Белиз
Белиз
Филиппины
Филиппины
Алжир
Алжир
Гамбия
Гамбия
Куба
Куба
Макао
Макао
Кения
Кения
Свазиленд
Свазиленд
Румыния
Румыния
Италия
Италия
Фиджи
Фиджи
Сербия
Сербия
Эстония
Эстония
Грузия
Грузия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Литва:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых на Немане

Зимний отдых в Литве

Зарасай

Бирштонас

Неринга

Паневежис

Несколько слов об истории Литвы

Экономика Литвы

Знаменитости Литвы

Погода в Литве

Кухня Литвы

Съедобный цеппелин

Литовские аэропорты

Праздник весны по-литовски

Йонинес


Литва - Юлия Жемайте

Юлия Жемайте

  

Подраздел: Cтатьи о Литве | Литва
Страницы: 1

Памятник Юлии Жемайте в ВильнюсеЮлия Жемайте (псевдоним; настоящая фамилия по мужу Жимантене, урождённая Бенюшявичюте; 31 мая (12 июня) 1845, поместье Буканте в Жемайтии, ныне Плунгеский район — 7 декабря 1921, Мариямполе) — литовская писательница, прозаик и драматург.

Биография. Из безземельных дворян. С 1864 служила у помещиков няней и горничной. В 1865 вышла замуж за Лауринаса Жимантаса, бывшего крепостного. Около тридцати лет вместе с мужем занималась сельским хозяйством. Под влиянием Повиласа Вишинскиса написала первый рассказ «Сватовство», который был напечатан в литовском календаре «Tikrasis Lietuvos ūkininkų kalendorius» на 1895 год. Издатели изменили название рассказа на «Осенний вечер» и дали автору псевдоним Žemaitė («Жемайтийка»).

До 1900 жила в Усненай. После смерти мужа была экномкой в имениях литератора Владаса Путвинскиса, с 1906 — в небольшом хозяйстве родителей писательницы Габриэле Пяткявичайте-Бите. В 1912 переехала в Вильну. С 1914 жила в доме общественного деятеля, депутата от Сувалкской губернии II и III Дум — А. А. Булат, участвовала в деятельности руководимого им комитета помощи беженцам. В августе 1915 вместе с семьёй Булата выехала в Петроград, в начале 1916 в США для сбора средств в помощь пострадавшим от войны. С возвращением Булатов в Россию в 1917 оставалась жить у сына в Чикаго. В 1921 вернулась в Литву и обосновалась в Мариямполе у Булатов.

Творчество. Начиная с первых рассказов изображала крестьянскую жизнь, прежде всего семейные отношения. Отразила в прозе практически все стороны и злободневные события тогдашней литовской жизни, различные типы ксендзов (отмечала несоответствие между проповедью и материальными интересами), помещиков (осуждала за плохое обращение с работниками и неумение хозяйствовать), крестьян (резко критиковала за распущенность, пьянство, зависть, мстительность, предрассудки). Положительными героями выступают распространители нелегальной литовской печати, просветители, страдальцы за идею.

Написала семь комедий и два монолога, автор очерков, фельетонов, публицистических статей. Рассказы переводились на азербайджанский, болгарский, латышский, польский, румынский, русский, украинский, чешский, финский языки. На родине писательницы с 1965 действует мемориальный музей. В Вильнюсе в 1971 устновлен памятник. Жемайте — единственная женщина, изображённая на литовских банкнотах, но самого низкого достоинства (1 лит) и изъятых из обращения в 1998, когда банкноты 1, 2 и 5 литов были заменены монетами.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.peoples.ru


С этой статьей о Литве также читали:

  Клайпеда - город портовый

  Победитель "Янтарной Казимиры"

  ГУЛАГ - это по-нашему

  Арвидас Сабонис

  Сад уникальных камней

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU