Чад
Чад
Грузия
Грузия
Индонезия
Индонезия
Мали
Мали
Ватикан
Ватикан
Венесуэла
Венесуэла
Гонконг
Гонконг
Лаос
Лаос
Эритрея
Эритрея
Швеция
Швеция
Тонга
Тонга
Монголия
Монголия
Куба
Куба
Сомали
Сомали

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирак:

О стране
Все статьи


В Вавилоне

Колыбель цивилизаций

К развалинам Вавилона

В гости к пророкам

Эрбиль

Отдых в Ираке

За нашу и вашу свободу...

Ирак во мраке

Вторжение Турции в северный Ирак неизбежно

Маркетинг как средство выиграть войну в Ираке

Религия Ирака

История ядерной программы Ирака

Пятилетка демократизации Ирака

Вместе взять измором

Свобода не дается даром


Ирак - История Ирака

История Ирака

  

Подраздел: Cтатьи об Ираке | Ирак
Страницы: 12345

В 539 до н.э. Кир II Великий разгромил халдеев и включил Месопотамию в состав персидского государства Ахеменидов. Их правление продолжалось до распада монархии в результате завоеваний Александра Македонского, между 334 и 327 до н.э. Приблизительно через 100 лет территория Ирака вошла в состав Парфянского царства. Оно просуществовало (за исключением двух непродолжительных периодов, когда находилось под властью Римской империи), вплоть до его завоевания в 227 н.э. новыми иранскими правителями, Сасанидами, власть которых простиралась от Восточного Ирана до Сирийской пустыни и Анатолии. Период правления Сасанидов продолжался ок. 400 лет.

Арабское завоевание. Начиная с 635 Сасаниды стали постепенно терять свои позиции перед натиском арабских войск. Окончательное поражение Сасаниды потерпели от арабских армий в битве при Кадисии в 637. К концу 640-х годов большинство местных жителей-христиан были обращены в ислам. После смерти пророка Мухаммеда началось острое соперничество за престол халифа. После того как в 661 власть над Арабским халифатом захватила династия Омейядов, перенесшая свою столицу из Медины в Дамаск, в исламе наступил период длительного раскола. Жители Ирака как последователи Али (двоюродного брата и зятя пророка Мухаммеда), который был халифом непродолжительное время (с 656 до 661, до победы Омейядов), исповедовали шиизм. С приходом к власти Омейядов в стране стал насаждаться суннизм. Противоборство между шиитами и Омейядами явилось важнейшим фактором поражения, которое Омейяды понесли от Аббасидов в 750.

Династия Аббасидов. При Аббасидах Багдад стал средоточием власти и столицей Арабского халифата, который простирался от Марокко до Северной Индии. Развернувшееся в городе строительство связано с периодом правления халифа Аль-Мансура (754–775). К концу 9 в. правители Багдада утратили господство над остальным исламским миром.

История ИракаМонгольское и персидское правление. В 1258 Аббасиды были свергнуты с трона монголами во главе с ханом Хулагу, которые разграбили Багдад и опустошили Месопотамию. Монгольская династия Хулагуидов правила в этом регионе до середины 14 в. Ее сменила династия Джалаиридов (1339–1410). В 1393 и 1401 Багдад был вновь разрушен войсками Тимура (Тамерлана) и дважды (в 1394 и 1405) при Джалаиридах восстанавливался. Вслед за этим на престоле сменялись различные династии, правившие непродолжительное время. Последней в этом ряду была иранская династия Сефевидов, захватившая территорию Ирака в 1509. При Сефевидах шиизм стал государственной религией.

 Османская империя. Правители соседнего Турецкого государства опасались распространения влияния шиизма на своей территории, где господствовал суннизм. В 1534 междуречье Тигра и Евфрата было завоевано турками-османами, гегемония которых продолжалась почти 400 лет. Удаленность от столицы Османской империи способствовала слабому надзору Стамбула за землями Месопотамии. Реальная власть зачастую находилась в руках наместников.

В конце 19 в. Османская держава, предпринимая усилия для восстановления контроля над независимой территорией, провела ряд важных административных реформ. В начале 20 в. в Ирак из Сирии и других центров стали проникать идеи «арабского возрождения», а некоторые иракцы были вовлечены в тайные общества в Стамбуле, выступавшие за предоставление федерального или автономного статуса арабским провинциям Османской империи. В 1914, когда Ирак присоединился к Германии и ее союзникам, Великобритания вторглась в южный Ирак, а в 1918 британские войска уже контролировали почти всю территорию страны.

Современный Ирак и британское правление. Современное иракское государство было создано Великобританией в 1920. В него вошли три вилайета Османской империи: Басра (из которой ранее был выделен Кувейт), Мосул и Багдад. В апреле 1920 Лига наций на конференции в Сан-Ремо выдала мандат на управление Ираком Великобритании. В 1921 Ирак был провозглашен королевством во главе с эмиром Фейсалом (сыном шерифа Мекки Хусейна) из династии Хашимитов. Было установлено правление в форме конституционной монархии с двухпалатным парламентом. Однако первоначально все важнейшие министерства находились под контролем британских «советников», а окончательные решения принимались британскими верховным комиссаром и командующим королевскими военно-воздушными силами. На местах политическая власть была сосредоточена в руках нескольких городских кланов и вновь созданной элиты из крупных помещиков-абсентеистов.

В 1932 Ирак получил формальную независимость, но реальные рычаги управления страной были сосредоточены в посольстве Великобритании. В русле имперского мышления того времени значение Ирака определялось его важным стратегическим положением на пути в Индию.

 Страницы: 12345

С этой статьей об Ираке также читали:

  «И пришла в город весна …»

  Есть ли у женщины душа?

  "Пиши об иракцах хорошо!"

  Турция и Ирак не договорились по поводу курдов

  "Саддам может производить две атомных бомбы в год"

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU