Кипр
Кипр
ЮАР
ЮАР
Бурунди
Бурунди
Грузия
Грузия
Никарагуа
Никарагуа
Армения
Армения
Греция
Греция
Чехия
Чехия
Венгрия
Венгрия
Аргентина
Аргентина
Куба
Куба
Танзания
Танзания
Науру
Науру
Камбоджа
Камбоджа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ливан:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Три мифа о Ливане

Курорты Ливана

Тайны Баальбека

Удивительные храмы древнего Баальбека

Ливанский кедр – чудо природы

Шакал

Серна

Mаленькая страна, большие впечатления

Мусса кастл

Природа Ливана

Святые места Ливана

Саркофаг царя Ахирама

Хирам I Великий

Замок Бофор

Бейт Эд-дин


Ливан - Пурпурный город

Пурпурный город

  

Подраздел: Cтатьи о Ливане | Ливан
Страницы: 12
Он был построен в XVII веке по приказу тогдашнего правителя города — друзского эмира Фахр ад-Дина II (Fakhr ad Din II или Fakhreddin II, 1572–1635). Как следует из названия, караван-сарай предназначался специально для французских купцов — Сидон тогда был крайне заинтересован в развитии торговых связей с Европой.

Храм Эшмуна в СидонеВ нескольких километрах от Сидона находится один из наиболее хорошо сохранившихся финикийских памятников — храм Эшмуна. Место это располагается в стороне от моря, на холмах, и называется Бустан-аш-Шейх, «сад старика». Храм действительно прячется среди апельсиновых и мандариновых деревьев, служащих святыне главной защитой. Мы не встретили здесь ни охраны, ни кассиров, а ведь это одна из древнейших достопримечательностей Ливана! Вместо этого в глубине зарослей мы наткнулись на какие-то домики, обитатели которых развесили сушиться свою одежду прямо поперек дороги к храму.

Согласно финикийской мифологии, Эшмун вначале был простым смертным, охотником, которого полюбила верховная богиня Астарта. Спасаясь от её любви, Эшмун не придумал ничего лучше, как оскопить себя и умереть от потери крови. Однако богиню это не остановило: она воскресила Эшмуна. Так Эшмун стал божеством чередования жизни и смерти и времен года: весной и летом он оживал и был рядом с Астартой, а осенью и зимой уходил в царство мертвых.

Самые древние постройки на территории храма датированы VII веком до н.э., но основная часть была построена в V–VI веках до н.э., когда Сидон был столицей персидской сатрапии. От финикийского святилища, впрочем, осталось не так много. Хотя и не так мало, если принять во внимание бурную историю храма: его перестраивали и эллины, и римляне, и византийцы, и арабы. Все ценные находки развезли по музеям, а камни растащило местное население. С финикийских времен тут сохранилось два подиума, капитель с изображением бычьей головы и каменный трон с двумя хорошо сохранившимися сфинксами по бокам. Трон словно приглашает залезть на него и сфотографироваться — что мой товарищ не преминул сделать. Вот уж не ожидал я от такого искушенного путешественника подобного поступка! Ещё на территории храма сохранились остатки римской колоннады, а от византийского времени — мозаики пола церкви.

Дмитрий Виноградов

 Страницы: 12

Перепубликация с www.vokrugsveta.ru/telegraph/globe/734


С этой статьей о Ливане также читали:

  Mаленькая страна, большие впечатления

  Курорты Ливана

  Ливан

  Хумус маслом испортишь

  Вначале были буквы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU