насекомых весьма разнообразен. Встречается много видов жуков, ярких разноцветных бабочек. Москиты и прожорливые муравьи — подлинный бич для местных жителей. Муравьи поедают домашние вещи, съестные припасы, разъедают балки и стены домов. В качестве средства борьбы с ними сваи домов пропитывают стойким нефтяным составом. От москитов во время сна спасаются под марлевым пологом.

В реках и прибрежных водах много рыбы. Среди речной рыбы много представителей семейства карповых. В море, кроме разнообразных видов рыбы, водятся ракообразные, начиная от маленьких креветок и кончая огромными морскими раками и омарами, а также моллюски, морские черепахи.

Правительство Малайзии принимает меры, чтобы сохранить редкие виды животных. Под охраной находятся тапир, человекообразные обезьяны и некоторые другие животные. С той же целью созданы два национальных парка: Таман-Негара, расположенный на горном плато в восточной части Малаккского полуострова, и Бако — на Северном Калимантане.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.avialine.com


С этой статьей о Малайзии также читали:

  Встреча с Малайзией

  Остров Пангкор

  Отдых в Малайзии через Куала-Лумпур

  Традиции Малайзии

  Проживание в семьях

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU