Алжир
Алжир
Камбоджа
Камбоджа
Ирландия
Ирландия
Пакистан
Пакистан
Замбия
Замбия
Иордания
Иордания
Дания
Дания
Мальта
Мальта
Филиппины
Филиппины
Румыния
Румыния
Кения
Кения
Палестина
Палестина
Бельгия
Бельгия
Китай
Китай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Люксембург:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Династия Люксембург

Природа Люксембурга

Джефф Штрассер

Марио Мутш

Велогонщики Люксембурга

Нюрбургринг

Наталья Александровна Пушкина-Дубельт

Шоппинг класса «люкс»

Принц Луи решил жениться по любви

Монарх для XXI века

Государство социальной гармонии

Наследование трона в благополучной стране

Мал золотник, да дорог

Семья Великого герцога Люксембургского Жана

Великий герцог Жан


Люксембург - Гражданское право

Гражданское право

  

Подраздел: Cтатьи о Люксембурге | Люксембург
Страницы: 1

В Люксембурге до сих пор продолжает действовать Гражданский кодекс Наполеона. Причем в Великом Герцогстве он был изменен в более меньшей степени чем в самой Франции. В частности это относится, к положениям о семье, браке, наследовании и пр. Изменения были приняты лишь в нормах, регулирующих вопросы кредита, движимого имущества, и некоторые другие.

В Люксембурге до сих пор продолжает действовать Гражданский кодекс НаполеонаПодобно Гражданскому кодексу в Люксембурге продолжает действовать французский Торговый кодекс (1807 г.). Начиная с 1915 года в Люксембурге издан ряд законов составленных под воздействием бельгийского законодательства, эти законы регулировали деятельность акционерных обществ. Люксембургские законы регулирующие деятельность сельскохозяйственных кооперативов 1900, 1915, 1945 годов признаются абсолютно самостоятельными.

Эти законы оказали большое влияние на право других государств. В 1973 г. проведена реформа Люксембуржского законодательства о компаниях. В XX веке большое развитие получило социальное законодательство. Было введено страхование от болезней, от несчастных случаев на производстве, выплата пенсий по инвалидности и по старости (1901—1911 гг.), По ряду некоторых профессий стала осуществляться выплата пособий по вынужденной безработице (1921 г.), затем действие этих законодательных актов распространилось на более широкие слои населения.

В 1925 году был издан Кодекс социального страхования. В 1919 году трудовые отношения служащих частных учреждений стали регулироваться особым законодательным актом. Указ Великого герцога об учреждении национальной согласительной службы, надзирающей за заключением и выполнением коллективных трудовых договоров был издан в 1945 году, а в 1965 году был издан Закон о коллективных трудовых договорах.

С 1980 года действует Закон об индивидуальных трудовых договорах, а с 1982 года вступил в силу Закон о коллективных увольнениях, который требует согласования увольнений с органами рабочего представительства на предприятиях. Единая система пенсионного обеспечения была законодательно установлена в 1987 году. В 1980 году был издан Закон об устранении отходов, в 1982 г. — Закон о защите природы и природных ресурсов, в развитие которого в 1986 г. издано постановление Великого герцога об улучшении естественной среды и структуры лесов.

 Страницы: 1

Перепубликация с duchyofluxembourg.com


С этой статьей о Люксембурге также читали:

  История Люксембурга первой половины 20 века

  Этот странный Люксембург

  Наследование трона в благополучной стране

  Вооружённые силы

  Традиции Люксембурга

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU