Венесуэла
Венесуэла
Пакистан
Пакистан
Иордания
Иордания
Испания
Испания
Бангладеш
Бангладеш
Турция
Турция
Мексика
Мексика
Бутан
Бутан
Китай
Китай
Кирибати
Кирибати
Судан
Судан
Чад
Чад
Египет
Египет
Бенин
Бенин

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Казахстан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Музеи Казахстана

Активный отдых в Казахстане

Спорт в Казахстане

Развитие экономики в Казахстане

Система медицинского обслуживания в Казахстане

Природа Казахстана

Роскошный и доброжелательный Казахстан

Республика Казахстан - государство в центре Азии

Город Алматы - город-сад в Казахстане

"Зимовская и Черемшанская заимки"

"Мерке" санаторий в Казахстане

"Жанакорган" - санаторий в Казахстане

"Бургулюк" - санаторий в Казахстане

Профилакторий - санаторий "Арыс"

Санаторий "Аксу Джабаглы"


Казахстан - Село Сайрам

Село Сайрам

  

Подраздел: Cтатьи о Казахстане | Казахстан
Страницы: 1

Село СайрамСело Сайрам одно из древнейших поселений на территории Южного Казахстана. Расположено на реке Сайрам-Су в 15 километрах восточнее города Шымкента. В эпоху раннего средневековья (IX-XII века) на месте Сайрама находился город Испиджаб – центр одноименного округа, входившего в состав Мавераннахра.

В его округ входил так же Чимкент. Первое упоминание о Испиджабе появляется в географическом труде китайского автора Сюань-Цзяня в 629 году. С XIII века город известен под названием Сайрам.

Название Сайрам впервые встречается в описании путешествия китайского отшельника Чань-Чуня в ставку Чингиз-Хана в 1221 году. Сайрам – «Город на Белой реке». В русских исторических документах упоминание о Сайраме появляется в конце XVII века.

Развитие и формирование Сайрама было обусловлено, не только выгодным экономико-географическим, но и политическим положением. На караванном пути из Шаша (Ташкента) в Чимкент, а так же форпостом распространения ислама в прилегающих степных районах.

На монетах X века встречаются штампы Сайрамского монетного двора, это говорит о том, что Сайрам был крупным и экономическим, политическим и религиозным центром. В сохранившемся городище обилие остатков мазаров и мечетей. В современной планировочной структуре Сайрама сохранились контуры древнего шахристана и крестообразная планировочная схема улиц, является памятником градостроительной культуры Средней Азии IX-XIX веков. Обилием исторических памятников выделяется Сайрамский район Южно-Казахстанской области.

Здесь родился Ахмед Ясави. В Сайраме были поставлены мазары его родителям - Ибрагим-Ата и Карашаш-Ана. Значение г. Испиджаба (с. Сайрам) было велико в эпоху караванной торговли. Там останавливались купцы из разных стран, посланцы из Бухары, Самарканда. Город пережил арабское нашествие, опустошительные войны с Хорезм-Шахом Мухаммедом и Название Сайрам впервые встречается в описании путешествия китайского отшельника Чань-Чунякаракитаями, джунгарское нашествие при Тауке-хане.

Теперь об этом напоминают оплывшие обводы мощных когда-то крепостных стен и бастионов, да чудом сохранившийся минарет разрушенной мечети. Главная улица, пересекающая Сайрам с востока на запад, приобрела главенствующее значение и была обстроена культовыми зданиями-мазарами, мечетями. Мазары строились над могилами «святых», живших в XI – XII вв. Особо почитаемы мавзолеи Ибрагим Ата и Карашаш Анна, сооруженные над могилами родителей святого Ахмеда Яссави.

Сохранилось и известно место захоронения шейха - Махмуд Ата - отца Ибрагим Аты, деда Ахмеда Яссави. Уникальны культовые постройки: мавзолей Ак Ата – первый учитель Ахмеда Яссави, мавзолей шейха Мир – Али Баб, лицо историческое, был одним из главных проводников ислама на среднеазиатской земле, мавзолей шейха Абдель-Азиз-Баб – один из первых проповедников мусульманства на территории Южного Казахстана, ему присвоено звание шахида (погибшего за веру).
 

 Страницы: 1

Перепубликация с silkroadadventures.info


С этой статьей о Казахстане также читали:

  Гусиный перелет

  Большое Алматинское Озеро

  Василий Жиров (Тигр) - казахский боксер

  Озеро Алаколь

  Живописное и молодое озеро - Каинды

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU