Камерун
Камерун
Бразилия
Бразилия
Мозамбик
Мозамбик
Оман
Оман
Кирибати
Кирибати
Гваделупа
Гваделупа
Сирия
Сирия
Гватемала
Гватемала
Румыния
Румыния
Таиланд
Таиланд
Уганда
Уганда
Габон
Габон
Финляндия
Финляндия
Эфиопия
Эфиопия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Казахстан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Музеи Казахстана

Активный отдых в Казахстане

Спорт в Казахстане

Развитие экономики в Казахстане

Система медицинского обслуживания в Казахстане

Природа Казахстана

Роскошный и доброжелательный Казахстан

Республика Казахстан - государство в центре Азии

Город Алматы - город-сад в Казахстане

"Зимовская и Черемшанская заимки"

"Мерке" санаторий в Казахстане

"Жанакорган" - санаторий в Казахстане

"Бургулюк" - санаторий в Казахстане

Профилакторий - санаторий "Арыс"

Санаторий "Аксу Джабаглы"


Казахстан - Акмолинская область

Акмолинская область

  

Подраздел: Cтатьи о Казахстане | Казахстан
Страницы: 12

Астана – столица Республики КазахстанКультура средних веков Казахстана привлекает не только своей красотой, но и непохожестью. В самом сердце Казахстана в 160 км к северо-западу от Астаны находится Кургальжинский национальный заповедник, входящий в состав Тенгиз-Кургальжинской низменности, которая расположена на пересечении степной и полупустынной зоны, отделяющей казахстанские песчаники от Кокчетавских холмов. Общая площадь заповедной зоны 237 100 га. На территории практически нет больших деревьев, эта местность богата невысокими кустарниками и травами, типичных для степной зоны.

Астана – столица Республики Казахстан. С 10 декабря 1997 года город назывался Акмола, а с 6 мая 1998 был переименован в г. Астана (с 1961 Акмолинск, позднее Целиноград). Астана является важным промышленным и культурным центром республики, а также железнодорожной и автотранспортной развязкой.

В 1824 году нынешняя Астана была основана как военный городок, в 1868 был присвоен статус города и только к 50-м годам 20 века город превратился в важнейший центр развития нетронутых естественных природных ресурсов северного региона страны. Промышленность города известна агропромышленным машиностроением, пищевой индустрией, переработкой сельскохозяйственных материалов, транспортной сферой.

Акмолинская область появилась в 1961 году. Территория составляет 146.6 тысяч кв.км. Население – 374.9 тысяч человек (45.7%), плотность населения – 5.6 человек на кв.м. Областной центр – г.Кокшетау. В области 17 сельских регионов, 10 городов (1 крупный, 2 средних, 7 небольших), 14 поселков, 776 сел и сельских районов. Рельеф. На территории Тенгиз-Коргальжинской низменности расположено несколько частей Кокшетауских холмов: Кокшетауские горы (высшая точка 947 м.), Ерементау (899 м.), Жаксы-Жангызтау (730 м.), Атбасарская и Силетинская плоскости. 

Растительный мир и почвы. Обычные и черные карбонитовые почвы с растущими на ней ковыльной травой и березовыми лесами присутствуют в северной части области. Темнокаштановые и каштановые почвы с ковылем и соснами расположены на юге области. Большая рекреационная зона, включающая санаторный оздоровительный курортный комплекс был создан на основе горных сосновых лесов. В области расположено множество заповедников, таких как Кургальжинский национальный парк, Ерементауское, Атбасарское, Боровское и Зерендинское охотничье угодье, где охотники размещают и приспосабливают к климату различные виды животных и птиц.

Водные ресурсы области представлены в виде рек, озер и водохранилищ. Наиболее крупные реки: Ишим, Нура, Силеты, Куланотпес; озера: Тенгиз (1162 кв.км.), Кыпчак (64.7 кв.км.) Керей (63 кв.км.), Кожаколь (60.7 кв.км.); водохранилища: Вячеславское (площадь составляет 60.7 кв.км., объем воды 410.9 млн.куб.метров) и Силетинское (площадь составляет 36.3 кв.км., объем воды 221.8 млн.куб.метров) К основным полезным ископаемым можно отнести цветные руды и сланец, уран, здесь расположено множество месторождений полезных ископаемых: уголь, кобальт, белая глина, а также минеральные воды и целебные грязи. 

Эксплуатационная железнодорожная линия составляет 1588 км., или 11.3% от общей протяженности железных дорог Республики. Протяженность заасфальтированных автомагистралей составляет 64.7 км на каждую 1000 км. Кургальжинские озера богаты разнообразием рыбы, включая промышленные разновидности, такие как золотой и серебряный карась, язь, щука, линь, окунь и плотва.

Национальный парк "Бурабай" Озеро Тенгиз одно из крупнейших озер заповедника, общая площадь которого составляет 1.590 кв.км, длина береговой линии 488 км. Это место уникально тем, что на островках древнего озера нашли свой приют розовые фламинго. Это единственная северная точка обитания этих красивейших птиц на земле. Они обитают здесь со времен палеогена, когда Тенгиз-Кургальджинская низменность находилась под водами Тетского моря. 

На территории Кургальжинского заповедники удачливые туристы могут встретить черного аиста, лебедя-кликуна и казарку, а в зарослях камыша прячутся дикие кабаны. Время от времени, обитатели лесов Северного Казахстана и Западной Сибири, такие как рысь, косуля и лоси забредают на заповедную территорию. 

На севере Акмолинской области расположен Национальный парк "Бурабай". Это рекреационная жемчужина Казахстана находится в фантастической горной местности, наполненной мистическими чудесами. Великолепные сосновые леса, громадные скалы, фантастические по форме вершины иногда напоминающие египетские пирамиды разделены тихими озерами.

 Страницы: 12

С этой статьей о Казахстане также читали:

  Южно-Казахстанская область

  Арман Давлетяров - музыкальный продюсер

  Абат-Байтак - мавзолей в Актюбинской области

  Горная вершина Хан - Тенгри

  Павлодарская область

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU