Албания
Албания
Сербия
Сербия
Румыния
Румыния
Швейцария
Швейцария
Мартиника
Мартиника
Тайвань
Тайвань
Токелау
Токелау
Макао
Макао
Турция
Турция
Малави
Малави
Лаос
Лаос
Тонга
Тонга
Хорватия
Хорватия
Бразилия
Бразилия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Казахстан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Музеи Казахстана

Активный отдых в Казахстане

Спорт в Казахстане

Развитие экономики в Казахстане

Система медицинского обслуживания в Казахстане

Природа Казахстана

Роскошный и доброжелательный Казахстан

Республика Казахстан - государство в центре Азии

Город Алматы - город-сад в Казахстане

"Зимовская и Черемшанская заимки"

"Мерке" санаторий в Казахстане

"Жанакорган" - санаторий в Казахстане

"Бургулюк" - санаторий в Казахстане

Профилакторий - санаторий "Арыс"

Санаторий "Аксу Джабаглы"


Казахстан - Каньоны реки Чарын

Каньоны реки Чарын

  

Подраздел: Cтатьи о Казахстане | Казахстан
Страницы: 1

Чарынский каньонЧарынский каньон

По дну каньона течет одна из 85 тысяч казахстанских рек, проложившая за миллионы лет путь со склонов Кетменя через пустынный мелкосопочник - река, которая дала название каньону. На древнетюркском "чаран" означает "бурная, полноводная, мощная". На кыргызском "шар" - это "быстрое, скорое, бурное течение". С монгольского "ларга" - "скорый, норовистый, шаловливый". Любители водного сплава, которые каждое лето едут к одной из крупнейших на Северном Тянь-Шане рек.

Основной участок Чарынского каньона - от широкой речной долины Актогай до урочища Сарытогай - глубок и извилист. Чарын на всем своем протяжении достаточно спокоен, но эта река также известна своими порогами. В основном каньоне это Зубная щетка, Тау-теке, Тарантул и Броненосец. Чарынскмй каньон это целый ансамбль дворцов, башен и минаретов. Близкого к нынешнему облику ущелье достигло примерно около полумиллиона лет назад. Так возникла «Долина замков» - один из шедевров природного зодчества.

На склонах встречаются многочисленные остатки ископаемой фауны, датируемые нижним карбоном около 300 млн. лет назад. С доисторических времен воды Чарына – крупнейшего притока реки Или – прокладывали себе русло среди горных пород, стачивая камень и образуя в скалах огромный проход. Чарынский каньон - уникальный природный комплекс Казахстана, имеет протяженность около ста километров. Самое удивительное место на Чарыне - это Долина замков. Чарын берет свое начало на склонах хребта Кетмень.

Дорога к Чарынскому каньону лежит через Сюгатинскую степь, раскинувшуюся между горными хребтами Кетмень и Улкен-Богуты. Когда-то любознательные туристы, проехав 200 км по автодороге, связывающей Алматы и Нарынкол, еще 11 км шли пешком по степи под палящим солнцем к Чарынскому каньону. Стены геологического разлома сложены из прочных скал, верхняя часть которых увенчана слоем конгломерата, податливого для могучих сил природы.

К главному каньону примыкают ущелья, и одно из них - Бестамак, что в переводе с казахского означает «пять обедов». Он находится между Долиной замков и каньоном реки Тимерлик. Длина основной каньонной части около 6 км, и на всем протяжении Бестамак несколько раз меняет свой облик: классические чарынские виды чередуются с узкими проходами - настоящими каменными саркофагами. До боковых, мало изведанных каньонов Чарына, таких, как Алешкина щель, Пасть дракона, Нью-Васюки, Ведьминское ущелье, можно дойти только пешком из Долины замков. 

Каньоны реки Тимерлик

Река Тимерлик впадает в Чарын с востока в 10 км севернее Долины замков. Она образовала собственный каньон, по дну которого тянется ярко-зеленая полоса леса. Кроны деревьев сплетаются, и речка с тихим журчанием петляет в тени ясеней и тополей. На Тимерлике встречаются скальные прижимы и водопады. 

Реликтовая ясеневая роща

Реликтовая ясеневая роща Ясень в незапамятные времена облюбовал берега Чарына. Роща в урочище Сарытогай в нижнем течении реки занесена в реестр ЮНЭСКО, как особо охраняемый памятник природы, ее площадь составляет 5,5 тыс. га. По подсчетам ученых, примерно 5 миллионов лет назад эта роща уже была. Ровесник мамонта реликтовый согдианский ясень достигает в высоту 50- 70 м , дерево живет 300 - 400 лет.

Это на­стоящий сказочный лес, в котором могла бы очутиться Алиса, перебравшись из одной страны чудес в другую. Гигантские чешуйчатые корни самого большого ясеня горбятся над землей, как хвост древнего ящера. У основания диаметр этого дерева, похожего на баобаб, достигает 2,5- 3 метров и около 30 метров в высоту. Основной участок Чарынского каньона от широкой речной долины Актогай до урочища Сарытогай глубок и извилист, он представляет огромный интерес для любителей пеших увлекательных путешествий.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с silkroadadventures.info


С этой статьей о Казахстане также читали:

  Костюмы казахов

  Водопад Бурхан Булак

  Mангистауская область

  Природа Казахстана

  Отдыхаем! Но как?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU