Македония
Македония
Токелау
Токелау
Гуам
Гуам
Свазиленд
Свазиленд
Иордания
Иордания
Чехия
Чехия
Бутан
Бутан
Маврикий
Маврикий
Фиджи
Фиджи
Куба
Куба
Австралия
Австралия
Ирак
Ирак
Мальта
Мальта
Макао
Макао

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Макао:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Европейский отдых на азиатский манер в Макао

Музеи Макао

Южная часть Макао

Северные районы Макао

Восточная часть Макао

Полуостров Макао

Фестивали и праздники в Макао - Аомынь

Игорный бизнес и спортивные игры в Макао

Что посмотреть в Макао

Транспорт Макао

Климат Макао

Остров Тайпа

Остров Колоан

Живописный остров Тайпа

Руины Собора Святого Павла


Макао - Полуостров Макао

Полуостров Макао

  

Подраздел: Cтатьи о Макао | Макао
Страницы: 12

 церковь Сан-ПаулуГород Макао как таковой был основан в южной части одноименного полуострова (также носит название Аомынь, или Аомэнь, происходящее от искаженного европейской транскрипцией имени богини А-Ма), вокруг огибающей залив дороги, которая сейчас известна как Прайя-Гранде, и начал свой рост именно от этого старого торгового пути. К западу от Прайи и расположен исторический центр города, сосредоточенный вокруг красивой площади Ларго-дель-Сенадо (Площадь сената), которая несет несомненное влияние южноевропейского стиля не только в архитектуре, но также и в той роли, которую она занимает как место общения и прогулок.

В северном конце Ларго-дель-Сенадо (часто её называют просто Ларго-Сенадо) возвышается красивый комплекс церкви Санто-Доминго (Санту-Домингу, или Сан-Доминик, XVII в.) с прекрасной брусчаткой перед её фасадом и Музеем религиозного искусства внутри. В южной части площади находятся Санта-Каса-да-Мишерисирдиа (Дом милосердия, 1569 г.) и комплекс Леаль-Сенадо (открыт с понедельника по субботу, с 13.00 до 19.00, вход свободный), считающиеся самыми красивыми португальскими зданиям в городе.

Во внутреннем дворике здесь можно увидеть замечательные образцы изразцовой облицовки в мавританском стиле, а лестница ведет к уютному садику со скульптурами португальского поэта Луиса Камоэнса и первого губернатора Аморала, продолжаясь до богато украшенных Палат сената (в конце XVI столетия в этом зале собиралось все население колонии для решения важнейших проблем её существования, а сегодня палаты используются муниципальным правительством Макао). К палатам примыкает украшенная резными деревянными панелями Общественная библиотека, собрание которой включает множество фолиантов XV-XVI столетий, которые можно свободно увидеть на полках (вход свободный).

В нескольких сотнях метров к северу от Ларго-дель-Сенадо расположен самый известный ориентир Макао и его визитная карточка - церковь Сан-Паулу (1603-1638 гг.), когда-то считавшаяся самым большим христианским храмом в Восточной Азии (здесь же располагалось и первое христианское учебное заведение региона - иезуитский колледж). Построенная в начале семнадцатого столетия, церковь в течение двухсот лет доминировала над городом, но была разрушена пожаром в 1835 г. Богато украшенный скульптурными группами каменный фасад работы итальянского архитектора Карло Спинолы сохранен на память грядущим поколениям (сама церковь так и не восстановлена, хотя ведутся постоянные проработки проектов реставрации), а склеп с могилами святых и чудом сохранившийся неф стали своеобразным музеем, рассказывающем об истории здания и проектах его восстановления (работает с 9.00 до 18.00 ежедневно, кроме четверга, вход свободный).

Между руинами собора и последней сохранившейся секцией старых городских стен (1569 г.) возвышается небольшой китайский храм На-Тча (На-Ча, построен в 1888 г. и восстановлен в 1901 г.), более напоминающий миниатюрную копию "настоящего" восточного храма, но несущий все атрибуты традиционной китайской архитектуры. А неподалеку, близ старого китайского рынка (сейчас это рынок Сент-Доминик-Маркет) возвышается здание храма Сам-Кай-Вои-Кун (Куан-Тай, 1723-1795 гг.), занимающее комплекс сооружений самой старой купеческой гильдии Макао - Сам-Кай ("Три улицы"), в которой долгое время стояла статуя бога войны и богатства Куан-Тая, что и предопределило судьбу этого сооружения.

 Ларго-дель-Сенадо Западнее Ларго-дель-Сенадо улица Альмеида-Рибейро выходит на так называемую Внутреннюю гавань, которая считается самой защищенной акваторией Макао. Паромы на Гуанчжоу все еще используют эту гавань для стоянки, здесь же часто бросают якорь знаменитые плавучие казино (хотя в настоящее время их основной стоянкой являются воды у терминала для судов на подводных крыльях). А вокруг вьется целая сеть старых улочек и кварталов, многие из которых, вроде Рю-Фелисидад (Ру-Фелишидаде, идет параллельно с Альмеида-Рибейро) тщательно отреставрированы и насыщены хорошими ресторанами и маленькими отелями. Южнее пирса Гуанчжоу тянется прибрежная дорога Рю-дас-Лоршас, застроенная характерными старыми галереями и магазинами.

Севернее площади начинается тенистый парк, названный в честь Луиса Камоэнса, проведшего здесь в ссылке часть своей жизни. Центром парка считается грот Камоэнса (на самом деле это просто ниша в нагромождение валунов), в котором установлен бюст великого португальца и мемориальная плита с высеченными на камне его стихами, причем как на португальском языке, так и по-китайски.

 Страницы: 12

С этой статьей о Макао также читали:

  Праздник Чунъянцзе

  Фестиваль культуры в Макао

  Личунь - праздник начала весны

  Что посмотреть в Макао

  Праздник факела

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU