Ангилья
Ангилья
Марокко
Марокко
Болгария
Болгария
Токелау
Токелау
Алжир
Алжир
Франция
Франция
Шри Ланка
Шри Ланка
Греция
Греция
Латвия
Латвия
Гватемала
Гватемала
Чехия
Чехия
ОАЭ
ОАЭ
Мьянма
Мьянма
Италия
Италия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Литва:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых на Немане

Зимний отдых в Литве

Зарасай

Бирштонас

Неринга

Паневежис

Несколько слов об истории Литвы

Экономика Литвы

Знаменитости Литвы

Погода в Литве

Кухня Литвы

Съедобный цеппелин

Литовские аэропорты

Праздник весны по-литовски

Йонинес


Литва - Виолетта Урмана

Виолетта Урмана

  

Подраздел: Cтатьи о Литве | Литва
Страницы: 12

Виолетта УрманаВ Москве единственным сольным концертом дебютировала примадонна мировой оперы литовских кровей. Похоже, мы постепенно научились приглашать реальных звезд. Вот только жаль, что нашим продюсерам пока не хватает умения и вкуса организовывать подобные концерты.

Виолета Урмана пела не только в полупустом зале, но и на сцене, напоминающей витрину магазина: среди пледов, комодов, зеркал, настольных ламп и даже кувшина для умывания. Таким нелепейшим образом спонсору было позволено отрекламировать свой товар. Эффект получился противоположный.

Правда, гостья с этой "бытовухой" никак не взаимодействовала. Она изумительно спела сложнейшую камерную программу под чуткий рояль своего постоянного аккомпаниатора Яна Филиппа Шульце. Песни двух Рихардов - Вагнера и Штрауса - и романсы Рахманинова прозвучали с беспредельной музыкальностью, а благородному голосу певицы, казалось, неведомы трудности и преграды.

К финалу вечера восторг публики достиг критических отметок. И когда "на бис" певица исполнила две арии - Тоски и Леоноры - из "Силы судьбы", возникло полное ощущение реинкарнации великих примадонн прошлого. Виолету Урману еще долго не хотели отпускать и просто завалили цветами.

- Сейчас мне нравится, если мне преподносят цветы. А в детстве цветы для меня пахли только проблемами. Это значит 1 сентября, опять в школу, учителя, зубрежка...

- Вы не любили учиться?

- Нет. Но до "троек" никогда себе опускаться не позволяла... От процесса учебы я стала получать удовольствие, только когда стала заниматься пением, особенно в Мюнхене, в рамках молодежной программы Баварской оперы. Помню, я тогда жила в восьмиметровой комнатке и была абсолютно счастлива. Но прежде чем оказаться в Германии, я много училась в Литве. Сначала как пианистка в училище и консерватории, а потом и как певица. И это было трудно.

- То, что вы начинали как меццо, а теперь "повысились" до сопрано, - это исправленная педагогическая ошибка или игры природы?

- Я уже два раза меняла амплуа. В консерватории начинала как сопрано. Четыре года пела, и мне даже в голову не приходило, что во мне живет меццо. Но потом меня как-то убедили, что я должна попробовать. Если бы я осталась в Литве, так, наверное, ходила бы до сих пор в меццо. Меня никто дома не мог сориентировать в профессии. А ведь 15 лет назад голос у меня был еще выше, чем сегодня. И он сказал мне: я хочу других партий. И я его послушалась.

- Вы всегда подчиняетесь желаниям своего голоса?

- Стараюсь. Если я завтра не смогу больше петь, театр возьмет другую певицу, а мне голос никто не возвратит. В этом смысле я должна быть эгоисткой. Лучше петь меньше, всех денег все равно не заработать. Тем более сегодня мне грешно жаловаться. Я нахожусь в привилегированном положении. Работаю в лучших театрах, где постоянно спрашивают, что бы я хотела спеть. Об этом можно было только мечтать.

Макбет - Димитрис Тилякос, Леди Макбет - Виолетта УрманаХотя, когда я была меццо-сопрано, я как-то не замечала темных сторон закулисной жизни. А стала сопрано и обратила внимание, что у многих коллег будто бы одна цель - ставить тебе палки в колеса. Но пока я на все это смотрю с улыбкой. Может, иногда это западает в душу, но все же я стараюсь концентрироваться на себе, идти дальше и не оглядываться. Никогда не буду вмешиваться в склоки, интриги. Если в эту грязь попадешь, то в ней и увязнешь. И я сказала себе, что абсолютно равнодушна к тому, что делают другие. И никогда не старалась сделать карьеру лучше, чем у кого-то. Только пыталась научиться тому, чего мне не хватало.

- И все-таки карьера потребовала многих жертв, помимо сокращения фамилии от Урманавичуте до Урманы?

- Что нужно укоротить фамилию, я поняла сразу же, как начала петь. С 16 лет я фанатка Марии Каллас, которая изменила свою фамилию Калогеропулос, поэтому и я безжалостно рассталась со своей. Кстати, я до сих пор покупаю книги о Каллас - и новые, и антикварные, у меня большая коллекция. Еще у меня есть пара ее бигуди. Мне их подарили друзья - специально купили у ее прислуги. Кроме того, я владею тремя сервизами, из которых Каллас и Ди Стефано ели и пили. Вот такие мелочи меня вдохновляют. А самое трудное в профессии, это я поняла с годами, - то, что надо отказаться от друзей, от родителей... Невозможно найти время для себя, чтобы отдохнуть. Работа, работа, только работа.

- Подобный образ жизни сильно влияет на характер?

- Конечно, влияет.

 Страницы: 12

С этой статьей о Литве также читали:

  Станислав Бонифацы Юндзилл

  Стасис Красаускас

  Чудесный Вильнюс

  Литовские аэропорты

  Неринга

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU