Китай
Китай
Мьянма
Мьянма
Кипр
Кипр
Ниуэ
Ниуэ
Венесуэла
Венесуэла
Австралия
Австралия
Румыния
Румыния
Швеция
Швеция
Дания
Дания
Бутан
Бутан
Тувалу
Тувалу
Ирак
Ирак
Ватикан
Ватикан
Монголия
Монголия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Литва:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых на Немане

Зимний отдых в Литве

Зарасай

Бирштонас

Неринга

Паневежис

Несколько слов об истории Литвы

Экономика Литвы

Знаменитости Литвы

Погода в Литве

Кухня Литвы

Съедобный цеппелин

Литовские аэропорты

Праздник весны по-литовски

Йонинес


Литва - Укрепления Каунаса

Укрепления Каунаса

  

Подраздел: Cтатьи о Литве | Литва
Страницы: 12345

Укрепления КаунасаКаунас (364,1 тыс. жителей) – ныне второй по величине город Литвы, расположенный на слиянии рек Нямунас (Неман) и Нерис. Вследствие этого географического положения Каунас в прошлом имел важное стратегическое и торговое значение и оттого часто служил местом ожесточенных схваток между крестоносцами и Литвой. Здесь неоднократно возводились и разрушались замки, как литовскими князьями, так и Тевтонским орденом. До наших дней дошел лишь один замок князей Литовских, который Вы и видите на фото, размещенных на данной странице. Однако много столетий назад здесь были и другие замки, сведения о которых на страницах Интернета чрезвычайно отрывочны и запутанны. Поэтому берем на себя труд разложить все более-менее имеющиеся сведения по полочкам. Возможно, что в древности здесь находилось языческое капище, святилище, храм Перкунаса, где предки нынешних литовцы приносили жертвы языческим богам, рев которых, согласно преданиям, был слышен далеко за рекой.

Отзвук тех времен отразился, например, в этой легенде об основании Каунаса: Название свое Каунас получил от имени сына Даугерутиса и хранительницы Священного Вечного Огня Милды. Даугерутиса и хранительницу от злой мачехи укрывал священник, в пещере за костром, на котором их должны были сжечь за то, что пока они были заняты друг другом, Священный огонь погас. Их сын Каунас как раз и основал город на месте, где вильнюсская река Нерис впадает в Неман. По замечанию литовского историка Томаса Баранаускаса, "эта легенда - действительно причудливая смесь чего-то. Даугерутис - из хроники Генриха Латвийского, Милда выдумана Т. Нарбутом в 19 в., Каунас - трансформация Кунаса, сына Палемона из Литовских летописей 16 в., всё это сплетено в одно с помощью фантазии не ранее 20 в." Польские летописцы полагают, что Каунас возник в 1030 г., и называют основателем некоего Кунаса или Конаса, сына древнего литовского князя Палемона или Полемона-Либона, который погиб, по преданию, под Слонимом в битве с князем Ярославом Владимировичем в 1040 г. Однако серьезных доказательств этому не известно.

Наиболее ранний отзвук данной версии восходит к 1280 г. В районе нынешнего Каунаса известно пять городищ, на которых до 13 века располагались деревянные замки литовцев, представляющих собой часть цепи оборонительных крепостей на правом берегу Немана. В этих местах был стык этнических территорий жемайтов, сувалков и аукштайтов (литовцев), самое сердце территории балтских племен. Считается, что именно здесь у слияния рек во второй половине 13 века была возведена самая старая и большая каменная крепость Великого княжества Литовского – Каунасская, имевшая прямоугольную форму в плане. Вторым по времени строительства укреплением в княжестве стал замок в Медининкай, конец 13 века, также почти квадратный в плане. Оба замка были предназначены для защиты литовских рубежей от участившегося нападения крестоносцев Тевтонского ордена. Немцы Тевтонского ордена не раз захватывали Каунас, являющийся ключом к Литве и Жмуди и сдавали его литовцам и русским.

Укрепления КаунасаПосле смерти литовского князя Витеня в 1316 г., магистр Тевтонского ордена Карл Беффарт фон Триер, используя в своих целях Пелюзу - незаконного претендента на литовский престол, напал на Жмудь, взял Юргенсбург (ныне – Юрбаркас), разорил Медникский (Ворненский) уезд и осадил Каунас. Крестоносцы таранами разрушили стены города, вырезали жителей и захватили в плен Гастольда с небольшой горсткой оставшихся воинов. В результате тевтонцы захватили почти всю Жмудь, но вскоре литовцы отвоевали Каунас. После гибели великого князя Гедимина, при осаде немцами Велюоны в 1339 г., семеро его сыновей под начальством старшего из братьев, Монтвида, собрали свои отряды (до 40 000 воинов) под Каунасом, и двинулись против крестоносцев, желая отомстить немцам за смерть своего отца. Магистр Тевтонского ордена Рудольф или Людольф Кениг фон Вейцау вынужден был просить мира, пусть и недолгого в те времена. Первые упоминания об укреплениях в Каунасе в исторических документах относятся к 1361 г.

Папа римский Иннокентий VI, желая насадить в Литве католицизм, писал о необходимости или покончить с Литвой, или обратить ее в христианство. Комтур тевтонского замка Рагнит Генрих Шенинген зимой 1361 г. получил приказ от магистра Винриха фон Книпроде добыть сведения об укреплениях и подготовить военный поход на Каунас. В этот поход собрались собрались рыцари со всех концов Европы: из Чехии, Италии, Англии и Дании. Прибыли граф Герард Вирнебур, Шпоргейм, двое Гогенлоэ.

 Страницы: 12345

С этой статьей о Литве также читали:

  Кухня Литвы

  Об одном из чудес - Друскининкай

  Виолетта Урмана

  Блаженный Юргис Матулайтис

  Неринга

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU