Тонга
Тонга
Гаити
Гаити
Ватикан
Ватикан
Малайзия
Малайзия
Уганда
Уганда
Катар
Катар
Гамбия
Гамбия
Уругвай
Уругвай
Греция
Греция
Кения
Кения
Иран
Иран
Панама
Панама
Гренада
Гренада
Боливия
Боливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Литва:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых на Немане

Зимний отдых в Литве

Зарасай

Бирштонас

Неринга

Паневежис

Несколько слов об истории Литвы

Экономика Литвы

Знаменитости Литвы

Погода в Литве

Кухня Литвы

Съедобный цеппелин

Литовские аэропорты

Праздник весны по-литовски

Йонинес


Литва - Григорий  Померанц

Григорий Померанц

  

Подраздел: Cтатьи о Литве | Литва
Страницы: 1

Григорий Померанц и Зинаида МиркинаГригорий Соломонович Померанц (род. 13 марта 1918, Вильнюс, Литва) — философ, культуролог, писатель, эссеист. Муж поэта, писателя, эссеиста и переводчика Зинаиды Миркиной.

В 1940 г. окончил ИФЛИ; в 1941 г. пошел на фронт добровольцем, дважды ранен. В 1949 г. арестован по обвинению в антисоветской деятельности, в лагере до 1953 г, реабилитирован в 1956 г. Работал библиографом в ИНИОН РАН. Участник диссидентского движения.

Как публицист, Померанц приобрел известность антисталинистским докладом "Нравственный облик исторической личности", прочитанным в Институте философии 3 декабря 1965 г.; впрочем, доклад, из цензурных соображений, был по выражению автора намеренно составлен «на марксистском языке»; в настоящее время Померанц считает его устаревшим.

Впоследствии Померанц вел многолетнюю полемику с Солженицыным, отстаивая ценности либерализма и духовной автономии личности против того, что он считает «почвенническим утопизмом» и национализмом писателя. Не меньшую популярность доставило Померанцу распространявшееся в списках ээссе Квадрильон. Как философ, Померанц считает религию и глубинную философию основами человеческого бытия. Путем выхода из духовных и политических кризисов современности полагает отказ от наукообразных и мифологизирующих идеологий, «самостоянье» личности в религии и культуре, путь вглубь себя взамен растворения в массе.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.peoples.ru


С этой статьей о Литве также читали:

  Костёл Святой Анны в Вильнюсе

  Съедобный цеппелин

  Гедиминас Киркилас

  Морской отдых в Паланге

  Иоганн Кристоф Глаубиц

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU