Россия
Россия
Кения
Кения
Сенегал
Сенегал
США
США
Гаити
Гаити
Китай
Китай
Свазиленд
Свазиленд
Шри Ланка
Шри Ланка
Уругвай
Уругвай
Куба
Куба
Эритрея
Эритрея
Украина
Украина
Австралия
Австралия
Албания
Албания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Иордания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Тени великих империй (Петра)

Природная лечебница

«У нас нет ресурсов, но есть мозги…»

Иорданский король

Бедуинские традиции

Добро пожаловать «MOVENPICK HOTEL & RESORTS»

Любителям авантюр

Климатическая мозаика

Популярные у туристов товары и сувениры

Маленькая страна для больших открытий

Иорданское Хашимитское Королевство

Белое солнце в розовой пустыне Иордании

Омолодить разум, тело и душу

Лечение псориаза в Иордании

Лечение в Иордании


Иордания - Ветхозаметное место

Ветхозаметное место

  

Подраздел: Cтатьи об Иордании | Иордания
Страницы: 12
Знали о нем только редкие кочевники-бедуины. Найти Петру не одну сотню лет вожделели европейские авантюристы, пока швейцарский арабист Иоганн Людвиг Буркхардт не разведал местонахождение тайного входа с помощью хитрости и подлога. Сейчас Петра – не город, а официальное чудо света, огромный некрополь, живущий строго по расписанию, в режиме туристического аттракциона.

Старики и палочки

На ступенях развалин гигантского амфитеатра сморщенная древняя старуха хватает меня за рукав. На камнях разложены бесформенные тряпичные куклы, как будто сделанные неумелым ребенком. "Me-made!" – с гордостью тычет себя в грудь торговка. Последних бедуинов выселили из пещер города не так давно, но торговать им разрешили. Здесь они продают нехитрые поделки, умело отсчитывая сдачу в евро. Вдалеке появляется группа туристов с гидом – сразу оживляется компания ряженых, чей ежедневный хлеб – изображать жизнь древних набатеев. Стражники в крикливой мишуре и позолоченных шлемах устраивают бои на пластиковых мечах. Женщины в ярких синтетических нарядах крутят жернова и поют песни. Самые ленивые – старики, они просто играют в палочки на песке. Довольно забавная самодеятельность, которая, впрочем, кажется несколько неуместной среди гробниц древнего города. Пустынный зной и гвалт Петры быстро утомляют. Я легко нахожу тень и уединение, свернув на одну из улочек. По испещренным ветром багрово-золотым пещерам гуляют пустынные сквозняки. А яркие толпы на верблюдах издалека легко принять за караван из древней Набатеи.

Кораллы и монарх

курортная АкабаНапоследок мы отправились к Красному морю, в знаменитую курортную Акабу – самый южный город Иордании, расположенный в 335 км от столицы. В Акабе особый климат – загорать и купаться здесь можно круглый год, зимой температура воды не опускается ниже +22. Акаба – очень популярное туристическое место в Иордании. Здесь бирюзовое море, красивые пляжи, а кроме всего прочего – отличные условия для дайвинга. Чтобы погрузиться в местное море, приезжают со всего мира: в Акабском заливе водится 50 видов морской живности и растет 158 видов кораллов. Если будете плавать с инструктором, вам покажут коралл archelia, который открыл, ныряя на глубине, сам монарх Хусейн Бен Талал.

В конце дня мы рассаживаемся в партере – на огромной стометровой глыбе, на краю каньона. Дают часовую закатную драму, где в ролях – солнце, ветер, песок

и облака. Смоляные столпы на фоне багряных песков, последние пурпурные отблески, сиреневые сумерки. В этом царстве стихии мы, люди, чувствуем себя лишними и немного смешными, как космонавты на Марсе. А потом все заканчивается, и сверху опускается резкая арабская ночь.

Страна небольшая, и операторы предлагают удобные туры с экскурсиями по основным достопримечательностям . В окрестностях реки Иордан сосредоточены библейские места, и скоро их осмотр можно будет совмещать с Иерусалимом: сейчас как раз достраивают прямую дорогу с Мертвого моря. Если будет пара лишних дней, сходите в Петру на ночную экскурсию – туристов меньше, нежели днем, а таинственности и мистики больше.

 Страницы: 12

Перепубликация с travel.mail.ru


С этой статьей об Иордании также читали:

  Все цвета радуги

  «Мёртвая» польза

  "Фаляфель" - пальчики оближешь

  Со своим уставом в чужой монастырь

  В мертвом море - живая вода

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU