Гвинея
Гвинея
Фиджи
Фиджи
Лесото
Лесото
Румыния
Румыния
Бельгия
Бельгия
Лаос
Лаос
Камерун
Камерун
Бразилия
Бразилия
Чили
Чили
Суринам
Суринам
Исландия
Исландия
Монголия
Монголия
Австрия
Австрия
Науру
Науру

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ливан:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Три мифа о Ливане

Курорты Ливана

Тайны Баальбека

Удивительные храмы древнего Баальбека

Ливанский кедр – чудо природы

Шакал

Серна

Mаленькая страна, большие впечатления

Мусса кастл

Природа Ливана

Святые места Ливана

Саркофаг царя Ахирама

Хирам I Великий

Замок Бофор

Бейт Эд-дин


Ливан - Ливан

Ливан

  

Подраздел: Cтатьи о Ливане | Ливан
Страницы: 12

Древний христианский храм в БиблосеЕсть версия, что название государства Ливан произошло от древнеперсидского слова "эйван", что означает "терраса на колоннах", или сводчатый зал. Если верить этому мнению, то Ливан должен был представлять собой нечто единое. Однако, на протяжении многих веков на территории государства существовали самостоятельные поселения, не питавшие друг к другу особой любви.

На восточном побережье Средиземноморья, между горами, идущими параллельно берегу, и морем лежит узкая полоска земли, называемая сегодня Ливаном. Несколько тысячелетий назад здесь жили богатые люди, которых греки и римляне называли финикийцами. Сами же финикийцы называли себя ханаанеями, а страну именовали Ханааном. В Библии встречаются неоднократные упоминания о ней. Евреи полагали, что предком ханаанеев был первозлодей Каин.

Во II тыс. до н.э. территория Ханаана была много больше территории современного Ливана. После вторжения других народов часть ханаанеев была оттеснена к морю и пополнила собой население нескольких независимых городов-государств. Эти города и составляли Финикию, которая никогда не была единым государством. То ли из-за врожденного миролюбия, то ли из-за неспособности к ведению войн финикийцы стали активно заниматься торговлей. В чем немало преуспели. Пять городов, расположенных на берегу Средиземного моря, стали крупными торговыми центрами Ближнего Востока. Бейрут, Сидон, Триполи, Тир и Библос - эти названия пришли к нам из давнего прошлого Финикии. Финикийские торговцы доплывали до Египта, Испании, Северной Европы, ходили на кораблях вокруг Африки. Они продавали стекло и знаменитые пурпурные ткани. Особым спросом пользовался лес, росший на склонах гор. Из тысячелетнего ливанского кедра египтяне строили превосходные корабли, которые назывались "библскими", так как Библос являлся основным торговым партнером египтян. Они поставляли сюда папирус, на котором купцы вели деловую переписку, а финикийские авторы писали тысячелетнюю историю своей земли. К сожалению, записанные когда-то легенды и предания до нас не дошли, так как папирус сохраняется только в особых природных условиях Египта. Сохранился лишь финикийский алфавит, состоявший из 22 знаков. Он лег в основу современного арабского и еврейского письма. Финикийский алфавит является прародителем греческого и латинского алфавитов, глаголицы и кириллицы, из которой произошла русская азбука.

Несмотря на отсутствие первоисточников, можно постараться воссоздать течение финикийской истории, побывав в пяти древнейших городах Ливана.

Берит - город, который существовал, по заверениям античных историков, с самого начала Вселенной, когда на земле еще не было никаких других поселений. Основательницей Берита была богиня Астарта. Когда она вышла из моря, на песчаном пляже расцвели розы, а воздух наполнился благовониями. На берегу Астарта разрешилась от бремени дочерью, которую назвала Бероя. В ее честь мать заложила город Берит, называемый сегодня Бейрутом.

Античный город ТирИз Бейрута путь лежит в Сайду, или древний Сидон, что в переводе с финикийского означает "рыбная ловля". Город был основан в III тыс. до н.э. Долгое время им владел Египет. При фараонах Сидон был главным городом Финикии, поэтому всех финикийцев часто называли сидонянами. Во времена персидского нашествия город был сожжен. 40 тысяч граждан погибли в пламени. На протяжении всей своей многовековой истории жители Сидона враждовали с соседним Тиром, где говорили на том же языке, что и в Сидоне, верили в тех же богов.

3 тысячи лет тому назад Тир находился на острове, а его предместья и кладбище на материке. По одним легендам основание города приписывают Астарте, до другим - ее сыну морскому богу Мелькарту, которого богиня родила на острове под оливой. Финикийцы пришли сюда на кораблях, строить которые их научил бог моря. Когда эти края посетила армия Александра Македонского, большинство городов мирно признали нового хозяина. Только Тир, понадеявшись на островное положение и большой флот, отказался открыть городские ворота. После нескольких месяцев осады Александр построил дамбу, соединившую остров с материком и взял город штурмом. У дамбы накапливались морские отложения, в результате сейчас ливанский город Сур, древний Тир, находится не на острове, а на полуострове.

Город Гебал, или Гублу, - это древнейший город мира. Ему 7 тысяч лет. Когда высочайший бог Эл сверг своего отца по имени Небо и сам стал царем многочисленных финикийских богов, он окружил свое жилище стеной. Внутри стены возник город Гебал.

 Страницы: 12

С этой статьей о Ливане также читали:

  Путешествие по Ливану

  Серна

  Бейт Эд-дин

  Археологический парк в Библосе

  Удивляйтесь, вы в Ливане!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU