Гренада
Гренада
Гибралтар
Гибралтар
ЮАР
ЮАР
Аруба
Аруба
США
США
Франция
Франция
Мьянма
Мьянма
Макао
Макао
Науру
Науру
Армения
Армения
Бангладеш
Бангладеш
Андорра
Андорра
Шри Ланка
Шри Ланка
Марокко
Марокко

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Люксембург:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Династия Люксембург

Природа Люксембурга

Джефф Штрассер

Марио Мутш

Велогонщики Люксембурга

Нюрбургринг

Наталья Александровна Пушкина-Дубельт

Шоппинг класса «люкс»

Принц Луи решил жениться по любви

Монарх для XXI века

Государство социальной гармонии

Наследование трона в благополучной стране

Мал золотник, да дорог

Семья Великого герцога Люксембургского Жана

Великий герцог Жан


Люксембург - Великие герцогини

Великие герцогини

  

Подраздел: Cтатьи о Люксембурге | Люксембург
Страницы: 12

Мария - Аделаида, великая герцогиня ЛюксембургаВеликий герцог Люксембургский Адольф правил 12 лет. Он умер в возрасте 88 лет в замке Хоенбург, в Баварии, 14 ноября 1905 г. 22 ноября ему наследовал сын Вильгельм IV, родившийся в 1852 г. Он был женат на португальской инфанте Марии Анне (1861-1942). У них было шесть дочерей: принцессы Мария Аделаида (1894-1924), Шарлотта (189&-1985), Хильда (1897-1977), Антония (1899-1954), Елизавета (1901-1950) и София (1902-1941). Вильгельму IV в момент восшествия на престол было 53 года, и на нем уже лежала печать смерти. С 1898 г. он страдал церебральной недостаточностью, а в январе 1906 г., спустя два месяца после принесения присяги, перенес новый тяжелейший приступ болезни, после которого так и не смог оправиться. В течение шести лет он был" прикован к постели, не мог двигаться и не был в состоянии исполнять свои великогерцогские обязанности.

В этой сложной ситуации у бельгийского короля Леопольда II вновь возник план относительно Люксембурга. Леопольд поручил своему секретарю Эдмону Картон де Виару прозондировать через государственного министра Поля Эйшена вопрос, не уступит ли семья Великого герцога свои права на наследование за 20 миллионов франков. Бельгийский король мечтал о передаче прав на наследование Великим герцогством Люксембургским своему племяннику, наследнику престола принцу Альберту. Но эта затея снова не удалась. Двор Великого герцога предпочел выработать новые условия, обеспечившие право наследования престола старшей дочери Вильгельма IV, Марии Аделаиде. Эти новые условия были одобрены палатой депутатов 41 голосом против 7 и 1 воздержавшемся.

По достижении 18 лет Мария Аделаида стала Великой герцогиней и принесла присягу в июне 1912г.

В период первой мировой войны Люксембург был оккупирован германскими войсками. Это произошло 2 августа 1914 г., а в конце месяца в Люксембург была перенесена ставка, из которой немцы осуществляли руководство военными операциями против Франции, в том числе и проигранной битвой на Марне. 6 сентября в ставку прибыл кайзер Вильгельм. Он был принят Великой герцогиней Люксембургской. Мария Аделаида даже после нарушения нейтралитета страны Германией поддерживала связи с германскими княжествами и в разгар войны согласилась на обручение одной из принцесс с баварским наследником престола. Такая политика Марии Аделаиды во время первой мировой войны вызывала недовольство стран Антанты, но еще большее недовольство высказывали сами люксембуржцы. Поведение Марии Аделаиды во время первой мировой войны, а также существенные разногласия между ней и парламентом, начавшееся революционное движение в Люксембурге за провозглашение республики вынудили Марию Аделаиду отречься от престола. 14 января 1919 г. государственный министр Э. Рейтер на заседании палаты зачитал декрет об отречении Великой герцогини Марии Аделаиды. 28 января 1919г. Мария Аделаида покинула страну. Она умерла в возрасте 29 лет в замке Хоенбург 24 января 1924 г.

Шарлотта, Великая Герцогиня ЛюксембургаНовая Великая герцогиня Люксембурга Шарлотта (1896-1985), сестра Марии Аделаиды, принесла присягу 15 января 1919 г. во дворце Кольмарберг. 6 ноября 1919 г. Шарлотта вышла замуж за принца Феликса Бурбон-Пармского (1893-1970), сына последнего герцога Пармского Роберта I и Марии Антонии (1862-1959), инфанты Португальской. От этого брака она имела двух сыновей и четырех дочерей: принца Жана (1921), принцессу Елизавету (1922), ставшую впоследствии женой герцога Франца Фердинанда Гогенберга, принцессу Марию Аделаиду (1924), вышедшую замуж за графа Карла Иосифа Хенкеля фон Доннер-смарка, принцессу Марию Габриэль (1925), в будущем жену графа Кнуда Гольштейн-Ледребурга, принца Шарля (1927-1977), женатого на Джоан Дуглас Диллон, принцессу Алису (1929), вышедшую впоследствии замуж за принца Антуана де Линя.

Вследствие брака Великой герцогини Шарлотты с принцем Феликсом титул "королевское высочество" переходит отныне каждому принцу и каждой принцессе Люксембурга. Шарлотта вступила на престол в трудное для страны время. Престиж монархии был сильно подорван политикой Марии Аделаиды. Перед Шарлоттой стояла сложная задача примирения монарха с народом и конституции с конституционной практикой. О пошатнувшемся престиже монархии свидетельствовали суровые цифры: в 1919 г. 25% избирателей голосовали за республику. В этих условиях молодая Великая герцогиня, вступившая на престол, когда ей было 23 года, добилась перелома общественного мнения в свою пользу. В этом ей помогли необыкновенный шарм, изысканность, природное благородство, а главное - понимание новой ситуации в стране.

 Страницы: 12

С этой статьей о Люксембурге также читали:

  Люксембург - город-дворец

  Великий герцог Жан

  Личная уния Люксембурга с Нидерландами

  Анри - великий герцог Люксембурга

  Города Люксембурга

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU