Норвегия
Норвегия
Свазиленд
Свазиленд
Вьетнам
Вьетнам
Сенегал
Сенегал
Гибралтар
Гибралтар
Сирия
Сирия
США
США
Тайвань
Тайвань
Намибия
Намибия
Того
Того
Ливия
Ливия
Катар
Катар
Макао
Макао
Таиланд
Таиланд

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Япония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


тест

Чизкейк по-японски

Юфуин - идеальное место для SPA-процедур

Город Сэки

Город Гифу - «сердце» Японии

Национальный парк - Фудзи-Хаконэ-Идзу

Потухший вулкан Хаконэ

Духовные основы отражения природы в японском искусстве

Бонсэки – ландшафт в миниатюре

Икебана – искусство аранжировки цветов

Хентай - жанр аниме

Японский город Сирахама

Парк Ёро

Библиотеки и музеи Японии

Ибусуки - японские Гавайи


Япония - Американский друг "Фукусимы"

Американский друг "Фукусимы"

  

Подраздел: Cтатьи об Японии | Япония
Страницы: 12

Я давно привык, что японские дети, еще не вполне усвоившие нормы приличий, временами показывают на меня пальцем и громко шепчут приятелям или родителям: «Гайдзин!» («иностранец!»).
В прежние времена, кстати, при виде белобрысого и светлоглазого варвара юные жители страны иногда произносили и другое слово – «Амэрика-сан». Потому что по своей наивности считали, что все иностранцы европейской наружности в Японии – само собой, американцы.

И вот вчера я услышал в свой адрес новое слово «томодати».  Стайка школьников нарочно коверкала его на американский лад, произнося с этаким тягучим техасским выговором – «то-о- мо-да-чи». Дети не хотели меня обидеть, они улыбались, и я сразу понял, откуда взялась новая кличка. «Томодати» («Друзья») – это название грандиозной операции, которую США развернули в помощь своему дальневосточному союзнику после жуткого землетрясения и цунами 11 марта и вызванной ими аварии на АЭС «Фукусима-1».

На поддержку Японии Вашингтон почти мгновенно направил военную группировку общей численностью почти 20 тыс. человек – от морской пехоты до авиации. Ей придали 19 военных кораблей, включая атомный авианосец «Рональд Рейган», десантно-штурмовой «Эссекс». Они стали базами для действий десятков самолетов и вертолетов, участвовавших в поиске пострадавших и спасении выживших. Роль вертолетчиков была особенно велика: принесенная цунами вода заливала до 400 квадратных километров прибрежных районов и спустя много дней после 11 марта.

На крышах и в верхних этажах отрезанных водой построек в отчаянном положении оказались тысячи людей.
Именно их и снимали японские и американские вертолетчики, временами с немалым риском для себя.
1-3 апреля был проведен последний этап массированной совместной операции по поиску пропавших без вести.
Ее район охватил побережье трех наиболее пострадавших от стихийного бедствия префектур Мияги, Иватэ и Фукусима.

Обломки там прочесали 18 тыс. японских солдат и офицеров, 7 тыс. американцев. Увы, эта операция дала только тела погибших, и работы по поиску выживших людей сейчас в основном свернуты. Активизировался этап разбора обломков и восстановления – американцы и в этом играют заметную роль.

Символом операции «Томодати» стало невероятное по скорости возрождение международного аэропорта города Сендай – самого большого и важного в пострадавшей зоне. 

11 марта его полностью накрыло цунами. Телевизионщики снимали тогда с вертолетов картины, которые словно специально поставил голливудский режиссер для дорогостоящего боевика. Территория аэропорта частично превратилась в озеро, она была завалена сотнями искореженных и расплющенных автомобилей, которые цунами снесло с парковок. Здание главного терминала утопало в воде, а не его крыше толпились отрезанные от внешнего мира пассажиры и работники транспортного узла. Толщина принесенной цунами грязи, покрывавшей полосы, местами достигала 60 см. 

По согласованию с Токио туда уже 16 марта прибыла спецгруппа американского спецназа на вездеходах.
Они повели разведку местности и установили, что из 3 тыс. метров посадочной полосы можно использовать 1,5 тыс. метров. Туда в тот же день сел первый транспортный самолет С-130, который доставил американских морских пехотинцев и технику. Уже через десять дней полоса была полностью расчищена и приведена в рабочее состояние. Туда стали садиться тяжелые военно-транспортные самолеты. 31 марта американцы полностью передали японским властям контроль за аэропортом Сендай, где были восстановлены все технические службы. Газета «Майнити» назвала это «чудом».

Одновременно американцы провели работы по расчистке и восстановлению электричества в отдельных районах Сендая и в прилегающих населенных пунктах, которые сильно пострадали от цунами.

Конечно, массированную помощь такого рода может оказывать Японии только Вашингтон, имеющий на территории этой страны военный контингент численностью до 50 тыс. человек (сейчас в реальности – порядка 30 тыс.), флот, большое количество авиации и разнообразной техники.

Стихийное бедствие в Японии позволило военному командованию США проверить свои возможности быстрого реагирования, которые оказались весьма впечатляющими.

Заметную роль играют американцы и в ликвидации аварии на «Фукусиме-1».

 Страницы: 12

С этой статьей об Японии также читали:

  Кисэцу

  Сад цубо - это сугубо городское явление

  Киото - древняя столица Японии

  «Харагэй» - общение без слов

  Гора Фудзияма

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU