Либерия
Либерия
Эфиопия
Эфиопия
Сальвадор
Сальвадор
Вьетнам
Вьетнам
Бурунди
Бурунди
Судан
Судан
Словения
Словения
Россия
Россия
Гаити
Гаити
Доминика
Доминика
Гайана
Гайана
Нигер
Нигер
Кувейт
Кувейт
Македония
Македония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Казахстан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Музеи Казахстана

Активный отдых в Казахстане

Спорт в Казахстане

Развитие экономики в Казахстане

Система медицинского обслуживания в Казахстане

Природа Казахстана

Роскошный и доброжелательный Казахстан

Республика Казахстан - государство в центре Азии

Город Алматы - город-сад в Казахстане

"Зимовская и Черемшанская заимки"

"Мерке" санаторий в Казахстане

"Жанакорган" - санаторий в Казахстане

"Бургулюк" - санаторий в Казахстане

Профилакторий - санаторий "Арыс"

Санаторий "Аксу Джабаглы"


Казахстан - Праздники Казахстана

Праздники Казахстана

  

Подраздел: Cтатьи о Казахстане | Казахстан
Страницы: 1

Некоторые государственные праздники Республики Казахстан остались со времен Советского СоюзаНекоторые государственные праздники Республики Казахстан остались со времен Советского Союза, это такие всем известные даты, как Новый год 1-2 января, Международный Женский день 8 марта, День Победы 9 мая.

В День Победы многие алматинцы, среди которых не только ветераны войны и труда, но современная молодежь, приходят возложить цветы к Вечному огню в парке 28 гвардейцев-панфиловцев, героически погибших 16 ноября 1941 года у разъезда Дубосеково при обороне Москвы.

Также существуют и новые праздники, которые появились после обретения республикой суверенитета. Это такие праздники как День независимости 16 декабря, День Конституции 30 августа, День Республики 25 октября. 

Данные дни закрепляют важные даты в жизни молодой развивающейся республики:
- 25 октября 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете.
- 16 декабря 1991 года Казахстан объявил о государственной независимости.
- 30 августа 1995 году на республиканском референдуме была принята вторая Конституция Республики Казахстан.

К новым праздникам также можно отнести и "Праздник единства народа Казахстана - 1 мая". Для многих людей первомай не имел политическую окраску, а был просто еще одним добрым праздником весны. Правительство Казахстана пошло на встречу пожеланиям и оставило первомайский праздник, обернув его в новые "нейтральные" одежды.

Особняком стоит праздник "Наурыз мейрамы - 22 марта", который был упразднен советской властью в 1926 году и заново возрожден в 1988 году. Окончательно дата 22 марта приобрела официальный статус государственного праздника 15 марта 1991 году после выхода Указа Президента Казахской ССР "О народном празднике весны - Наурыз мейрамы".

Также существуют и новые праздники, которые появились после обретения республикой суверенитетаПраздник Наурыз - один из самых древних праздников на Земле, он отмечается уже более 5-ти тысяч лет как праздник весны и обновления природы. Это Новый год по древнему восточному календарю.

В этот день на улицах городов и сел Казахстана ставятся нарядные юрты, в которых любой желающий может отведать праздничное угощение. Повсеместно проводятся массовые игры. Удалые джигиты принимают участие в традиционных скачках.

Состоятельная часть общества, крупные зарубежные и отечественные финансово-промышленные компании в дни Наурыз мейрамы активно оказывает благотворительную помощь детским домам, интернатам, домам престарелых, семьям без попечителей и опекунов, малообеспеченным и другим нуждающимся членам общества.

Современный Наурыз сохранил преемственность традиций древности - в условиях возрождения национальной культуры, он является важным звеном "связи времен", истории и современности Казахстана.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с panasia.ru


С этой статьей о Казахстане также читали:

  Костанай - город в Казахстане

  Государственный герб Республики Казахстан

  Шиликтинские раскопки в Казахстанском Алтае

  Отрарский Оазис

  Гусиный перелет

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU