Мальта
Мальта
Турция
Турция
Исландия
Исландия
Таиланд
Таиланд
Куба
Куба
Тунис
Тунис
Непал
Непал
Россия
Россия
Вануату
Вануату
Киргизия
Киргизия
Тонга
Тонга
Германия
Германия
Греция
Греция
Словения
Словения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Иордания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Тени великих империй (Петра)

Природная лечебница

«У нас нет ресурсов, но есть мозги…»

Иорданский король

Бедуинские традиции

Добро пожаловать «MOVENPICK HOTEL & RESORTS»

Любителям авантюр

Климатическая мозаика

Популярные у туристов товары и сувениры

Маленькая страна для больших открытий

Иорданское Хашимитское Королевство

Белое солнце в розовой пустыне Иордании

Омолодить разум, тело и душу

Лечение псориаза в Иордании

Лечение в Иордании


Иордания - Ветхозаметное место

Ветхозаметное место

  

Подраздел: Cтатьи об Иордании | Иордания
Страницы: 12

Иорданское королевствоИнопланетные ландшафты, редкие кораллы, кофейни с мыльными операми и город, затерянный где-то среди скал, – далеко не полный список достопримечательностей Иорданского королевства.

На территории Иордании находится множество ветхозаветных мест. Если следовать библейской части туристической программы, обязательно окажешься на горе Небо, откуда прозревший Моисей увидел иудейские земли. Когда-то по берегам плодородной речной долины цвели сады. Сейчас у меня под ногами выжженная пустыня, кое-где из земли торчат скудные клочки тамарисковых зарослей. По безжизненной глади Мертвого моря вместо кораблей расслабленно дрейфуют туристы. Здесь, в Вифании, крестили Иисуса, правее находится Иерихон, а в хорошую погоду сквозь дымку видно Иерусалим. За холмами – крепость Мукавир, где по капризу Саломеи обезглавили Крестителя. Поначалу не верится, что этот почти игрушечный клочок земли вместил такое количество эпических библейских событий. Крошечный масштаб территории даже забавляет: через измельчавший Иордан можно совсем не повышая голоса поздороваться с израильскими пограничниками.

Белый город

Молодое королевство еще недавно состояло из разрозненных враждующих бедуинских племен, а сейчас процветает, хотя на территории нет собственных месторождений газа или нефти. К каждой деревеньке проведена отличная дорога. В столице, Аммане, – районы фешенебельных особняков, на улицах собираются пробки из дорогих автомобилей, а по тротуарам мимо дорогих бутиков дефилируют девушки в модных нарядах: довольно неожиданная деталь для мусульманской страны. Амман абсолютно белый город: по особому указу монарха все здания облицовываются светлой плиткой.

Монарх из оперы

монарх Хусейна Бен ТалалаМы приехали в первый день Рамадана – в это время правоверным нельзя есть, пить и курить. Впрочем, нам удалось отведать неплохого местного вина: туристам запреты удается игнорировать – спиртное прячут в супермаркете среди чипсов. На аромат свежеиспеченного хлеба захожу в булочную. Десятки видов традиционных восточных сладостей разложены на огромных подносах – за килограмм хальвята (конфеты) или баклаве (печенье с орехами) просят всего один иорданский динар. На каждом шагу – приятные кофейни с лежаками и кальянами: вечерами большие мужские компании заходят сюда поваляться. И заодно поохать под душераздирающие арабские мыльные оперы – тут сказывается известная восточная сентиментальность и неодолимая страсть к хитросплетенным сюжетам. Жизнь местного монарха Хусейна Бен Талала, который правил страной с 1952 по 1999 год, тоже могла бы стать основой для сериала. Не отрываясь от приумножения благосостояния державы, он четыре раза женился (два раза на иорданках, а еще на англичанке и американке). Всего у Хусейна было 11 детей, 9 лет назад он умер от рака и оставил наследником своего сына Абдаллу – наполовину англичанина – абсолютно, кстати, европейской внешности. Далее – история про арабскую Золушку: избранницей молодого принца стала палестинская беженка, красавица и умница Рания, из самой что ни на есть простой интеллигентной семьи. Реальная сказочная история затыкает за пояс любые сериальные интриги.

Древности в скалах

Отдышавшись в городе, самое время отправляться в душную пустыню. Спускаемся к затерянной столице древнего набатейского государства Петре. Скальный город запрятан в умопомрачительную долину из выветренного розового песчаника. Вход в нее – через узкую расщелину Эс-Сик, он спрятан между скал. В конце километрового коридора природного происхождения неожиданно проступает рельеф огромных золотистых колонн. Тишина, которая всю дорогу окутывала все вокруг, остается позади. На нас обрушивается вихрь звуков: пронзительные вопли ослов в ярких попонах, перепалка верблюдов, зазывные крики провожатых – полный набор восточной базарной площади. Мы в Петре. Город достиг пика своего благосостояния пару тысяч лет назад, когда стал столицей Набатеи – государства, образованного наследниками Александра Македонского. Петра удачно стояла на перекрестке торговых путей, и богатства Шелкового пути сами стекались в ее казну. Но когда на востоке нашли морские пути, поток торговцев иссяк. Сначала Петру разграбили завоеватели-римляне, после чего город окончательно утвердился в своем новом статусе – не самой важной точки на периферии римского царства. А потом случилось землетрясение – Петра была разрушена, а проход в город между скал на долгое время оказался потерян.

 Страницы: 12

С этой статьей об Иордании также читали:

  На Восточном берегу реки Иордан

  Мертвое море летом

  Ожидание пророка

  "Фаляфель" - пальчики оближешь

  Древний Декаполис - греко-римские города

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU