Непал
Непал
Сенегал
Сенегал
Бруней
Бруней
Колумбия
Колумбия
Шри Ланка
Шри Ланка
Франция
Франция
Бангладеш
Бангладеш
Египет
Египет
Куба
Куба
Чили
Чили
Палау
Палау
Науру
Науру
Вануату
Вануату
Руанда
Руанда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Литва:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых на Немане

Зимний отдых в Литве

Зарасай

Бирштонас

Неринга

Паневежис

Несколько слов об истории Литвы

Экономика Литвы

Знаменитости Литвы

Погода в Литве

Кухня Литвы

Съедобный цеппелин

Литовские аэропорты

Праздник весны по-литовски

Йонинес


Литва - Дворец Вилейшиса

Дворец Вилейшиса

  

Подраздел: Cтатьи о Литве | Литва
Страницы: 12

Дворец ВилейшисаДворе́ц Виле́йшиса (лит. Vileišio rūmai), дворец Вилейшисов (Vileišių rūmai), дом Вилейшиса — ансамбль дворца литовского инженера, предпринимателя и общественного деятеля Пятраса Вилейшиса на Антоколе, ныне Институт литовской литературы и фольклора (Antakalnio g. 6) с необарочными формами; памятник истории и архитектуры начала XX века, построенный в 1904—1906 годах по проекту виленского архитектора немецкого происхождения, представителя историзма Августа Клейна.

История.Комплекс построен на средства Пятраса Вилейшиса и под его наблюдением для своей семьи, при этом с возможностью проведения различного рода культурных и общественных мероприятий. Вилейшис с семьёй проживал здесь до начала Первой мировой войны.

Дворец Вилейшиса. Жилой дом.В доме при улице располагалась типография (в подвале) и редакция и администрация (на первом этаже) газеты «Вильняус жинёс» („Vilniaus žinios“). Верхний этаж сдавался жильцам. Здесь жили литовский скульптор Рафал Яхимович (Раполас Якимавичюс), польский философ профессор Владислав Татаркевич. На втором этаже жилого здания у улицы в 1907 году состоялась первая литовская художественная выставка. Её организовали художники Антанас Жмуйдзинавичюс, Микалоюс Константинас Чюрлёнис и скульптор Пятрас Римша. На церемонии открытия 9 января 1907 года речь сказал Йонас Басанавичюс. На выставке впервые экспонировались картины Чюрлёниса.

Во время отъездов Вилейшисов и позднее, после смерти Пятраса Вилейшиса (1926), за дворцом присматривала унаследовавшая его дочь инженера Эляна Вилейшите-Яловяцкене (Elena Vileišytė-Jaloveckienė). В 1931 году она переехала в Варшаву и ансамбль продала литовскому просветительному обществу «Ритас» (Rytas, «Утро»). В 1932 году во дворце обосновалось также Литовское научное общество (Lietuvių mokslo draugija) со своей библиотекой, архивом, музеем. Несколько недель в этом здании жил Йонас Басанавичюс, председатель Литовского научного общества. В 1938 году польскими властями Литовское научное общество было закрыто.

Зелёный камин во дворце

С 1941 года ансамбль перешёл в ведение Академии наук Литовской ССР, которая разместила здесь Институт литовской литературы и Институт литовского языка, с основанным в 1947 году Литературным музеем АН Литовской ССР, и Институт истории (в здании у улицы), с 1952 года Институт литовского языка и литературы. Позднее Институт истории был переведён в здание на улицу Косцюшкос, 30, затем во вновь сооружённое здание на улице Кражю. Институт литовского языка и литературы был реорганизован в два учреждения и в настоящее время в ансамбле бывшего дворца Вилейшиса располагается Институт литовской литературы и фольклора.

 Архитектура зданий. Ансамбль располагается на Антоколе неподалёку от костёла Святых Петра и Павла. Он сооружён на искусственной террасе у реки Вилии (Нерис). Ансамбль составляют главный дворец в глубине участка общей площадью около 0,46 га, жилого дома при улице и вспомогательного хозяйственного здания и ограды с воротами. Юго-восточный угол террасы укрепляет стенка с балюстрадой, в западной части сооружена круглая обзорная площадка. Участок обсажен декоративными деревьями и кустами.

Столбы главных больших ворот украшены декоративными фонарями, по обеим сторонам от них и у жилого дома имеются трое ворот меньшего размера. Основную часть ограды составляет металлическая решётка с характерной для барокко орнаментикой между кирпичными оштукатуренными столбами, другая часть — стена и столбы из нештукатуреных жёлтых кирпичей.

Здания относят к числу первых, построенных в Вильнюсе с применением новых по тем временам и ещё редких материалов — бетона, цемента, железобетонных перекрытий. По свидетельствам очевидцев строительства, известь разводилась не водой, а молоком. Вместо традиционных кирпичных дымоходов смонтированы медные нержавеющие трубы. Камень для фундамента по заказу вытесан в Финляндии. Все три здания были оборудованы электричеством, водопроводом и канализацией с биологическим фильтром.

Дворец Вилейшиса. Хозяйственная постройка.Жилой трёхэтажный дом при улице построен из кирпича, с железобетонными перекрытиями, в необарочном стиле; кровля жестяная. Помещения на трёх этажах коридорной системы расположены асимметрично. Главный пышный вход с улицы (ныне вход через бывшую служебную дверь со двора). Здание включено в список памятников истории республиканского значения.

 Страницы: 12

С этой статьей о Литве также читали:

  Об одном из чудес - Друскининкай

  Экономика Литвы

  Владас Вильджюнас

  Река Нерис

  Паневежис

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU