Чили
Чили
Кения
Кения
Болгария
Болгария
США
США
Гамбия
Гамбия
Уганда
Уганда
Либерия
Либерия
Гибралтар
Гибралтар
Пакистан
Пакистан
ЮАР
ЮАР
Колумбия
Колумбия
Нигер
Нигер
Панама
Панама
Танзания
Танзания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Почвы в Малайзии

Почвы в Малайзии

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 1

Почвы Малайзии еще недостаточно изучены для их полной классификации и составления подробной почвенной карты. Но и на основании имеющихся данных можно судить об их разнообразии. Преобладают оподзоленные латеритные почвы, характерные для лесистых тропических стран с влажным климатом. Они отличаются высоким содержанием окислов железа и алюминия и имеют преимущественно красноватые оттенки.

В малайзии преобладают оподзоленные латеритные почвыЛатеритные почвы образуются на поверхности так называемых латеритов, плотных глинистых или каменистых пород, которые, в свою очередь, являются результатом выветривания различных горных пород, богатых алюмосиликатными материалами. В горных латеритных почвах можно наблюдать большое содержание гумуса, т. е. перегнойной, органической части, образующейся в результате биохимических и микробиологических процессов превращения растительных, микроорганических и животных организмов.

Встречается много разновидностей латеритных почв, меняющих свой характер в зависимости от режима температур и влажности. В горных местностях, на больших высотах, по мере понижения температур и увеличения осадков почвы становятся более оподзоленными. Встречаются и красно-бурые и подзолистые почвы. В горах часто выступают каменистые породы (граниты, кварцы, мрамор), лишенные почвенного слоя.

Почвы страны в целом достаточно плодородны и благоприятны для выращивания различных тропических сельскохозяйственных культур. Земли с латеритными почвами, освоенными после расчистки лесных участков, как правило, быстрее истощаются и требуют дополнительных удобрений. В речных поймах и долинах как Малаккского полуострова, так и Северного Калимантана почвы аллювиальные. Они формируются в результате отложения различных речных наносов (галечника, гравия, песка, суглинка и глины), богатых также органическими веществами. Аллювий слагает речные поймы и террасы и образует их почвенный покров. Такие почвы особенно распространены в прибрежной части Саравака. Плодородные аллювиальные низменности при налаженном режиме периодического обводнения могут с успехом использоваться для рисосеяния. На мелких островах кораллового происхождения у берегов Сабаха почвы образуются в результате выветривания коралловых рифов. Они достаточно плодородны для выращивания культур, не требующих искусственного орошения.

Интенсивные лесозаготовки (например, в Сабахе), расчистка джунглей под плантации приводят к нарушению почвенного покрова. Особенно страдают при этом обезлесенные горные склоны, подверженные воздействию ветров и ливневых дождей. Здесь часто можно встретить следы эрозии.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.avialine.com


С этой статьей о Малайзии также читали:

  Коммунизм с малайзийским лицом

  Недостающее звено

  Hельзя ступить дважды в одну и ту же Малайзию

  Борнео

  Куах

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU