Чили
Чили
Нигерия
Нигерия
Алжир
Алжир
Испания
Испания
Иран
Иран
Филиппины
Филиппины
Монако
Монако
Оман
Оман
Кувейт
Кувейт
Япония
Япония
Украина
Украина
Ботсвана
Ботсвана
Ирландия
Ирландия
Ямайка
Ямайка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Литва:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых на Немане

Зимний отдых в Литве

Зарасай

Бирштонас

Неринга

Паневежис

Несколько слов об истории Литвы

Экономика Литвы

Знаменитости Литвы

Погода в Литве

Кухня Литвы

Съедобный цеппелин

Литовские аэропорты

Праздник весны по-литовски

Йонинес


Литва - Рождественская Литва

Рождественская Литва

  

Подраздел: Cтатьи о Литве | Литва
Страницы: 12

Рождественская ЛитваЛитовское Рождество - сплав прекрасных обычаев и многовековых традиций, бытующих у литовцев. Объединяет их одно - это дни всеобщей любви и добра. Рождество в Литве готовится задолго до 24 числа - уже с начала декабря повсюду, в торговых центрах, ресторанах и офисах, праздничная суета. Литовцы с каким-то особым азартом украшают свои рабочие места. Для них это не просто развлечение, но и ответственное задание. Каждый год комиссия профессиональных архитекторов, дизайнеров и художников выбирает самую красивую витрину магазина и самый красивый офис.

Дети уже 1 декабря приветствуют приехавшего с Севера Рождественского деда-мороза Joulupukki и литовского Дедушку Каледу. Для литовских детей праздники начинаются с традиции Рождественского каравана. За 4 дня этот караван посещает школы в небольших городках и деревнях Вильнюсского, Каунасского и Алитусского регионов. В караване шествует Дед мороз и эльфы. Традиционно караван провожают в путь президент Литвы с первой леди страны.

Зажжение ёлки на Кафедральной площади в Старом Городе 1 декабря - любимое мероприятие жителей, символизирующее начало адвента. Оно сопровождается музыкальным спектаклем, самым красивым бесплатным Рождественским мероприятием на Кафедральной площади. А сама ёлка удивляет своей новаторской конструкцией, фантастическим освещением и естественностью.

В Каунасе – второй столице Литвы - по традиции, около 400 Дедов Морозов собираются на национальный рождественский съезд. Лайсвес-аллея, соединяющая Старый и новый город, пожалуй, самая знаменитая улица Каунаса. В каком-то смысле она - аналог московского Арбата с многочисленными открытыми кафе и ресторанчиками. Как во многих других городах Балтии, она горит огоньками и украшена ёлочками.

Рождественскую моду, впрочем, как и любую другую, задает столица. Вильнюс, один из самых красивых городов Восточной Европы, прекрасен в любое время года, но новогодне-рождественская атмосфера делает его волшебным городом из сказки. На улицах Пилес и Диджёи кипит предпраздничная торговля, многочисленные ларьки и лавочки рождественских базаров предлагают немыслимое количество различных сувениров на любой вкус. Ведь ярмарка с давних времен считается неотъемлемой частью рождественских и новогодних праздников - здесь всегда хочется приобрести оригинальные подарки, рождественские гостинцы. Пожалуй, самый излюбленный товар – замечательные изделия из льна и янтаря, именуемого литовским золотом. Улица Пилес - не просто одно из наиболее посещаемых в Вильнюсе мест, но главная и самая оживленная улица Старого города, по которой проходят многие праздничные шествия и где всегда царит веселая сутолока. Во время зимних праздников эта улица сверкает разноцветными витринами магазинов и оригинально украшенными фасадами домов.

Рождественская ЛитваНу и самое впечатляющее зрелище, которое можно заметить уже на въезде в Вильнюс с 25 декабря каждого года, - горящие гирлянды телевизионной башни, самой высокой рождественской ёлки Литвы. Она символизирует магию и волшебство города, свет нового тысячелетия. На Кафедральной площади в Рождество проходит праздник "Рождественская страна" - на здесь оборудован каток под открытым небом, звучит музыка, можно угоститься горячим вином, кофе, жареными каштанами или горячими колбасками. Здесь же расположен парк ледовых скульптур и стоит самая главная ёлка литовской столицы, огни на которой, по традиции, зажигает мэр города.

Сердце Вильнюса - Старый город - зимой превращается в таинственный мир с острыми шпилями костёлов, красными черепичными крышами, на которых проживают кованые петухи флюгеров, а древние извилистые улочки и таинственные дворики буквально завораживают. Дух ушедших времён, которым пронизана атмосфера Старого города, стены его домов, что помнят князя Гядиминаса, делают его особенно притягательным для всех любителей старины. Гуляя по лабиринтам мощёных улочек, попадаешь в сказку об отважных рыцарях и прекрасных дамах, а, добавив чуточку фантазии, можно встретить добрых рождественских духов и приведений. А вот встречи с ангелом не избежите - ангелы здесь повсюду. В окнах домов, на крышах автобусных остановок, на городских ёлках. Рождественская Литва - это страна ангелов, где нет Санта Клаусов. Этот в других странах популярный персонаж литовцам кажется слишком уж прозаичным. А когда из всех окон домов на вас смотрят ангелы, появляется не только вдохновение, но и вера в чудо.

Недаром Рождество в Литве - это время сезонного обострения. У местных художников, музыкантов, писателей предрождественская неделя считается самым лучшим началом новых замыслов.

 Страницы: 12

С этой статьей о Литве также читали:

  Цемах Шабад

  Йонас Вайткус

  Мечисловас Рейнис

  Раймондас-Шарунас Марчюленис

  Альгис Матулёнис

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU