Словения
Словения
Ливия
Ливия
Малави
Малави
Вануату
Вануату
Тунис
Тунис
Сербия
Сербия
Бурунди
Бурунди
Камерун
Камерун
Гвинея
Гвинея
Швейцария
Швейцария
Италия
Италия
Дания
Дания
Вьетнам
Вьетнам
Панама
Панама

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Япония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


тест

Чизкейк по-японски

Юфуин - идеальное место для SPA-процедур

Город Сэки

Город Гифу - «сердце» Японии

Национальный парк - Фудзи-Хаконэ-Идзу

Потухший вулкан Хаконэ

Духовные основы отражения природы в японском искусстве

Бонсэки – ландшафт в миниатюре

Икебана – искусство аранжировки цветов

Хентай - жанр аниме

Японский город Сирахама

Парк Ёро

Библиотеки и музеи Японии

Ибусуки - японские Гавайи


Япония - Водопады в японском саду

Водопады в японском саду

  

Подраздел: Cтатьи об Японии | Япония
Страницы: 12

Водопад является одним из элементов декора японского садаВодопад является одним из элементов декора японского сада, но при этом он не входит в число обязательных. Водопад сам по себе несёт огромный заряд положительной энергии и способен пробудить спящие в человеке силы и возродить его к жизни.

Водопады являются одной из наиболее любимых деталей японского сада, хоть их и весьма сложно построить. Сами японцы с древних пор считают, что водопад олицетворяет собой жизнь человека, которая может начаться в считанные мгновения подобно тому, как вода только начинает срываться с обрыва, так и закончиться – как уже обрушившийся вниз водный поток. Помимо этого, водопад имеет символическое значение – непрерывность и бесконечность, ведь вода движется по кругу, не имеющему ни конца, ни начала.

Вода для создания водопада должна соответствовать определённым эстетическим требования, в противном случае пользы от её использования не будет. В частности, вода должна быть чистой, прозрачной и происходить исключительно из природных источников. Иногда допускается добавление в воду ароматических веществ, которые будут распространяться в воздухе по мере циркуляции воды. Главное в подборе такого аромата – чтобы он не был резким, лучше, если Вы будете использовать природные запахи цветов и растений.

В японском саду водопад можно обустроить практически в любом уголкеВ японском саду водопад можно обустроить практически в любом уголке – везде он будет смотреться гармонично. Часто водопады располагают вблизи от водоёма (например, пруда) или они являются одной из составляющих (например, ручеёк плавно переходит в водопад) отдельных элементов сада.

Высота водопада имеет весьма важное значение для восприятия и как правило водопады в японских садах не превышают 2-2,5 м в высоту – как раз в этом случае водопад особенно удачно вписывается в общую композицию. Разумеется, есть и исключения и существуют, к примеру, водопады около 7 м в высоту, но обустраиваются они в садах соответствующих размеров.

Мини-водопадики особенно хороши – японцы считают, что лучше соорудить по всему саду некоторое количество маленьких водопадов, разбросанных по самым живописным уголкам и имеющих каждый свою изюминку, нежели соорудить один большой водопад.

популярен такой вид водопада, при котором тонкий поток воды протекает по широкому руслуСогласно традиции, водопад имеет две ступени, которые делят весь водный поток на три части. Такие ступени могут быть обычными выступами скалы и таким образом посетитель будет поражён их естественной красотой, но также можно соорудить в нужных местах и искусственные выступы, что, в общем-то, не сделает их менее привлекательными и ценными.

Наиболее популярен такой вид водопада, при котором тонкий поток воды протекает по широкому руслу и при обрыве с уступа образует некую постоянно движущуюся «плёнку», за которой принято располагать букетики цветов или другие композиции. Цветы или растения, находящиеся за потоком, выглядят размытыми и нечёткими, что только придаёт им загадочность и изюминку. Как правило такой водопад делается не очень большим и в высоту достигает около 1 м.

Если Вы решились на создание в своём садике водопада, сделайте его с круговой циркуляцией воды, для чего Вам потребуются трубы – узкие или широкие в зависимости от Вашего желания.

водопад олицетворяет собой жизнь человекаДля широкого и быстрого потока возьмите, соответственно, более широкую трубу, нежели для более узкого.

Трубы должны соединяться в целостную систему и представлять собой полукруг, один из концов которого будет началом водопада и располагаться, к примеру, на вершине импровизированной скалы, а другой конец будет находиться на дне прудика, где будет скапливаться вода.

Замаскировать торчащий кусок трубы можно растениями или камнями – в этом случае будет казаться, что вода бьёт прямо из-под земли.

Пруд, в который будет низвергаться водопад, не должен быть особенно глубоким или большим, а также в нём не должно быть рыбок, в противном случае, рыбки могут просто застрять в трубе, через которую должен осуществляться сток воды.

 Страницы: 12

С этой статьей об Японии также читали:

  Сила искусства

  Национальный парк - Фудзи-Хаконэ-Идзу

  Небольшая зарисовка на тему японского общества

  Волшебный горшочек набэмоно

  Искусство киай

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU