Суринам
Суринам
ОАЭ
ОАЭ
Доминика
Доминика
Германия
Германия
Гаити
Гаити
Бахрейн
Бахрейн
Россия
Россия
Эфиопия
Эфиопия
Ангола
Ангола
Мозамбик
Мозамбик
Свазиленд
Свазиленд
Шри Ланка
Шри Ланка
Испания
Испания
Куба
Куба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Япония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


тест

Чизкейк по-японски

Юфуин - идеальное место для SPA-процедур

Город Сэки

Город Гифу - «сердце» Японии

Национальный парк - Фудзи-Хаконэ-Идзу

Потухший вулкан Хаконэ

Духовные основы отражения природы в японском искусстве

Бонсэки – ландшафт в миниатюре

Икебана – искусство аранжировки цветов

Хентай - жанр аниме

Японский город Сирахама

Парк Ёро

Библиотеки и музеи Японии

Ибусуки - японские Гавайи


Япония - Восточный элексир бессмертия

Восточный элексир бессмертия

  

Подраздел: Cтатьи об Японии | Япония
Страницы: 12


Чайная плантацияЗелёный чай – это такой вид чая, который подвергается минимальной ферментации (3-12%).
Само слово «чай» как обозначение напитка из определённых заваренных листьев возникло в Китае: на юге в ходу было слово «те», а на севере – «ча». Имеются археологические свидетельства того, что чай в Китае употребляют вот уже пять тысяч лет, а Индия и Китай считаются самыми первыми странами, в которых начали выращивать чай.

Употреблять чай ежедневно в Китае стали во время правления династии Тан (618-907), а во время династии Сунн (960-1279) чаепитие стало своеобразным ритуалом и очень широко распространилось: состоятельные китайцы собирались вместе за чашечкой чая и неспешно вели беседы. В этот же период чай приобрёл более привычную для современного человека форму – появился листовой и порошковый чай, а до этого момента чай изготавливали в виде прессованных брикетов, которые перед употреблением размельчали и заваривали.

В Японию зелёный чай был завезён буддийскими монахами, ездившими в Китай за знаниями. Один из монахов (Гёки), как считается, посадил первое чайное растение в 748 г., а уже в 801-805 гг. другой монах, также бывший в путешествии в Китай, уже разбил у подножия священной горы Хэйдзан первые плантации чая. Звали этого монаха Сайтё.
Первоначально чайный напиток был очень дорогим и позволить его себе могли только сами монахи и высшая знать, которой первым показал пример император Сага (809-823).

Приготовление зеленого чаяВ период Камакура (1185-1333) другой монах – Эйсай – также привёз из Китая чайный куст и занялся распространением культуры чая, в частности, чай стал обязательным атрибутом чайной церемонии – его пили во время ритуалов, а также преподносили Будде.

Далее в XIII веке в Японии получает распространение способ обжаривания чая, а в XVI веке сформировались традиции знаменитой чайной церемонии. Известный в настоящее время сорт японского зелёного чая «сенча» был выведен в 1740 году, и только в эпоху Мэйдзи производство чая стало автоматизироваться – до этого момента сбор, сортировка и обработка чая производились вручную.
В последнее время зелёный чай «захватил» и Россию, в чём, в принципе, нет ничего странного, т.к. испокон веков этот вид чая славится своими полезными свойствами и используется жителями Востока для поддержания здоровья и продления жизни. И это не пустые слова: эксперты Центра исследований рака в Японии в течение десяти лет обследовали 9 тысяч человек и обнаружили, что любители зелёного чая, выпивавшие по 9-10 чашек в день, жили в среднем на пять - семь лет дольше тех, кто употреблял менее трех чашек.

Также выяснилось, что заболевших всеми видами рака в «чайной» группе на 25-30% меньше, чем в той, где чай пили мало. Разве не потрясающе, как маленькая чашка чая на протяжении нескольких лет в состоянии уберечь от столь серьёзного заболевания и продлить жизнь? Разве это не чудо? Нет, разве что чудо природы, подарившей человеку столь замечательный дар.

Зеленый чайЧем же так хорош и чем полезен зелёный чай? Во-первых, зелёный чай содержит комплекс витаминов В, С, Р, РР, К и др., причём, витамина С в зелёном чае больше, чем в соке апельсина. Во-вторых, в зелёном чае содержатся калий, медь, йод, цинк и фтор, что благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, улучшает работу щитовидной железы и эндокринной системы в целом, а также препятствует разрушению зубной эмали.

Также зелёный чай содержит в 6 раз больше, чем чёрный, катехинов – природных биологически активных веществ группы биофлавоноидов, т.е. по сути является мощным антиоксидантом и способен останавливать прогрессирующую раковую опухоль именно с помощью этих веществ.   Если точнее, то наиболее активный из всех катехинов метилированный галлат эпигаллокатехина (EGCG) связывается со свободными радикалами, вызывающими рак.

 Страницы: 12

С этой статьей об Японии также читали:

  тест

  Киёмидзудэра, Храм чистой воды

  Оригами

  Как появилось караоке?

  Сиацу в Японии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU