Зимбабве
Зимбабве
Гвиана
Гвиана
Гватемала
Гватемала
США
США
Мексика
Мексика
Барбадос
Барбадос
Алжир
Алжир
Исландия
Исландия
Венесуэла
Венесуэла
Бурунди
Бурунди
Норвегия
Норвегия
Марокко
Марокко
Иран
Иран
Иордания
Иордания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Литва:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых на Немане

Зимний отдых в Литве

Зарасай

Бирштонас

Неринга

Паневежис

Несколько слов об истории Литвы

Экономика Литвы

Знаменитости Литвы

Погода в Литве

Кухня Литвы

Съедобный цеппелин

Литовские аэропорты

Праздник весны по-литовски

Йонинес


Литва - Литовский морской музей

Литовский морской музей

  

Подраздел: Cтатьи о Литве | Литва
Страницы: 1

Литовский морской музей расположен в старой крепости Копгалис Литовский морской музей в старой крепости Копгалис и отличается своей комплексной экспозицией, в которой представлены морская природа, история мореплавания, старинное и современное рыболовство, морские науки, а также рассказывается о контроле над загрязнениями окружающей среды и широком, многостороннем спектре взаимоотношений человека и моря. Музей существует уже почти двадцать лет.

Именно этой разноплановостью музей отличается от большинства специализированных морских музеев соседних с Литвой стран. Другой отличительной чертой морского музея является множество экспонатов. Первое, что привлекает внимание посетителей, это живые экспонаты: рыбы, морские млекопитающие, птицы. Богатые коллекции кораллов и раковин, насчитывающие около 20 000 единиц и имеющие высокую научную ценность, радуют глаз в представленной экспозиции морской фауны. Те, кто интересуется кораблями, могут увидеть модели кораблей разного времени, а экспозиция на открытом воздухе ознакомит вас с настоящими суда и различными конструкциями якорей. Музей окружают море, прекрасная природа. Этнографический домик рыбака на берегу Куршского залива повествует о жизни в рыбацкой деревне конца XIX-начала XX века.

По дороге в музей не забудьте осмотреть судно, построенное клайпедским рыбаком Гинтарасом Паулёнисом (1945—94). Не будучи профессиональным моряком, но являясь настоящим фанатичным любителем моря, он самостоятельно построил его на основании древних чертежей ньюфаундлендских кораблей. 28 июня 1994 г. он отправился из Клайпеды в надежде стать первым литовцем, пересекшим Балтийское море на древнем корабле, и 14 июля он достиг берегов Швеции, после чего, гордый победой, вскоре отправился обратно тем же путем. Но 5 октября 1994 г. останки его небольшого судёнышка были выброшены на берег Ниды. Тело отважного человека было найдено спустя десять дней. Считается, что причиной его гибели послужил шторм, который унес и жизни более чем 800 пассажиров парома «Эстония».

Аквариум музея

Аквариум музеяПостроенный в здании старого форта, аквариум является домом для пингвинов, морских львов и котиков. Здесь можно посмотреть водные шоу с участием черноморских дельфинов и морских львов. Экскурсии с гидом по-литовски стоят 20 литов, на других языках (русском, английском, немецком) — 40 литов.

Сейчас в аквариуме можно увидеть не только пресноводных рыб и рыб Балтийского моря, а также таких редких животных как серые тюлени. Специалисты музея-аквариума много лет разводят их, чтобы затем отпустить в их родную морскую среду. Здесь есть экзотические пингвины с далекого юга и невиданные рыбы коралловых рифов, которых можно редко встретить даже в тропических морях. Летом на площадке за музеем проходят весёлые выступления тюленей Северных морей.

Дельфинарий вызывает заслуженный интерес не только у жителей Литвы, а также у населения всего Балтийского региона. Взрослые и дети могут узнать много нового о дельфинах Чёрного моря, посмотрев театральное представление с их участием.

В представлении также участвует пара калифорнийских тюленей, выращенных в зоологическом саду в Дуйсбурге (Германия). Морские науки на сегодняшний день имеют огромное значение, так как только с их помощью человек может понять важность защиты окружающей среды и заботиться о ней. Литовский морской музей объединяет свои действия по всему Балтийскому побережью. Другая, не менее интересная сторона деятельности музея — дельфинотерапия для детей-инвалидов.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей о Литве также читали:

  Юлия Жемайте

  Костёл Святого Креста в Вильнюсе

  Литва начинается с Друскининкай

  Природа Литвы

  Ингеборга Дапкунайте

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU