Фиджи
Фиджи
Сербия
Сербия
Сенегал
Сенегал
Пакистан
Пакистан
Бангладеш
Бангладеш
Либерия
Либерия
Мартиника
Мартиника
Непал
Непал
Бенин
Бенин
Танзания
Танзания
Доминика
Доминика
Перу
Перу
Мали
Мали
Словакия
Словакия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Люксембург:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Династия Люксембург

Природа Люксембурга

Джефф Штрассер

Марио Мутш

Велогонщики Люксембурга

Нюрбургринг

Наталья Александровна Пушкина-Дубельт

Шоппинг класса «люкс»

Принц Луи решил жениться по любви

Монарх для XXI века

Государство социальной гармонии

Наследование трона в благополучной стране

Мал золотник, да дорог

Семья Великого герцога Люксембургского Жана

Великий герцог Жан


Люксембург - Средневековая история Люксембурга

Средневековая история Люксембурга

  

Подраздел: Cтатьи о Люксембурге | Люксембург
Страницы: 12

Филипп III БургундскийОдни из самых древних человеческих останков были обнаружены в районе современного Люксембурга, и они датируются 5140 годом до нашей эры. Однако намного сложнее сказать о первом цивилизованном населении этой территории. Известно, что в период между 450 и 53 годом до нашей эры (в том году на эту землю ступили римляне) е населяли бельгийские племена Тревери и медиоматрики. Но с завоеванием региона франками в V веке начинается более ясный (с исторической точки зрения) период - эпоха Средневековья. В конце VII веке население территории современного Люксембурга было обращено в христианство благодаря преподобному Виллиброрду, который основал там орден бенектианцев. В Средние века земля входи попеременно в состав франкского королевства Австразии, затем в Священную Римскую империю, а позже - в Лотарингию.

В 963 году Люксембург получил независимость в результате обмена стратегическими территориями. Дело в том, что на его территории располагался укрепленный замок - Лисилинбург (Маленькая крепость), положивший начало государству. Во главе этого крохотного владения стоял Зигфрид. Его потомки немного расширили свои территории благодаря войнам, политическим бракам, наследствам и договорам. В 1060 году Конрад был провозглашен первым графом Люксембурга. Его праправнучка стала известной правительницей Эрмезиндой, а ее правнук Генрих VII, в свою очередь, был императором Священной Римской Империи с 1308 года. Уже в 1354 году графство Люксембург стало герцогством. Но в 1443 году Елизавета Герлитц, племянница императора Св. Римской империи Сигизмунда, была вынуждена уступить это владение Филиппу III Бургундскому.

В 1477 году Люксембург перешел династии Габсбургов, а в ходу раздела империи Карла V территория оказалась во власти Испании. Когда Нидерланды подняли восстание против Филиппа II, короля Испании, Люксембург сохранял нейтралитет. В результате этого бунта герцогство перешло во владение восставшей стороны. Начало Тридцатилетней войны (1618-1648) прошло достаточно спокойно для Люксембурга, но с вступлением в не Франции в 1635 году в герцогство пришли настоящая беда и разорение. Кроме того, Вестфальский мир (1648) не принес спокойствия в Люксембург - это произошло лишь в 1659 году в результате заключения Пиренейского договора. В 1679-1684 годах Людовик XIV, король Солнце, планомерно захватывал Люксембург, но уж в 1697 году Франция передала его Испании. В годы войны за испанское наследство Люксембург вместе с Бельгией возвратился Габсбургам, которые теперь правили Австрией. Через шесть лет после начала Французской Революции Люксембург перешел снова Франции, так что государство испытывало на себе все превратности судьбы вместе с французами - Директорию и Наполеона. Прежняя территория была разделена на три департамента (departements), в которых действовала конституция Директории и соответствующая система управления. Крестьяне Люксембурга попали под действие антицерковных мер французского правительства, а введение военной обязанности в 1798 году привело к восстанию в Люксембурге, которое было жестоко подавлено.

С падением Наполеона французское владычество в Люксембурге закончилось С падением Наполеона французское владычество закончилось в Люксембурге, а его судьба была решена Венским Конгрессом 1815 года: ему был дарован статус Великого герцогства с Вильямом I (представитель династии Оранских-Нассау, король Нидерландов) во главе. У Люксембурга сохранялась автономия, а связь с Нидерландами была скорее номинальная - лишь потому, что герцогство считалось личным владение Вильяма. Территория также входила в состав Германской Конфедерации, и на е территории был расквартирован прусский гарнизон. Правление Вильяма было достаточно жестким, поскольку он воспринимал население территории как личную собственность и подавлял их огромными налогами. Естественно, Люксембург в 1830 году поддержал бельгийское восстание против Вильяма, и в октябре того же года было объявлено, что Люксембург - это часть Бельгии, хотя Вильям не отзывался от своих прав на территорию. В 1831 году Франция, Англия, Россия, Пруссия и Австрия решили, что Люксембург должен остаться у Вильяма I и войти в Германскую конфедерацию. При этом франкоговорящее население было перевезено в Бельгию. Таким образом, до 1867 года Люксембург находился в составе Нидерландов на правах автономии.

В 1842 году Вильям II подписал договор с Пруссией, по которому Люксембург стал участником Таможенного Союза. Этот шаг значительно улучшил экономическое и сельскохозяйственное развитие герцогства, были восстановлена инфраструктура, появились железные дороги.

 Страницы: 12

С этой статьей о Люксембурге также читали:

  Дворец великих герцогов

  Изумрудное герцогство Люксембург

  География Люксембурга

  Простоквашино по европейски

  История Люксембурга второй половины 20 века

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU