Турция
Турция
Аруба
Аруба
Мексика
Мексика
Ниуэ
Ниуэ
Ирландия
Ирландия
Макао
Макао
Индонезия
Индонезия
Вьетнам
Вьетнам
Иран
Иран
Казахстан
Казахстан
Литва
Литва
Латвия
Латвия
ЮАР
ЮАР
Камерун
Камерун

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Япония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


тест

Чизкейк по-японски

Юфуин - идеальное место для SPA-процедур

Город Сэки

Город Гифу - «сердце» Японии

Национальный парк - Фудзи-Хаконэ-Идзу

Потухший вулкан Хаконэ

Духовные основы отражения природы в японском искусстве

Бонсэки – ландшафт в миниатюре

Икебана – искусство аранжировки цветов

Хентай - жанр аниме

Японский город Сирахама

Парк Ёро

Библиотеки и музеи Японии

Ибусуки - японские Гавайи


Япония - Сад цубо - это сугубо городское явление

Сад цубо - это сугубо городское явление

  

Подраздел: Cтатьи об Японии | Япония
Страницы: 123

Сад цубо является микрокосмом – маленькой вселенной, созданной на тесном пространстве между своим и соседним домомОн появился в Японии ещё в раннем средневековье в связи с ростом плотности городского населения и, соответственно, увеличением плотности застройки. О его размерах говорит само название, идущее от единицы измерения площади, цубо, равной 3,3 кв.м.

Другой перевод слова «цубо» - кувшин, горшок, т.е. некое небольшое вместилище, чем, собственно, и является крошечное пространство, отводимое этому садику среди домов.

Сад цубо является микрокосмом – маленькой вселенной, созданной на тесном пространстве между своим и соседним домом.

Возможно, в этой вселенной можно будет разместить только некое подобие сада с небольшим числом растений, но японцы создали искусство, отображающее космос даже с помощью одних лишь какэмоно и икэбана в токонома на площади не более 2 кв.м.

Этот крохотный сад тоже много говорит о своеобразном характере японцев.

Внутренний сад является не просто световым колодцем, подобным домашнему саду Средиземноморского побережья, но представляется воплощением и философии жизни, и находчивости японцев, умудряющихся даже в тесных городских домах жить в единении с природой.

Кроме цубо под открытым небом существуют также «внутренние цубо», располагающиеся внутри доме.

В наше время такие сады часто используются в дизайне интерьеров.

 

Правила создания сада цубо

1. Световой режим.

Одной из целей устроения сада цубо является увеличение освещённости выходящих на него комнат. Поскольку он располагается на весьма ограниченном замкнутом пространстве, особое значение приобретает его расположение по сторонам света. Если сад расположен с южной стороны, там могут расти и светолюбивые растения, но на северной стороне их, разумеется, сажать нельзя. Часть такого садика можно даже замостить. Кроме того, в таком месте следует особенно следить за состоянием почвы, которая в тени высыхает с трудом, поэтому может понадобиться дренаж.

Однако бывает, что солнце вообще не может проникнуть в сад. Тогда приходится либо мириться с этим обстоятельством, либо прибегать к различным ухищрениям. Например, есть любители, запускающие в свой садик солнце с помощью системы зеркал.

2. Разбивка сада на пути ветров.

Сад цубо для комнат, выходящих в него, играет роль своего рода вентиляционного устройства. Этот эффект усиливается, если сад расположен с наветренной или подветренной стороны. Однако такое расположение не только обеспечивает хорошее проветривание помещений. От покачивания деревьев, шелестящих под ветром, от мелодичного звона подвешенного в саду колокольчика усиливается настроение, присущее цубо.

3. Площадь сада цубо.


перевод слова «цубо» - кувшин, горшок, т.е. некое небольшое
вместилищеУ сада цубо не существует определённых размеров, хотя это, конечно, самый маленький из садов. Его размеры не устанавливаются произвольно, а берутся «по факту», в зависимости от имеющейся свободной площади. Обычно это 10 – 15 кв. м, но может быть и 4 кв. м, и больше 15 кв.м. Строго говоря, для того, чтобы называться «садом цубо», ему достаточно иметь площадь в один цубо.

Чем меньше пространство, тем более лаконичным должно быть решение, тем строже подбор материала. Достоинства и недостатки замысла и его реализации проявляются здесь мгновенно, и невозможно следовать при создании сада лишь установленным формам. Тем не менее, непреложным требованием остаётся отсутствие искусственности.

4. Планировка зданий с садом цубо.

Поскольку сад цубо не является чем-то внешним по отношению к дому и должен точно соответствовать стилю здания, желательно предусматривать его уже на уровне архитектурного проекта. Идя по пути наименьшего сопротивления, можно уложить тобииси, поставить фонарь и цукубаи, ограничившись этим, но тогда сад цубо перестаёт выполнять одну из основных своих функций – внесение кусочка природы в «каменные джунгли». Кроме того, фонарь и цукубаи могут просто не гармонировать с архитектурным решением здания.

5. Подсветка.


Небольшая подсветка чрезвычайно украшает сад цубо, выявляя наиболее значительные участки и расставляя акценты. При этом сами источники света е должны бросаться в глаза.

 Страницы: 123

С этой статьей об Японии также читали:

  Котацу

  Японское пивоварение

  Неиссякаемый источник сюжетов для аниме

  Синтоийские святилища Никко и Исэ

  Сиацу в Японии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU