Ангилья
Ангилья
Гватемала
Гватемала
Габон
Габон
Гаити
Гаити
Литва
Литва
Лесото
Лесото
Таиланд
Таиланд
Венгрия
Венгрия
Науру
Науру
Гвиана
Гвиана
Латвия
Латвия
Токелау
Токелау
Руанда
Руанда
Сенегал
Сенегал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Люксембург:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Династия Люксембург

Природа Люксембурга

Джефф Штрассер

Марио Мутш

Велогонщики Люксембурга

Нюрбургринг

Наталья Александровна Пушкина-Дубельт

Шоппинг класса «люкс»

Принц Луи решил жениться по любви

Монарх для XXI века

Государство социальной гармонии

Наследование трона в благополучной стране

Мал золотник, да дорог

Семья Великого герцога Люксембургского Жана

Великий герцог Жан


Люксембург - Бастион и казематы

Бастион и казематы

  

Подраздел: Cтатьи о Люксембурге | Люксембург
Страницы: 1

Крепость в ЛюксембургеОт большой и сильнейшей в Европе крепости, построенной французским маршалом Вобаном и разрушенной в 1868 г., сохранилось много строений - отдельные стены с бойницами, некоторые из крепостных ворот, длинные ходы и казематы в недрах скалы, башни "Три желудя" по краям скалистой площадки над обрывом и цитадель Святого Духа.

Еще в эпоху варварских королевств на высоком холме над рекой Альзетт был основан форт Лисилинбург, а в продолжение следующих столетий сам холм был полностью изрыт подземными ходами и казематами, куда исчезали припасы и защитники крепости в случае ее захвата.

Сегодня крепость и казематы Бок - главная достопримечательность города Люксембург, где на впечатлительных туристов нагоняют страх с помощью сочетания темноты и загробных голосов из микродинамиков, установленных повсюду.

Загробные голоса перечисляют героев и правителей, которые множественными убийствами и грабежами, как это было принято в средневековой Европе, прокладывали себе путь к власти над не бог весть каким княжеством, а затем падали жертвой очередного завоевателя или, чаще, собственного отпрыска либо двоюродного братца.

При перечислении этих сцен в аудиовизуальном путеводителе по казематам на туриста накатывает жуть, но самым сильным впечатлением будет прогулка по бесконечным извилистым коридорам подземелья - в полчеловека шириной, с многочисленными "выходами" в скале на стометровой высоте. Заботливо расставленные указатели не помогают найти выход, что не может не вдохновлять туристов. Еще более изумительное ощущение получаешь, стоя на скале, где когда-то был неприступный замок, и смотришь вниз, где между опрятными домиками и островерхими кирхами вьется река Альзетт».

В развалинах крепости наиболее интересными для путешественника являются казематы, построенные в виде лабиринта в 1644 году, когда крепость находилась под испанским владычеством. Казематы эти представляют собой множество сырых камер и соединительных туннелей в глубине скалы Ле Бок (вероятно, отсюда пошло выражение «козлиные тропы», ибо слово Le Bock переводится как "Козел").

Первоначально прорытые на глубине 40 м подземные оборонительные коридоры протяженностью 23 км вскоре стали предметом зависти для европейских агрессоров и благодаря этому крепость получила прозвище "Северного Гибралтара".

Вид на казематы Люксембурга

Эта репутация подтвердилась во время Второй Мировой Войны, когда казематы служили бомбоубежищем для 35 тыс. людей. В настоящее время казематы занесены в список Мирового наследия ЮНЕСКО и 17 км из них открыты для обозрения публики. Стоит это удовольствие 1,75 евро и открыто для посещения c весны по осень c 10-17часов.

Витками спускаясь со скалы Бок, прогулочная пешеходная тропа под названием Чемин де ля Корниш (Chemin de la Corniche) была названа "Самым красивым балконом в Европе". У её южного основания находится Цитадель Святого Духа (Citadelle du St Espirit), с которой открывается великолепный вид на обе долины и на Грунд (Grund) или нижний город, живописный, мощеный булыжником квартал с милыми домами и уютными улочками. Виадуки радуют глаз и так удачно вписываются в городской пейзаж, как будто с римских времен тут стоят, а остальной город вокруг них строился… С обеих сторон от дороги, которая идет из Верхнего города, находятся обзорные площадки, где стоят специальные щиты для туристов – на них нарисовано все, что отсюда видно, и указано, где что находится, как называется, и даже с коротенькой исторической справкой. Большое красивое здание внизу, окруженное парком прямо в версальском стиле с прудами, оказалось чем-то вроде больницы, вдали виднеется мостик, по краям которого парочка симпатичных башен (XVII век), выше, на холме башни «три в одном» - XII-XIII вв. С другой стороны – просторная площадь, окруженная зданиями бывшего гарнизона, церковь Святого Джона (XVII век), мощная крепостная стена и башня (XV-XVIII вв.), и живописный жилой квартал, раскинувшийся вокруг. Стоит ли удивляться, что мы немедля направились гулять вниз?

 Страницы: 1

Перепубликация с community.livejournal.com


С этой статьей о Люксембурге также читали:

  Шенгенская виза

  Люксембург - город-дворец

  Великие герцогини

  Личная уния Люксембурга с Нидерландами

  Природа Люксембурга

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU