Мальдивы
Мальдивы
Чад
Чад
Бахрейн
Бахрейн
Катар
Катар
Аргентина
Аргентина
Эстония
Эстония
Гамбия
Гамбия
Хорватия
Хорватия
Иран
Иран
Мали
Мали
Сальвадор
Сальвадор
Болгария
Болгария
Майотта
Майотта
Австрия
Австрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Казахстан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Музеи Казахстана

Активный отдых в Казахстане

Спорт в Казахстане

Развитие экономики в Казахстане

Система медицинского обслуживания в Казахстане

Природа Казахстана

Роскошный и доброжелательный Казахстан

Республика Казахстан - государство в центре Азии

Город Алматы - город-сад в Казахстане

"Зимовская и Черемшанская заимки"

"Мерке" санаторий в Казахстане

"Жанакорган" - санаторий в Казахстане

"Бургулюк" - санаторий в Казахстане

Профилакторий - санаторий "Арыс"

Санаторий "Аксу Джабаглы"


Казахстан - Перекресток Европы и Азии

Перекресток Европы и Азии

  

Подраздел: Cтатьи о Казахстане | Казахстан
Страницы: 123

КазахстанКазахстан — перекресток Европы и Азии. Тысячелетиями эта земля находилась на границе цивилизаций, религий. Волны переселений не раз захлестывали территорию Казахстана в разных направлениях. В результате здесь сложилась исключительно самобытная культура. Это и есть самое главное богатство Казахстана.

Казахстан занимает огромную территорию — от предгорий Южного Урала до гор Тянь-Шаня, от Каспийского моря до равнин Западной Сибири. На севере граничит с Российской Федерацией, на юге — с Туркменистаном, Узбекистаном и Кыргызстаном, на востоке — с Китаем.

В Казахстане исторически сложился многонациональный состав населения. Значительную его часть (около 44%) составляют казахи. До середины 20-х гг. XX в. их называли киргизами. Достаточно большие группы казахов живут также в России, Узбекистане, Туркменистане, в западных районах Китая и Монголии, на северо-востоке Афганистана. Антропологически они относятся к южно-сибирскому типу, образовавшемуся в результате многовекового смешения проникших из Центральной Азии монголоидов с древним местным европеоидным населением. В древности народы, жившие на территории современного Казахстана, были язычниками, верили в многочисленных богов, исповедовали культ предков, тотемизм, шаманизм и другие культы. Значительное влияние на южные районы современного Казахстана оказывали религиозные традиции зороастризма, буддизма, христианства и иных культов и верований. Начиная с рубежа VII — VIII вв., когда регион был завоеван арабами, господствующей религией населения Южного Казахстана становится ислам. Позднее эта религия распространяется по всей территории современного Казахстана, а вместе с религией — нормы общественной, семейной и частной жизни, исполнения которых требует ислам от правоверных мусульман. В XVII — XX вв. в Казахстане образовалась большая община европейского по происхождению населения.

Казахский язык входит в кипчакскую группу тюркских языков. На формирование казахского языка оказывали влияние языки древних кипчаков, племен Золотой и Ногайской орд, а также языки народов Средней Азии. Современная казахская письменность основана на кириллице. В Казахстане на протяжении длительного времени сложились большие общины других народов. В южной части республики издревле жили тюркоязычные узбеки (2,2%). В конце XIX в. на территории республики образовалась большая община тюркоязычных уйгуров, выходцев из Западного Китая (1,1%). С XVII - XVIII вв. на северной, северо-восточной, юго-восточной территориях современного Казахстана складывалась русская община. В XX в. приток русских и русскоязычных народов в Казахстан значительно усилился, что было связано с освоением целины и природных богатств республики. В начале 90-х гг. эта община составляла около 42% всего населения, но в последние годы ее численность уменьшается из-за миграции. Из других народов здесь живут корейцы, татары, немцы, евреи.

Астана Астана — столица Республики Казахстан: 46% ее жителей — русские, 28% — казахи, по 8% — немцы и украинцы. Город расположен в северо-восточной части Казахстана. В 1830 г. здесь была основана военная крепость Акмола («белая могила»). В 1868 г. Акмолинск стал уездным городом. Это был сборный пункт караванов, шедших из Средней Азии в Россию. Ранней весной 1954 г. в Акмолинск стали прибывать первые эшелоны добровольцев из всех республик бывшего СССР для освоения целины. Город пережил второе рождение: его строил весь Советский Союз. Постепенно одноэтажные глинобитные дома, узкие улочки уступили место современным многоэтажным зданиям, широким проспектам. В 1961 г. город был переименован в Целиноград, а в 1992 г. — в Акмолу. В 1994 г. было принято решение перенести столицу Казахстана из Алматы в Акмолу. В мае 1998 г. город переименован в Астану (в переводе — «столица»). В городе работают заводы по производству сельскохозяйственной продукции, предприятия пищевой, мясомолочной и легкой промышленности. Город имеет несколько институтов. Это крупный железнодорожный узел республики, где пересекаются Трансказахстанская и Южно-Сибирская магистрали.

Алматы — крупнейший город Казахстана. Численность населения — 1,2 млн. человек. Он расположен на юге республики, на северном склоне Тянь-Шаня, на высоте 700 — 900 м над уровнем моря. Его охватывает полукольцо гор, которое открыто лишь на север, к долине реки Или. Город основан в 1854 г. как военное укрепление русских под названием Верное. В 1855 г. укрепление преобразовано в город Верный.

 Страницы: 123

С этой статьей о Казахстане также читали:

  Хан шатыр

  Озеро Шалкар

  Южно-Казахстанская область

  Денис Тен - казахский фигурист

  Асанали Ашимов - казахский актер

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU