Белиз
Белиз
Гондурас
Гондурас
Бруней
Бруней
Китай
Китай
Венесуэла
Венесуэла
Мьянма
Мьянма
Вануату
Вануату
Филиппины
Филиппины
Ботсвана
Ботсвана
Ангилья
Ангилья
Кипр
Кипр
Лаос
Лаос
Гвиана
Гвиана
Ирландия
Ирландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кирибати:

О стране
Все статьи


Посетите заповедники Кирибати

Приостановите время на Кирибати

Город Бетио

Город Баирики

Атолл Абариринга

Аноте Тонг - 4-ый президент Республики Кирибати

Остров Тарава

Наиболее густонаселенное место Кирибати - Остров Бетио

Остров Табитеуеа

Остров Беру

Атолл Бутаритари

Острова Лайн

Атолл Табуаеран

Остров Киритимати

Остров Банаба


Кирибати - Бескрайняя страна атоллов

Бескрайняя страна атоллов

  

Подраздел: Cтатьи о Кирибати | Кирибати
Страницы: 1234

КирибатиИногда в Кирибати идет дождь. Иногда ветер дует сильнее, чем обычно. Других неожиданностей от природы можно не ждать. Терраса отеля "Отинтаай" на атолле Тарава - для европейца, наверное, самое приятное место в стране. Прекрасный вид на лагуну, охлажденные напитки, легкий ветерок. Туристов здесь не встретишь; вместо них собирается многонациональная армия социальной помощи. Один по заказу американского правительства исследует состояние воды в лагуне, другой занимается местной телефонной компанией. Три девушки-библиотекаря из Австралии подключают судебную палату Кирибати к Интернету и организуют для нее виртуальную библиотеку. Кажется, что весь мир горит желанием помочь Кирибати. Но маловероятно, что эта помощь когда-нибудь достигнет цели: сделать из Кирибати настоящее государство, пусть даже такое скромное, как Мальта, вряд ли удастся. И дело тут не только в деньгах.

В XIX веке европейские державы завоевали весь мир, до самого отдаленного его уголка. В двадцатом они потеряли почти все свои владения. И как отступавшие ледники оставляли после себя груды камней, так колониальные державы, уходя, оставили странные государственные образования: Сент-Винсент, Тувалу, Кирибати... Мир не особенно интересуется ими, и большинство людей едва ли знают такие названия. Все эти государства - порождения колониального времени, и сколько бы они ни демонстрировали национальную гордость, ни поднимали флаги и ни исполняли гимны, существовать самостоятельно не могут. Богатые страны и международные организации финансируют островные государства в Тихом океане, будто выплачивают алименты детям, которым вряд ли суждено стать взрослыми.

Рядом со мной сидит Брайант, американский хиппи, уже год учительствующий на Кирибати. Со своим "лаптопом", работающим от солнечных батарей, он живет в хижине на севере Таравы. "Нищета, безработица, - говорит Брайант, - это понятия для индустриальных стран. Для Кирибати они не годятся, как и статистика ООН, которая даже рай назвала бы приютом для бедных. Годовой доход в стране - ноль, безработица 100 процентов". Он считает, что местные жители не в состоянии надолго запомнить новую информацию. Через две недели из памяти все вылетает. "Нет, - сразу же оговаривается Брайант, - не надо думать, что я расист. Это просто логика. Пока в Европе не появились дисциплинированные, желающие научиться чему-нибудь промышленные рабочие, сменилось не одно поколение. Почему здесь это должно идти быстрее?"

ТараваСтрана состоит из 33 коралловых островов, в основном длинных, узких атоллов. "Кирибати" - искаженное имя Томаса Гилберта, который в 1788 году исследовал западную группу островов, позднее названную в его честь. Долгое время европейцы не проявляли к островам никакого интереса. Иногда приставало миссионерское или китобойное судно, туземные женщины приживали с матросами светловолосых и рыжеволосых детей. Работорговцы затаскивали на свои корабли мужчин и продавали их на плантации или рудники. Наконец в 1892 году британцы провозгласили свой протекторат над островами Гилберта. Спустя четыре года острова превратились в часть цивилизованного мира: были возведены здания резиденции колониальных властей и тюрьмы. Так создавалось государство.

Впрочем, его возникновение ничего не изменило в жизни кирибатийцев. Атоллы лежат не только в стороне от остального мира, но и довольно далеко друг от друга, земля здесь неплодородная: кроме кокосовых пальм, почти ничего не растет. Достойных упоминания полезных ископаемых тоже нет. Раньше на острове Банаба было месторождение фосфатов, но британцам удалось устроить все так, чтобы, когда Кирибати в 1979 году потребовало независимости, его единственное богатство было уже исчерпано. И все-таки часть доходов от фосфатных месторождений чуть позже перекочевала в опекунский резервный фонд. Выросший на процентах, он составляет сегодня всю казну государства. Кроме того, на Кирибати выращивают фукус - водоросли, которые применяют при изготовлении зубной пасты и добавляют в гамбургеры. Государство выдает другим странам лицензии на лов рыбы в его территориальных водах. Но всего этого недостаточно, чтобы прокормить 80 000 человек. Только четверть населения Кирибати имеет оплачиваемую работу. Клубы для отдыхающих и пристани для яхт вряд ли появятся здесь в обозримом будущем. Острова на тысячи километров удалены от главных воздушных трасс; тем, кто ищет пальмы и пляжи, необязательно ехать в такую даль.

На юге Таравы вытянулись в ряд низенькие строения, которые с первого взгляда можно принять за исправительный лагерь.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Кирибати также читали:

  Остров Банаба

  Административное деление Кирибати

  Город Баирики

  Остров Тарава

  Приостановите время на Кирибати

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU