Венгрия
Венгрия
Россия
Россия
Ботсвана
Ботсвана
Гана
Гана
Мьянма
Мьянма
Гватемала
Гватемала
Свазиленд
Свазиленд
Реюньон
Реюньон
Ирландия
Ирландия
Швеция
Швеция
Беларусь
Беларусь
Руанда
Руанда
Польша
Польша
Ирак
Ирак

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирак:

О стране
Все статьи


В Вавилоне

Колыбель цивилизаций

К развалинам Вавилона

В гости к пророкам

Эрбиль

Отдых в Ираке

За нашу и вашу свободу...

Ирак во мраке

Вторжение Турции в северный Ирак неизбежно

Маркетинг как средство выиграть войну в Ираке

Религия Ирака

История ядерной программы Ирака

Пятилетка демократизации Ирака

Вместе взять измором

Свобода не дается даром


Ирак - Число беженцев внутри Ирака достигло двух миллионов

Число беженцев внутри Ирака достигло двух миллионов

  

Подраздел: Cтатьи об Ираке | Ирак
Страницы: 1

ИракЧисло иракцев, вынужденных из-за непрекращающегося насилия в стране покинуть свои дома и искать убежища в специальных лагерях или мечетях, к концу августа этого года достигло рекордной цифры в два миллиона человек, сообщают арабские СМИ со ссылкой на опубликованный на днях доклад Международного Комитета Красного Креста (МККК).

Международные гуманитарные организации называют столь массовый исход населения "беспрецедентной в истории Ирака гуманитарной трагедией".

По сравнению с июлем этого года, число перемещенных лиц в Ираке возросло на 71,1%. При этом, на данный момент больше всего беженцев сконцентрировано в Багдаде и его окрестностях: один миллион переселенцев приходится на четыре миллиона столичных жителей.

К проблеме "внутренних беженцев" добавляется проблема переселенцев из Ирака в соседние страны и в страны Европы. Число таких эмигрантов с момента начала в 2003 году американской антииракской кампании превысило два миллиона человек. В настоящее время в соседней с Ираком Сирии, по официальным данным, находятся 1,4 миллиона беженцев из Ирака, в Иордании - от 500 до 750 тысяч.

"Ирак стал в последние годы на Ближнем Востоке страной, наиболее затронутой проблемой массового исхода населения. Здесь перемещенным считается каждый восьмой гражданин. Ежемесячно беженцами становятся от 40 до 50 тысяч иракцев", - заявляет Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутеррес.

В ООН не могут объяснить причин столь стремительного роста числа вынужденных переселенцев в Ираке в условиях, когда иракские и американские военные заявляют о серьезных успехах, достигнутых в последние месяцы в борьбе с незаконными вооруженными формированиями, а также в реализации плана по нормализации обстановки с безопасностью в иракской столице.

При этом в ООН призывают международное сообщество, и в особенности, арабские страны, оказать Ираку максимальную помощь в решении вопроса беженцев и оказании помощи вынужденным переселенцам.

"Более 77% беженцев - это женщины, дети и старики, большинство из них живут за чертой бедности, страдают от болезней, нехватки продовольствия и медикаментов", - говорят представители МККК. - "Эта проблема требует немедленного оперативного решения, пока она не приняла масштабов гуманитарной катастрофы", - подчеркивают специалисты.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.rian.ru


С этой статьей об Ираке также читали:

  Эрбиль

  Первые интуристы в Ираке

  Немного истории

  Вашингтон всучил Багдаду украинские танки

  В Багдаде все спокойно?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU