Боливия
Боливия
Германия
Германия
Тунис
Тунис
Гренада
Гренада
Майотта
Майотта
Венесуэла
Венесуэла
Малайзия
Малайзия
Ирак
Ирак
Непал
Непал
Армения
Армения
Кувейт
Кувейт
Никарагуа
Никарагуа
Судан
Судан
Мальта
Мальта

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Макао:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Европейский отдых на азиатский манер в Макао

Музеи Макао

Южная часть Макао

Северные районы Макао

Восточная часть Макао

Полуостров Макао

Фестивали и праздники в Макао - Аомынь

Игорный бизнес и спортивные игры в Макао

Что посмотреть в Макао

Транспорт Макао

Климат Макао

Остров Тайпа

Остров Колоан

Живописный остров Тайпа

Руины Собора Святого Павла


Макао - Живописный остров Тайпа

Живописный остров Тайпа

  

Подраздел: Cтатьи о Макао | Макао
Страницы: 12

Небольшой живописный остров Тайпа относится к административному району МакаоНебольшой живописный остров Тайпа относится к административному району Макао. Среди местного населения город называется Тамзай. В давние времена, когда остров не был колонией, ему давали много разных названий: Джилинь (Шея цыпленка), Лонгуан (Кольцо Дракона), Танзай (Объединение). В переводе, «taipa» означает строительный материал из глины, соломы и песка. Остров располагается в 2,5 км. К югу от полуострова Макао, а объединен с ним мостом.

Если верить легенде, то португальское название «Тайпа» родилось во время общения португальских торговцев и китайских бакалейщиков. История гласит, что купцы поинтересовались о том, продают ли рис, на что китайцы ответили на кантонском диалекте «dai ba», что означает – много. Немного исказив услышанное, португальцы использовали фразу для названия местности. В средние века остров стал оптимальным вариантом для расположения таможенного поста.

Самые первые поселения на острове появились в 1851 году, в то время, когда остров был занят португальцами. До того времени, когда Тайпа освоили жители, он состоял из двух маленьких городков. Постепенно канал был замыт илом и другими осадочными породами, чему поспособствовали мирные жители, ведь вопрос о пахотных землях стоял очень остро. Португальцы в свою очередь организовали здесь традиционные фабрики фейерверков.

В 1887 году полуостров Макао, Колоан и Тайпа, согласно соглашению Китая стали португальской колонией. В двадцатом веке, большая часть территории занята под курортные и развлекательные центры, и остров Тайпа не стал исключением.
Тайпа связан двумя мостами, строится и третий. Вследствие этого, практически весь северный берег превратился в район «Большого Макао». В этой части очень быстро растут и развиваются административные и жилые кварталы, развивается инфраструктура города и расширяется комплекс Университета Восточной Азии. Береговая линия постепенно сдвигается все севернее и севернее.

В 1999 году Макао получил статус автономии в составе КНР. На сегодняшний день, большая часть острова занята спальными районами. К тому же, на острове расположились два крупных вуза – Технологический университет и Университет Макао. Также, на острове функционирует аэропорт (единственный в автономии), вследствие чего Тайпа играет важную роль для путешественников. На острове восстановили десятки колониальных зданий начала 20-го века, а также реконструирован и интерьер домов. Все эти образцы архитектуры хранятся в Музее зданий Тайпа.

Климат Тайпа характеризуется очень жарким и дождливым летом. Воздух часто прогревается выше +30С. В зимний период погода благоприятна для посещения острова. В это время дождей мало, а температура не опускается ниже +14С.По острову, как и по территории Макао можно путешествовать на такси и на автобусах. При желании можно воспользоваться паромными переправами, которые доходят до острова Колоан, полуострова Макао и Гонг-Конгом.

На острове оборудовано несколько пляжей. Один из них – пляж Тайпа, располагается в бухте, которая ранее была стоянкой для индийских и китайских купцов. Самые популярные пляжи находятся на острове Колоан – «бамбуковый залив» и «черные Климат Тайпа характеризуется очень жарким и дождливым летомпески».Здесь все очень схоже с Макао, поэтому туристы слабо интересуются этим островом, а зря. Чаще всего туристы посещают холмистые области восточного и южного побережья. Основной достопримечательностью острова является небольшая деревня Тайпа на южном берегу.

Его популярность появилась благодаря колониальной застройке исторического центра, а также нескольким интересным храмам, которые расположились у центральной тихой площади. Самой известной является церковь Кармель, которая возвышается на склоне маленького холма.

От церкви ведет узкая пешеходная дорожка с лестницей, которая выводит на береговую линию и Авенида-ду-Прайя. Если не смотреть под ноги, а оглядываться вокруг, то можно увидеть колониальные особняки в средиземноморском стиле, окруженные зелеными парками.

Также, немалый интерес представляет домашний музей, который выставляет различные архитектурные стили и интерьеры европейского и китайского периода господства. Вход в этот музей бесплатный, но работает он не каждый день, а с четверга по воскресенье.

Нередко туристы заглядывают в храм Пак-Тай и на множество спокойных аллей с красивыми коваными фонарями и резными скамейками.

 Страницы: 12

С этой статьей о Макао также читали:

  Руины Собора Святого Павла

  Остров Колоан

  Южная часть Макао

  Фестивали и праздники в Макао - Аомынь

  Климат Макао

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU