Гамбия
Гамбия
Словения
Словения
Китай
Китай
Шри Ланка
Шри Ланка
Макао
Макао
Гондурас
Гондурас
Эфиопия
Эфиопия
Сербия
Сербия
Кувейт
Кувейт
Марокко
Марокко
Гаити
Гаити
Гватемала
Гватемала
Гана
Гана
Канада
Канада

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Япония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


тест

Чизкейк по-японски

Юфуин - идеальное место для SPA-процедур

Город Сэки

Город Гифу - «сердце» Японии

Национальный парк - Фудзи-Хаконэ-Идзу

Потухший вулкан Хаконэ

Духовные основы отражения природы в японском искусстве

Бонсэки – ландшафт в миниатюре

Икебана – искусство аранжировки цветов

Хентай - жанр аниме

Японский город Сирахама

Парк Ёро

Библиотеки и музеи Японии

Ибусуки - японские Гавайи


Япония - Храм войны

Храм войны

  

Подраздел: Cтатьи об Японии | Япония
Страницы: 1

Токио TokyoТокио — не самый интересный город Японии. Но без него нельзя. Как всякая истинная столица, он вбирает в себя все самое характерное в народе и стране. Общепринятые реплики "Ну, Москва — это не Россия" или "Ну, Париж — это не Франция", в общем-то, бездумная болтовня. Столица случайно столицей не становится: сюда стекаются нужные силы, важные люди (есть, разумеется, новообразования: Бразилия, Астана — там должно пройти время).

Токио сделался столицей Японии лишь в 1868 году (до тех пор это был более-менее крупный город Эдо). И конечно, если ищешь старину, то ехать надо в Киото в первую очередь. Или в древнюю Нару. Или даже в маленькую Камакуру. Если пытаешься осознать, как японцы стали частью большого западного мира, — в Иокогаму. Но в Токио есть все. Главное — то, что сделало страну суперсовременной, той, которую мы знаем и которой дивимся.

Атомные бомбы сбросили на Хиросиму и Нагасаки. Там — соответствующие мемориалы. Но японцы не были бы японцами, если б добросовестно не признали и свою вину — за Перл-Харбор и другое предыдущее.

У токийского храма Ясукуни — памятник павшим в разных войнах. По парковым дорожкам гуляют толпы белых голубей. Они тут и живут, в трехэтажном домике. Здесь же молодые люди куют по древней технологии мечи. Прямолинейная и страшноватая символика.

Токийский храм ЯсукиниВ музее Ясукуни можно взглянуть на русско-японскую войну с другой стороны. Генерал Стессель сдает крепость генералу Ноги. Во всех видах — адмирал Того, потопивший в Цусимском проливе 2-ю Тихоокеанскую эскадру.

Цусима для России (ставшая катастрофой, которая должна была насторожить, но не насторожила) — в языке по сей день синоним разгрома. Двадцать четыре корабля проделали из Балтики вокруг мыса Доброй Надежды самый долгий в мировой военной истории поход, чтобы пойти на дно в Цусимском проливе 27-28 мая 1905 года. Последствия того сражения огромны. Наметилось существование другой Азии. Начался подъем Японии — военный, экономический, моральный — важнейший геополитический фактор нашего времени. Катаклизм Японской войны обозначил судьбоносную роль России для всего ХХ столетия, ускорив приход Октябрьской революции.

Ясукуни находится в самом центре японской столицы, к северо-западу от гигантской территории Императорского дворца. Считается, что это память о миллионах японцев, погибших за родину. Но Япония — острова, которым вообще-то никто не угрожал, они сами нападали. Так что погибшие — жертвы собственной агрессии. О том и речь: мемориальный комплекс Ясукуни заложен в 1869 году, через год после революции Мэйдзи, сделавшей страну частью цивилизованного мира.

Экспозиция военной техники в музееЦивилизованного — да, но со своими специфическими особенностями. Здесь выставлены самолеты знаменитых камикадзе, врезавшихся в американские авианосцы; впрочем, как правило, без особого вреда для кораблей. Не в факте дело — дело в подвиге.

Еще более впечатляют кайтен — человеческие торпеды. Максимальная дальность — восемь километров. Заряд взрывчатки в полторы тонны помещен вместе с человеком в снаряд длиной полтора метра и шириной 90 сантиметров. Не самое комфортабельное путешествие на тот свет.

На территории Ясукуни — один из самых прелестных в Токио прудов, у которого можно посидеть и поразмыслить. Ну, например, о том, что Япония (как и Германия) покаялась за свои военные грехи национальной стратегией и что побежденные диковинным, но объяснимым образом живут лучше, чем некоторые из победителей.

Петр Вайль
30.05.2008

 Страницы: 1

Перепубликация с vedomosti.ru


С этой статьей об Японии также читали:

  «Ненгадзё»

  Встретимся у Хатико

  Женщины-самураи

  Фугу за рубежом

  Водопады в японском саду

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU