Монако
Монако
Камерун
Камерун
Парагвай
Парагвай
Франция
Франция
Джибути
Джибути
Гаити
Гаити
Йемен
Йемен
Египет
Египет
Россия
Россия
Германия
Германия
Ангола
Ангола
Испания
Испания
Венгрия
Венгрия
Колумбия
Колумбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Иордания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Тени великих империй (Петра)

Природная лечебница

«У нас нет ресурсов, но есть мозги…»

Иорданский король

Бедуинские традиции

Добро пожаловать «MOVENPICK HOTEL & RESORTS»

Любителям авантюр

Климатическая мозаика

Популярные у туристов товары и сувениры

Маленькая страна для больших открытий

Иорданское Хашимитское Королевство

Белое солнце в розовой пустыне Иордании

Омолодить разум, тело и душу

Лечение псориаза в Иордании

Лечение в Иордании


Иордания - «Мёртвая» польза

«Мёртвая» польза

  

Подраздел: Cтатьи об Иордании | Иордания
Страницы: 1

Мёртвое мореСозерцание следов древних цивилизаций и религий в Иордании можно совместить с отдыхом на курортах всемирно известного Мёртвого моря - уникального природного памятника и естественной лечебницы.

Это солёное озеро, поверхность которого лежит на 400 м ниже уровня мирового океана. В состав воды входит большое количество компонентов - от брома до редких металлов, содержание солей - в 10 раз выше, чем в самом солёном из морей. Купание в плотной, маслянистой на ощупь воде оставляет незабываемые ощущения и избавляет от многих заболеваний.

Мёртвое море является частью Великой Сирийско-Африканской рифтовой долины, возраст которой насчитывает 5 миллионов лет. Низкое расположение по отношению к уровню мирового океана, высокая температура воздуха, незначительное количество осадков, высокое атмосферное давление и сухой, лишённый пыльцы, насыщенный кислородом воздух, всё это в совокупности гарантирует отдыхающим прекрасное самочувствие и ощущение полного покоя.

Полезный загар. Среди десятков тысяч отдыхающих, которые провели на местных пляжах многие часы, было выявлено всего несколько случаев солнечного ожога. Благодаря дополнительному слою земной атмосферы и испарениям в виде слоя аэрозолей, происходит фильтрация коротких, вредных для кожи, ультрафиолетовых лучей, но длинные лучи проникают свободно, даря пользу и загар.

Полезная вода. В воде Мёртвого моря содержится 21 минеральное вещество, включая магний, кальций, бром и калий. 12 из них не встречаются ни в одном другом море или океане.

Признано, что некоторые из них оказывают успокаивающее влияние на кожу, активизируют кровеносную систему, уменьшают ревматические боли и нарушения обмена веществ.

Например, в Мёртвом море содержится в 10 раз больше соли и минеральных веществ, чем в Средиземном. Высокая концентрация соли и минералов позволяет любому человеку держаться на поверхности, но исключает возможность обитания здесь рыбы и других видов морской жизни.

Мёртвое море-грязьПолезный воздух. Насыщенный кислородом воздух безупречно чист и лишён аллергенов, а высокое атмосферное давление и низкая влажность снижают проявления астмы и некоторых заболеваний лёгких. В свою очередь высокая концентрация брома оказывает успокаивающее действие на нервную систему.

Низкая влажность, стабильно высокие температуры, купание в тёплых водах, грязелечение - совокупность данных факторов облегчает состояние людей, страдающих от артрита и ревматизма.

Полезная грязь. Чёрная грязь является однородной смесью минеральных веществ Мёртвого моря, важных органических элементов береговой линии и земли. Грязевые обертывания тела оказывают как косметическое, так и терапевтическое воздействие – очищают и стимулируют кожу, ослабляют мышечное и эмоциональное напряжение, улучшают кровообращение, уменьшают ревматические боли.

Полезная информация. Иордания – страна, принимающая туристов круглый год, температура в Красном и Мёртвом морях не опускается ниже +21 градуса. Климат сухой средиземноморский и резко-континентальный, однако, лучшее время для посещения страны – весна и осень. Виза для граждан России не требуется, оформляется по прибытию в аэропорт.

Иорданское побережье Мёртвого моря находится в 45 минутах езды от международного аэропорта. Сегодня туристов принимают четыре отеля: Marriott 5*, Movenpick 5*, Dead Sea Spa 4* и Kempinski 5*.

Все гостиницы предлагают широкий выбор SPA-процедур, а в двух отелях есть клиники для лечения кожных заболеваний. Гостиницы, при которых функционируют современные лечебно-реабилитационные центры, находятся на севере Мёртвого моря, всего в нескольких километрах от устья впадающей в него реки Иордан.

Виктория Гармашова

 Страницы: 1

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей об Иордании также читали:

  Туриста в Иордании обижать никому не позволено, даже королю

  Экономика в Иордании

  «У нас нет ресурсов, но есть мозги…»

  Древний Декаполис - греко-римские города

  Иордания. Восточная сказка

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU