Эстония
Эстония
Казахстан
Казахстан
Белиз
Белиз
Малайзия
Малайзия
Зимбабве
Зимбабве
Уганда
Уганда
Италия
Италия
Словения
Словения
Сингапур
Сингапур
США
США
Ямайка
Ямайка
Катар
Катар
Марокко
Марокко
Боливия
Боливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирак:

О стране
Все статьи


В Вавилоне

Колыбель цивилизаций

К развалинам Вавилона

В гости к пророкам

Эрбиль

Отдых в Ираке

За нашу и вашу свободу...

Ирак во мраке

Вторжение Турции в северный Ирак неизбежно

Маркетинг как средство выиграть войну в Ираке

Религия Ирака

История ядерной программы Ирака

Пятилетка демократизации Ирака

Вместе взять измором

Свобода не дается даром


Ирак - Зачистят от силы Багдад

Зачистят от силы Багдад

  

Подраздел: Cтатьи об Ираке | Ирак
Страницы: 1

Джордж БушДжордж Буш снова явил миру то, что друзья именуют несгибаемой волей, а многочисленные враги — ослиным упрямством. В 2001-м он приказал своей армии начать вторжение в Афганистан, в 2003-м — в Ирак, хотя сегодня большинство в конгрессе и в народе настаивает на скором выводе войск из Ирака. А Буш приказал усилить натиск и послать в бой дополнительно 21 500 американцев (6 бригад). Могут ли новые силы, посланные вдобавок к уже развернутым 130 тысячам, существенно изменить ситуацию? Многие в США, в Европе, у нас полагают, что нет.

Между тем с точки зрения теории и практики антипартизанской войны обнародованная Бушем на прошлой неделе «новая стратегия в Ираке» выглядит вполне разумно. В последние месяцы, как указал Буш, восемьдесят процентов терактов совершается в столице, Багдаде, и в прилегающей пятидесятикилометровой полосе. Суннитские террористы убивают без разбора шиитов, шиитские боевики в ответ убивают суннитов. В остальном Ираке — и на севере, в курдских районах, и на юге, среди шиитов, — ситуация достаточно стабильна.

Связанные с «Аль-Каидой» суннитские боевики с 2003 года пытались вести партизанскую войну, но не смогли перевести террористическую кампанию в общенародное антизападное движение. Не удалось помешать создать демократически избранное правительство. Потому в прошлом году суннитские боевики практически полностью переключились с партизанских действий на массовое убийство мирного шиитского населения, чтобы спровоцировать межконфессиональную гражданскую войну. Шиитские экстремисты, активно поддержанные Ираном, в ответ начали массовые похищения и убийства суннитов.

Объявленный Бушем план предполагает введение в Багдад в ближайшие несколько месяцев для прекращения взаимного смертоубийства значительных воинских сил: 18 иракских бригад из состава армии и национальной гвардии, усиленных 5 американскими бригадами, — всего 8 дивизий. С учетом местной багдадской полиции — более 100 тысяч человек.

Американцы в ИракеДля наведения порядка в пятимиллионном Багдаде сил в принципе достаточно, если только иракский контингент будет решительно подавлять одновременно и шиитских, и суннитских террористов. Ради этого предполагается создавать смешанные боевые группы из иракских и американских подразделений.

Политически Буш сделал ставку на шиитского премьера Нури аль-Малики, с которым был заранее согласован план массированной антитеррористической зачистки в Багдаде. После казни бывшего диктатора Саддама Хусейна авторитет аль-Малики среди шиитов значительно возрос. Теперь премьер и стоящие за ним умеренные шииты обещают помочь в самой сложной части будущей багдадской зачистки — в разгроме так называемой армии Махди радикального проиранского шиитского имама Муктады ас-Садра. Армия Махди контролирует многомиллионный шиитский трущобный район Садр-сити.

Кроме Багдада, существенные подкрепления будут направлены в провинцию Анбар для подавления окопавшихся там суннитских боевиков «Аль-Каиды». Буш обвинил соседние Иран и Сирию в поддержке террористов, в предоставлении им баз и в снабжении их современным оружием. Президент обещал разрушить инфраструктуру террористов. Министр обороны Роберт Гейтс позже разъяснил, что удары по территории Сирии и особенно Ирана американцы будут наносить только в крайнем случае, если иначе не удастся одолеть террористов.

Американцы надеются изолировать террористов и загнать их в глубокое подполье. К концу года начнутся полный вывод вспомогательных войск союзников США из Ирака и значительное сокращение американских сил. К тому времени постоянно увеличивающая численность и наращивающая боевую выучку иракская армия вместе с другими местными силовыми структурами должна быть в состоянии справиться с экстремистами. Впрочем, воздушная поддержка будет в ближайшие годы осуществляться американцами, число советников будет возрастать, останутся базы и, возможно, несколько боевых частей.

Именно так США уже действуют в Сомали, где вооруженная российским оружием эфиопская армия помогла временному правительству разгромить исламистов из Союза шариатских судов. Американские военные наносят только отдельные авиаудары, блокируют побережье и координируют действия местных сил. В основном же в воздухе действуют российские боевые вертолеты Ми-24 эфиопских ВВС с нашими же наемниками-пилотами.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.novayagazeta.ru


С этой статьей об Ираке также читали:

  Число беженцев внутри Ирака достигло двух миллионов

  Кризис здравоохранения в Ираке

  В Багдаде все спокойно?

  Стены в Багдаде – реванш за неудачный раскол страны

  Что посмотреть в Ираке

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU