Гайана
Гайана
Греция
Греция
Сирия
Сирия
Россия
Россия
ОАЭ
ОАЭ
Молдова
Молдова
Гвинея
Гвинея
Франция
Франция
Бразилия
Бразилия
Беларусь
Беларусь
Палау
Палау
Казахстан
Казахстан
Оман
Оман
Мозамбик
Мозамбик

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Литва:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых на Немане

Зимний отдых в Литве

Зарасай

Бирштонас

Неринга

Паневежис

Несколько слов об истории Литвы

Экономика Литвы

Знаменитости Литвы

Погода в Литве

Кухня Литвы

Съедобный цеппелин

Литовские аэропорты

Праздник весны по-литовски

Йонинес


Литва - Дотнува и окрестности Кракеса

Дотнува и окрестности Кракеса

  

Подраздел: Cтатьи о Литве | Литва
Страницы: 1

Городок Дотнува получил свое название от протекающей через него речушки Дотнувеле. Город упоминается с XVI века, тогда же сформировалось и его поместье до 1636 года было закончено строительство первого костёла Дотнувы. В 1701 году основан монастырь бернардинцев, в котором жило 23 монаха. Они и освятили храм. Монастырь Дотнувы за участие в восстании 1831 года царскими властями был закрыт, а братья высланы в Сибирь.

Монастырь Дотнувы

В 1990 году благодаря стараниям отца Станисловаса в Дотнуве открылся монастырь капуцинов. Храм Дотнувы славится своими произведениями искусства – алтарём, скульптурами и картинами. В монастыре имеется огромная библиотека и музей сакральной одежды. Для заезжего гостя братья всегда найдут место для ночлега. Стоит заметить, что жители этого городка всегда отличались трудолюбием, гостеприимством и сочувствием к слабым. Может, это благотворное влияние братьев?

Кракес – центр староства, на территории которого находятся 6 заказников. Самая большая река, протекающая через него – Шушве, но сам городок Кракес расположен на берегу реки Смилгайте. Название городка произошло от литовского диалектного слова krakės – караси, которых здесь с незапамятных времён разводили в трёх мельничных прудах.

Старожилы рассказывают, что местные караси вырастали размером с поросёнка. Кракес, как старая Жемайтийская волость, известна с Х IV века – в 1421 году Великий князь Литвы Витаутас подарил городок Жемайтийскому епископу Мотеюсу Тракишкису. С тех пор Кракес особенно полюбили епископы всего мира – городок отличается прекрасным географическим положением и особенно приятной аурой.

К большой городской площади Лайсвес сбегаются все дороги окрестностей. Площадь сформирована очень интересно, а особенно впечатляюще смотрится на закате, когда последние лучи солнца освещают только часть старинных зданий, но одно из них, в котором в наше время находится аптека, появляется в ореоле своей красоты. Не забудьте посетить женский монастырь св. Котрины, где вас всегда с любовью встретят сёстры, расскажут о жизни монастыря, проведут по внутренним помещениям, а тех, кому нужна помощь – приютят, утешат, успокоят и накормят.

Монастырь этот в XVII веке основал епископ Й. Тышкявичюс: он пригласил в Кракес из Торуни монахинь, предоставил им землю. В 1652 году король Йонас Казимирас Ваза подарил сёстрам две деревни, потом меценат К. Пацас подарил мельницу, предоставил материалы и средства для строительства храма. В 1692 году было закончено строительство монастыря с костёлом св. Котрины. В нём жило 12 сестёр, была открыта школа для девочек. Видимо, монастырь сгорел, т.к. в 1768 году был построен новый. В 1863 году в городке был страшный пожар, в огне которого погибли два храма и здание монастыря. Новый монастырь был отстроен за пределами городка, в 1907 году был освящён храм св. Апостола Матфея, выстроенный в стиле необарокко и неоготики. А в 1991 году вновь открылась обитель сестёр св. Котрины, и как раньше распространяет она тепло и любовь для всех жителей Кракес.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.countries.ru


С этой статьей о Литве также читали:

  Что значит для Литвы янтарь

  Замок Мемель (Клайпеда)

  Юлия Жемайте

  Будни духовной семинарии

  Зима. Литва. Рождество

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU