Бурунди
Бурунди
Катар
Катар
Либерия
Либерия
Барбадос
Барбадос
Тайвань
Тайвань
Австрия
Австрия
Йемен
Йемен
Тунис
Тунис
Сомали
Сомали
Габон
Габон
Нигерия
Нигерия
Парагвай
Парагвай
Мали
Мали
Эквадор
Эквадор

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Япония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


тест

Чизкейк по-японски

Юфуин - идеальное место для SPA-процедур

Город Сэки

Город Гифу - «сердце» Японии

Национальный парк - Фудзи-Хаконэ-Идзу

Потухший вулкан Хаконэ

Духовные основы отражения природы в японском искусстве

Бонсэки – ландшафт в миниатюре

Икебана – искусство аранжировки цветов

Хентай - жанр аниме

Японский город Сирахама

Парк Ёро

Библиотеки и музеи Японии

Ибусуки - японские Гавайи


Япония - Ландшафтный дизайн японского сада

Ландшафтный дизайн японского сада

  

Подраздел: Cтатьи об Японии | Япония
Страницы: 12

Современный человек в полной мере испытывает на себе все реалии нашего времени — каждодневное нервное напряжение, динамично сменяющиеся картины в калейдоскопе событий, постоянный временной прессинг. Конечно, в этих условиях он испытывает сильную потребность в полноценном отдыхе, релаксации, общении с природой.

Японский сад в российских условиях

Ландшафтный дизайнОгромная популярность японских садов среди российских владельцев загородных участков многим может показаться странным. Буквально каждый третий садовод стремится устроить на своей территории некое подобие традиционного сада камней. Объясняется это не только своеобразием и необычностью ландшафта японского сада.

Даже с учетом всех кардинальных отличий природно-климатических условий России и Японии и полном несходстве культурных традиций этих двух стран можно найти определенное связующее звено между японским садом и современным русским приусадебным участком. Прежде всего, это ограниченность размеров территорий и низкое плодородие почвы, стремление к рациональному использованию участка, желание и возможности создать возле своего дома изысканный ландшафтный дизайн с применением самых доступных природных материалов — воды, камня и растений, используя проверенные вековым опытом их сочетания. В японском саду людей привлекает рациональное использование всех особенностей природного ландшафта, каждого сантиметра пространства — заболоченных участков, зарослей мелкого кустарника, обычной травы. Еще в начале ХХ века японский сад был назван европейцами «микроландшафтом», благодаря своей миниатюрности. Теперь этим словом называют все небольшие по площади палисадники, садовые композиции, маленькие садики.

И все же в этих чарующих водопадах, восхищающих своей простотой композициях естественных с виду, но продуманных сочетаниях растений, группах камней какая-то загадка, тайна, постичь смысл которой дано далеко не каждому.Ландшафтный дизайн

В своей книге «Японские сады» искусствовед Н.С.Николаева пишет о том, что в японском искусстве, в частности, в создании японских садов, нашли свое отражение не только любовь к природе, но и специфическое, свойственное только жителям страны восходящего солнца, отношение к ней. Эта книга считается одной из самых полных и серьезных монографий, посвященных философии создания японских садов.

Сегодня у японского сада появилась масса поклонников в России, отечественными специалистами ландшафтного дизайна разработано множество современных дизайнерских проектов. Причем, это не просто собрания представителей японской флоры и демонстрация приемов садового искусства. Многие дизайнеры воочию познакомились с Японией, они не просто слепо копируют понравившийся стиль ландшафтного дизайна, а пытаются сохранить помимо формы и духовное содержание сада камней. В то же время большинство компаний предлагает устройство сада в японском стиле или по японским мотивам. Иногда это просто уголок сада, организованный с использованием некоторых особо распространенных приемов.

Основные правила и принципы

ландшафтный дизайнСтиль сада, его облик не должны диссонировать с архитектурным решением дома и основных сооружений на участке. Без гармонии он не сможет вызвать никаких других эмоций, кроме неудовлетворенности и разочарования не только у хозяев, но и у посетителей. Необходимость глубокого проникновения в духовную составляющую японского искусства, возможно, заставят некоторых владельцев загородных домов изменить свои намерения относительно устройства на участке японского сада камней. Чтобы создать его и полюбить нужно привести свой образ жизни в соответствие с канонами японской философии, забыть про потребительское отношение к жизни в целом и саду камней в частности. Только тогда подобное увлечение принесет положительные плоды, позволит обрести необходимую гармонию с самим собой и окружающей природой.

Основной особенностью традиционного японского сада является разнообразное использование камня, который образует своеобразный «скелет» сада. Для композиций производится подбор камней по размеру и форме, предпочтение отдается старым, обветренным или обточенным водой экземплярам. Ценятся и замшелые камни. Для размещения групп камней выбираются хорошо видные с разных точек сада эффектные места. Стенки и ограды, водопады и мостики также сооружаются из камня.

 Страницы: 12

С этой статьей об Японии также читали:

  Ритуальные самоубийства в Японии

  Восточный элексир бессмертия

  Хоккайдо

  Японцы, - Какие они?

  Йокогама - "город, который никогда не спит"

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU