Танзания
Танзания
Судан
Судан
Науру
Науру
Бенин
Бенин
Фиджи
Фиджи
Бельгия
Бельгия
Хорватия
Хорватия
Канада
Канада
Гватемала
Гватемала
Египет
Египет
Гваделупа
Гваделупа
Тунис
Тунис
Гибралтар
Гибралтар
Таиланд
Таиланд

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирак:

О стране
Все статьи


В Вавилоне

Колыбель цивилизаций

К развалинам Вавилона

В гости к пророкам

Эрбиль

Отдых в Ираке

За нашу и вашу свободу...

Ирак во мраке

Вторжение Турции в северный Ирак неизбежно

Маркетинг как средство выиграть войну в Ираке

Религия Ирака

История ядерной программы Ирака

Пятилетка демократизации Ирака

Вместе взять измором

Свобода не дается даром


Ирак - Что дальше?

Что дальше?

  

Подраздел: Cтатьи об Ираке | Ирак
Страницы: 1234567

ИракИрак. Имя этой ближневосточной страны продолжает фигурировать на первых страницах международной печати, неизменно присутствует в заголовках сообщений электронных СМИ о сенсационных событиях, случившихся в мире. И не мудрено – ситуация в этой стране, "освобожденной" в апреле 2003 г. от диктатуры партии Баас во главе с С.Хусейном в результате скоротечной и не вполне ясной для большинства наблюдателей военной операции, предстает все менее стабильной и во многих смыслах – взрывоопасной, не только для данного региона, но и для всех прилегающих к нему районов. 

Каждый день приносит новые сообщения о нападениях на иностранных солдат в Ираке, которые происходят ежедневно. 

То поступит информация об обстреле колонны украинских миротворцев и ранении нескольких солдат с Украины. 

То погибает английский военнослужащий, а сразу вслед за ним – польский офицер. 

То в городе Насирия на юге Ирака в результате только одного теракта одним махом взрывают 19 итальянских военнослужащих – впервые в таком количестве после мировой войны (и это – Италия, к которой в иракском обществе традиционно относились значительно лучше, чем к многим другим странам). 

Вот становится известно о расстреле на дорогах страны японских дипломатов, испанских представителей, южнокорейских граждан, болгар, таиландцев и т.д. География жертв иракского сопротивления неуклонно ширится, скоро будет легче назвать те государства, из числа направивших своих людей в Ирак – в соответствии с требованием американцев – в состав коалиционных войск, которые еще не понесли там потери. 

Похоже, что для большинства иракцев отныне – все иностранцы, будь они в военной форме или гражданской одежде, – суть оккупанты, под какими флагами или лозунгами они ни выступали. К сожалению, с некоторых пор это относится и к людям, представляющим в этой стране ООН и другие международные организации и, следовательно, не имеющим отношения к иностранному вмешательству и фактической оккупации страны. 

Стремясь держаться в стороне от происходивших в Ираке и вокруг него политических событий, хотя иракские власти в прошлом неоднократно, порой – небезосновательно, обвиняли иностранцев в шпионаже в пользу США, представители международных организаций выполняли там в течение последнего десятилетия большую и важную, порой – уникальную работу, помогая восстанавливать инфраструктуру страны, разрушенную в результате "первой иракской войны" 1991 г. и жесточайшей международной блокады. Безжалостный и бессмысленный террористический акт, совершенный в августе 2003 г. против комплекса зданий ООН в Багдаде, когда погибло 22 человека, атака на штаб-квартиру Международного Комитета Красного Креста – вот наиболее заметные вехи в этом скорбном списке. В результате сегодня во всем Ираке остается около десятка сотрудников международных организаций, а вся их будущая деятельность в этой стране – под большим вопросом. 

Дж. ВульфовитцВ незавидном положении оказались в Ираке американские "освободители и миротворцы". 

После окончания военных действий только по официальным данным они уже потеряли в этой стране больше, чем за все дни войны в марте-апреле 2003 г. Нападения иракских повстанцев на американцев носят все более демонстративный, а в чем-то – даже изощренный характер. 

Чего стоит, например, обстрел среди бела дня в центре Багдада штаб-квартиры американских сил в Ираке, удар шестью ракетами по гостинице Рашид, в тот самый момент, когда в ней находился прибывший с инспекцией в Ирак первый заместитель министра обороны США Дж. Вульфовитц – главный вдохновитель и творец "иракской" политики Вашингтона. В этот же период в Ираке был убит полковник вооруженных сил США, а чуть позже американцы чуть не потеряли в авиакатастрофе офицера в чине генерал-майора. Если совсем недавно американские представители заявляли вслух об "ограниченном и дезорганизованном характере" иракского сопротивления, которое якобы ограничивалось пределами "суннитского треугольника" (расположенные в центральной части страны районы, населены в основном иракцами-суннитами), то в последний период сообщения о нападениях на оккупантов поступают с запада и севера страны, шиитского юга, даже из Иракского Курдистана, где американцы в течение последних 13 лет рассматривались местными властями как друзья и ближайшие союзники.

 Страницы: 1234567

С этой статьей об Ираке также читали:

  Вторжение Турции в северный Ирак неизбежно

  Пятилетка демократизации Ирака

  В гости к пророкам – израильтян приглашают на экскурсию в… Ирак

  Ирак готов принять миллионы туристов

  К истокам человеческой цивилизации

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU