Гвинея
Гвинея
Замбия
Замбия
Эритрея
Эритрея
Мьянма
Мьянма
Мозамбик
Мозамбик
Венгрия
Венгрия
Сомали
Сомали
Словения
Словения
Сербия
Сербия
Чад
Чад
Ирак
Ирак
Нигер
Нигер
Гаити
Гаити
Гондурас
Гондурас

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Япония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


тест

Чизкейк по-японски

Юфуин - идеальное место для SPA-процедур

Город Сэки

Город Гифу - «сердце» Японии

Национальный парк - Фудзи-Хаконэ-Идзу

Потухший вулкан Хаконэ

Духовные основы отражения природы в японском искусстве

Бонсэки – ландшафт в миниатюре

Икебана – искусство аранжировки цветов

Хентай - жанр аниме

Японский город Сирахама

Парк Ёро

Библиотеки и музеи Японии

Ибусуки - японские Гавайи


Япония - Ритуальные самоубийства в Японии

Ритуальные самоубийства в Японии

  

Подраздел: Cтатьи об Японии | Япония
Страницы: 1

Среди стран «большой семерки» Япония занимает 1-е место по количеству суицидов на душу населения – в среднем 90 случаев в день. В 1998-99 годах национальным бестселлером в Стране Восходящего Солнца была книга под названием «Самое полное руководство для самоубийц».
ритуальное самоубийствоПравительство пытается бороться против этой «эпидемии» путём штрафных санкций – самоубийцы не имеют права использовать для своих целей чужую собственность, иначе родственников покойного ждут серьёзные финансовые трудности.
Японец бросился под поезд – платите железнодорожной компании.
Повесился на съёмной квартире – платите домовладельцу.
Санкции не остановили эпидемию, зато сформировали новые традиции суицида. Японские самоубийцы всё чаще предпочитают сесть в свою машину, провести резиновый шланг от выхлопной трубы в салон, плотно закрыть все окна и тихо задохнуться, оставив записку с просьбой никого не винить…
В 2003 году покончили жизнь самоубийством 34427 японцев. На каждые 4250 граждан страны приходится один самоубийца. Но беспокойство Национального управления полиции вызывает тот факт, что в последнее время «самоубийцы молодеют». Резко увеличилось количество покончивших с собой учеников начальной и средней школы. В Японии количество суицидов в 2 раза больше, чем в Великобритании и в 3 раза больше, чем количество смертей, наступивших в результате ДТП. Правительство «весьма обеспокоено создавшейся ситуацией».

Принято считать, что «эпидемия самоубийств» является результатом экономического спада в странах Азии в 1997-1998 годах. До 1997 года в Японии в среднем совершалось от 20 до 24 тысяч самоубийств в год. Но в годы кризиса число самоубийств возросло на 35% и с тех пор составляет более 30 тысяч в год. Каждый день в службу Inochi Denwa (Телефон Жизни), организованную в 1971 году и работающую круглые сутки, поступает около 2000 звонков. В большинстве своем звонят холостые мужчины средних лет и предпенсионного возраста. Эту тенденцию подтверждает и последняя статистика. В 2003 году более 70% самоубийц составляли мужчины в возрасте 40 лет и старше. Неудачные попытки самоубийства чаще всего совершают женщины.

По сравнению с аналогичными показателями 1998 года число сирот увеличилось в 8,5 раз. харакири Самоубийство родителей откладывает не только сильный отпечаток на психику детей, но и сулит им большие экономические трудности. Окончить жизнь самоубийством в Японии очень дорого. Родственники самоубийцы, бросившегося под поезд, будут вынуждены несколько десятилетий выплачивать компенсации железнодорожной компании. Аналогичные компенсации предусмотрены в случае, если человек расстается с жизнью на съемной квартире или в здании, принадлежащем частному лицу.
Также японские власти озабочены расцветом веб-сайтов, посвященных самоубийствам. Благодаря Интернету в Японии неуклонно возрастает число не только индивидуальных, но и групповых самоубийств. Групповые самоубийства совершают молодые люди в возрасте 18-25 лет.Они всегда выбирают один и тот же способ ухода из жизни – отравление угарным газом.

Другой распространённый вид самоубийства в Японии – уход из жизни семьями. Самоубийство совершают муж, жена, их престарелые родители и все дети. В этих семьях, как правило, 4-5 человек малолетних детей. Все они выбирают разные способы ухода из жизни. Иногда отец убивает всех членов семьи, проломив им головы, а затем вешается сам.

Все виды ухода из жизни в традиционной японской культуре строго регламентированы и имеют свои названия.

Докуяку дзисацу

- самоубийство ядом, или снотворным.

Дзисю дзисацу

- утопление.

Тоосин дзисацу

- суицид путем прыжка с высоты.

Харакири (сэппуку)

- самый известный национальный вид ритуального самоубийства, когда человек вспарывает себе живот.

Самоубийства с целью защиты своей чести - сеппуку - всегда были распространены среди различных социальных слоев населения Японии, а не только среди самураев. Согласно традиции, такие самоубийства совершались вблизи священной горы Фудзи - на горе Нара.

Причина сегодняшних самоубийств - потеря моральных ценностей, ускоренная индустриализацией, считают японские социологи. По другим данным более 50% самоубийств совершаются из-за серьёзных проблем со здоровьем, а более одной четверти – из-за финансовых проблем.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с anime.aplus.by


С этой статьей об Японии также читали:

  Моллюски и ракообразные в японской кулинарии

  Икебана – искусство аранжировки цветов

  Японский город Сирахама

  Библиотеки и музеи Японии

  «Живые картины» в японском саду

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU